Подпишись
Блог психолога
Дорогие читатели! Приглашаю вас для общения про отношения, любовь, семью и успех в жиз...

Диагностика и исцеление созависимого поведения

Знакомы ли вы с признаками созависимого поведения? Если ваши родители передали вам такую модель поведения, то в ваших силах это изменить...

Я предлагаю тебе проделать ту работу над исцелением созависимости, которую я делаю вместе с моими ученицами в коучинге. Давай продиагностируем, есть ли в твоем поведении симптомы, которые часто передаются от токсичных родителей их детям. Отметь плюсом каждое из имеющихся у тебя видов поведения. 

Симптомы созависимого поведения

  1. Решать его проблемы и смягчать его боль - самое важное в моей жизни, независимо от эмоциональной цены, которую мне придётся заплатить.
  2. Моё хорошее самочувствие зависит от его одобрения.
  3. Я защищаю его от последствий его же поведения. Я лгу за него, покрываю его и никогда никому не позволяю говорить о нём плохо.
  4. Я очень стараюсь, чтобы он делал так, как я считаю нужным.
  5. Я не обращаю никакого внимания на свои желания и чувства, меня волнует только, чего он хочет, и как он себя чувствует.
  6. Я способна на всё ради того, чтобы он меня не отверг.
  7. Я способна на всё ради того, чтобы он на меня не обиделся.
  8. Я испытываю страсть в этих драматических отношениях.
  9. Я – перфекционистка и обвиняю себя в том, что всё недостаточно хорошо.
  10. Большую часть времени я чувствую себя использованной, обиженной и непризнанной.
  11. Я притворяюсь, что всё хорошо, хотя это не так.
  12. Усилия, которые я прилагаю для того, чтобы он любил меня, полностью доминируют в моей жизни.

Практическое задание: Подсчитай баллы по этому тесту. Наличие хотя бы одного балла, говорит о том, что у тебя проявляется созависимое поведение. Запиши в свой дневник результаты. Напиши твои чувства в связи с результатами. Твои осознания. Что было для тебя наиболее полезным в этом тесте?

Что такое созависимое поведение

Разберем более подробно, что такое созависимое поведение. Название происходит от слова  “зависимое”. Это связано с тем, что есть зависимый человек от химических веществ (алкоголик, наркоман, человек с другими зависимостями) и есть “Со” - тот, кто живет с ним рядом. Поскольку зависимость официально признана заболеванием, то есть зависимый - это больной человек, с нарушениями в поведении и построении отношений. 

Терапия созависимости

Я предлагаю тебе, дорогая моя читательница, проделать ту работу над исцелением созависимости, которую я делаю вместе с моими ученицами в коучинге.

Возьми первую черту созависимого поведения, которая есть у тебя.

К примеру, 2. "Моё хорошее самочувствие зависит от его одобрения".

1. Опиши два примера из личной жизни, в которых у тебя проявилось это качество. Первый пример из детства, второй пример из самых последних событий в твоей жизни.

Допустим, в детстве, когда моя мама была в плохом настроении, я начинала чувствовать себя глубоко несчастной. Мне казалось, что счастливые времена в нашей семье закончились. Я грустила и боялась, что теперь всегда будет так холодно. (Опиши пример свободным потоком на 0,5 страницы формата А4.)

Второй пример: До развода, когда мой муж приходил домой без настроения, у меня тоже портилось настроение. Мне казалось: жизнь закончилась. Однажды я пришла счастливая с работы, так как меня повысили в должности и дали премию. Я давно шла к этой победе. И в этот вечер у мужа на работе произошел кризисный момент. Они расстались с партнером. Когда я увидела его расстроенным, я не смогла радоваться своим успехам. Весь вечер я чувствовала вину за то, что пришла с такими новостями. Мне казалось, что муж завидует мне. Мне как будто некуда было деться. Хотелось полностью включиться в роль спасительницы и вдохновительницы, помогать ему в его бизнесе, морально поддерживать его. 

2. Затем спроси себя: Что мне поможет в будущем в подобной ситуации поступить по другому и чувствовать себя по-другому?

Например, это может быть: я пойду и отпраздную свой успех с подругами, дать мужу побыть один на один с его ситуацией. Помолюсь и препоручу Высшей Силе/Вселенной/ему самому решить его ситуацию, так как я не бог. И моя задача - заботиться в первую очередь о себе и быть счастливой. В таком ресурсном состоянии я могу быть более полезна моей семье. 

Не забудь прописать чувства и что было наиболее полезным после этого упражнения. Выводы очень важны.

И главное, начинай практиковать здоровое не со-зависимое поведение.  

Возможно, понадобиться больше шагов на этом пути. Но помни, что все в твоих руках. 

(Из книги автора, которая пишется: "Диагностика и исцеление со-зависимости")

созависимость любовь отношения

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий