Подпишись
Антонина Карагиаур
Блог практикующего психолога о самом главном: Об отношениях; О родах; О материнстве; О ...

Сила материнского слова

Помню, как мама в детстве решила погадать мне по руке (видно прочитала где-то в новом модном журнале, как читать судьбу по линиям руки). Мне было лет 10 максимум и мне очень запомнилось, как мама по какой-то черточке на руке сказала, что я очень удачно выйду замуж и у меня будет крепкий брак.

И знаете... Я так прожила до 26 лет с полной убежденностью, что так и должно быть!.. нет, я конечно, уже начала нервничать, когда все сверстники вокруг обзавелись собственными семьями, но внутри очень чётко отпечаталось чувство, что есть мужчина, который меня сильно полюбит и с которым у меня будут крепкие отношения.

Вобщем, я тут не про историю своей жизни пост надумала писать, а наглядно своей историей продемонстрировать СИЛУ МАТЕРИНСКОГО СЛОВА.

Можно много размышлять о различных  религиях, где слово матери обладает огромной силой, но моя страничка – это посты психолога, поэтому и размышляю я с позиции психолога.

Мама (собственно, как и некоторые другие близкие) – главный источник информации для ребенка о себе и о мире.

Мимишные речи, которые мама посвящает своему малышу: "Какой Коленька хороший", "Какая Машенька красивая" и прочее – это трансляция ребёнку о том, какой он для этого мира, как этот мир его принимает.

И вся эта информация – фундамент, на котором тот самый "Коленька" и "Машенька" будут выстраивать свою жизнь.

Поэтому страх "перехвалить" ребёнка совсем не уместен.

Хуже, когда наш фундамент состоит из:
"Что из тебя вырастит", "Кто тебя замуж такую возьмёт", "Ну в кого ты так(ая) ой пошл(а)" и т.п

Так что, давайте хвалить своих детей: 
✔️своего внутреннего ребёнка; 
✔️ребёнка, который живет в вашем партнёре (да-да! ему/ей тоже нужна ваша похвала, кстати, одна из причин измен – поиск того, кто похвалит и оценит внутреннего ребёнка)
и, конечно же,
✔️своих рождённых деток!

мама дети слово отношения хвалить

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий