Подпишись
Душа. Моя жива, а Ваша дышит?
Не бывает поздно уходить. Не существует любви по правилам. Судьба ведет нас так, как сч...

Счастливые дети: что посеем, то и пожнем

Не бывает плохих детей, есть глупые родители, которые не понимают, что маленькие дети, как губки впитывают в себя, все что слышат и видят.

- Свинья, – сказала пятилетняя девочка Ира, качаясь на качели.

- Кто «свинья?», - спросила, сидевшая недалеко на лавочке, родная бабушка.

- Ты, баба, – прозвучал ответ Иры. У бабушки на секунду пропал дар речи, а затем полился поток брани.

- Нет, Ира, – закричал маленький братик Назар – баба - не свинья. Наша баба - корова. Дети начали громко смеяться на возмущения бабушки.

Дети даже не поняли, что сказали что-то обидное или неправильное. Потому что с самого детства они не слышали ничего хорошего от взрослых. Одни лишь бранные слова и ругань. Вот потому это лишний раз доказывает, что не бывает плохих детей, есть глупые родители, которые не понимают, что маленькие дети, как губки, впитывают в себя, все что слышат и видят.

Хотите узнать, насколько вы хорошие родители? Посмотрите на своих детей. Дети - это зеркала, которые отображают Вас самих, Ваши взгляды, традиции, принципы и семейные правила!

Ребенку все равно бедны Вы или богаты, если вы держите свое слово! Вот бывает такое, что нет возможности купить ребенку игрушку или что-нибудь еще, что он хочет. Но то, насколько вы правильно объясните ситуацию малышу, и есть решающим в этой проблеме.

Часто я наблюдаю такую картину. Родители заходят с ребенком в магазин, вначале все ведут себя спокойно. А потом начинается ураган. Ребенок закатывает истерику родителям, потому что они не купили ему какую-то игрушку. И тут происходит самое недопустимое. Родители бьют ребенка и выводят из магазина.

Я никого не осуждаю и не обвиняю. Но расскажу, как в такой ситуации поступаю я. Серьезно объясняю ребенку, что пока мы не можем себе позволить игрушку. Но, как только такая возможность будет, мы придем и купим. И тут же предоставляю ему выбор в виде йогурта или мороженого. Мой ребенок счастлив, получить лакомство. Он и думать забыл об игрушке.

Но при этом я обязательно держу свое слово и при возможности покупаю, что обещала. И моему ребенку все равно, есть у меня деньги или нет.  Я стараюсь выполнять свои обещания и тем самым проявляю свою любовь.

Учитесь слушать своих детей! Ведь мы с Вами знаем, что порой дети бывают ужасно надоедливы, капризничают, не слушаются.  Но только от нас зависит, какими будут наши дети. Родители не могут прожить жизнь детей, но в наших силах дать им правильный старт. Иными словами, достойное воспитание. Вот поэтому старайтесь отвечать на все абсурдные вопросы малышей. Учитесь выслушивать их от начала и до конца, не взирая на вашу занятость.

Воспринимайте проблемы детей серьезно. Во всяком случае, показывайте детям, что вы серьезно воспринимаете происходящие с ними ситуации.

Хвалите своих детей. Маленькая дочка помыла посуду. "Умница", - скажите ей. Нечаянно разбила тарелку, ничего страшного. Скажите: "На счастье". Я всегда так говорю и себе, если что-то уроню, и детям.

Учите детей умению проигрывать. Играя с ребенком во всевозможные игры, не поддавайтесь. Не важно, сколько лет детям, они должны знать, что бывают и победы, и поражения. Этим самым  вы облегчите дальнейшую жизнь своему ребенку.

Недавно в нашем городе на стадионе проходил детский футбол. Играли дети до 10 лет. Так вот, одна команда выигрывала с сильным отрывом. Что сделал мальчик с проигрывающей стороны? Подбежал к сильному игроку противника и со всей силы ударил ногой в живот. Свой поступок мальчик оправдал тем, что ему не понравилось, что его команда проигрывает.

Почему так получилось? Потому что с раннего детства родители во всех играх поддавались ребенку и не научили его проигрывать. Не совершайте такой ошибки, пусть ваше чадо учится радоваться и победам и поражениям.

Говорите с ребенком как со взрослым. Этим вы показываете ребенку, что воспринимаете его, как равного. Говорите с ним на его языке. Без уловок и ухищрений отвечайте на все вопросы максимально честно. Покажите, что вы понимаете его. Чтобы с  детства ребенок знал, что всегда может поделиться с вами и хорошим и плохим.

Наказывать надо, но за провинности, которые совершили ваши дети. Еще в моем далеком детстве я запомнила один эпизод. Моя мама работала в детсаду воспитателем. На работе она была ангелом, все дети ее очень любили. Но, когда мама приходила домой, вся злость и напряжение, накопленные за весь день, выливалась на меня.

Однажды после работы к маме пришла соседка и сказала, что я оборвала у нее всю калину. Честно, мои объяснения никто не слушал. Меня побили и наказали.

Но самое печальное в этой истории даже не это. А то, что калину оборвал внучек этой самой соседки, а свалил все на меня. Я уже взрослая женщина, но до сих пор помню этот эпизод из своего детства. Для себя я четко решила, что всегда буду выслушивать своих детей и стараться поступать справедливо, чего и вам желаю, дорогие родители!

Принимайте мнение детей. Недавно одна мама жаловалась мне на своего ребенка. Говорит, купила своему сыночку  дорогие джинсы. А ребенок отказывается их носить. Но не потому, что ему не нравятся штанишки, а потому, что мама не учла его мнение при покупке.

Сын на все возмущения ответил родителям просто. Он сказал, что в следующий раз, когда они пойдут за покупками, платье маме будет выбирать сам. И неважно понравится ей или нет, она должна его носить, точно так же, как и он обязан носить штаны, которые носить не хочет. Этому маленькому мужчинке 8 лет. И он большой молодец, потому что с детства показывает взрослым, что чужое мнение нужно уважать. И к слову,  сейчас родители гордятся своим сыном.

Вы для ребенка - центр Вселенной! Будьте для детей примером. Помните, они повторяют за вами все, начиная от слов и заканчивая походкой. И от вас зависит, каким в целом будет окружающий мир для вашего  малыша. Вы не можете научить ребенка жить, но вы можете дать ему понимание всего прекрасного, доброго, светлого, сильного этой самой жизни.

Говорите детям о своей любви. Хвалите детей за умение выражать свою любовь. Будь-то слова или поступки. Учите детей любить самих себя.

Безусловно, все дети разные и неповторимы. К каждому нужен свой подход. И никто лучше родителей не может знать и понимать собственных малышей. И Вам решать, как воспитывать своих детей. И от Вас зависит, кем вы их воспитаете.  Любите своих детей и будьте счастливы вместе с ними.

 

 

 

дети родители держите слово слушать хвалите победы поражения справедливо любите Алена Топчанюк

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий