Подпишись
Психотерапия - это почти яйцо всмятку
Психотерапия - это почти как яйцо всмятку. Почему мне так кажется - я расскажу в блоге.

Как ты можешь так говорить?!

Вдруг другому можно будет то, чего нельзя мне и тех, кто это табу выполняет, - проще спрятаться за запретом, чем решиться один раз его нарушить и стать счастливым.

 

Я прошу прощения, сегодня меня бомбит на посты.

Понимаете ли, в чем дело: я ненавижу табу. Вот все эти: " Да как ты можешь так говорить(думать), как ты можешь это чувствовать?!", "Я не могу даже представить себе этого, это для меня табу", "Не вздумай просить для себя, говорить о себе", - все эти запреты - это очень надежный способ начать сводить человека с ума.

Я помню, как давно-давно дома мы смотрели передачу о каком-то советском актере, который не только успевал играть на сцене и в кино, но и помогать всем вокруг. Ходил в самые высокие кабинеты (благо, был заслуженным) и просить для всех-всех, спасать друзей и знакомых, выбивать для них квоты, пособия, квартиры и внеочередные операции. Но при этом у самого не было даже квартиры.

И диктор такой: "А вот для себя он никогда ничего не просил. Не мог. Это было для него табу." Моя мама, услышав это, скептически заметила: "Ну вот как это так? Для других просил, а для себя не мог." И ее тон звучал явно вразрез с патетическим тоном передачи, возносящей неумение актера просить для себя в ранг невесть какого достоинства. Не то, чтобы у нас дома не было табу. Были и еще сколько. Например, мне запрещено было жалеть себя.

Я потратила уйму времени и сил в терапии, измучила себя и людей рядом с собой, пока не научилась жалости.

Жаловаться, принимать жалость, не стыдиться ее, жалеть себя. И потом жалеть другого, если он просит. Но все-таки на счет табу. Запретить разговаривать на важные для меня темы - это отрезать часть меня, лишить меня в этой теме сил, моих ресурсов. Навесить табу - это начать сводить меня с ума.

Тема запрещена и если я ее думаю, то со мной что-то не так. Это не только стыд, застилающий все вокруг, это четкое ощущение, что я нездорова. И меня это невероятно бесит. Как будто,если я подумаю о чем-то или скажу о себе, то мир вокруг рухнет. Нельзя женщине чувствовать злость на непоседливых детей, нельзя мужчине плакать и проявлять нежность, жалость, умиление, нельзя сказать человеку о симпатии и возбуждении, нельзя вообще говорить о возбуждении, вы что!

Для меня было огромное открытие, что возбуждение бывает не только сексуальным! Если мне нравится человек, это не значит, что я хочу с ним переспать! И имею право ему отказать, если он рассчитал на секс. Это табу: проявлять симпатию (боже, сколько прекрасных людей я упустила из своей жизни, боясь сказать им о симпатии! некоторых уже не вернуть...), проявлять антипатию (сколько товарищей я терпела, боясь обидеть, т. е. сказать о том, что мне неприятны их слова или действия), говорить или делать что-то новое (как ядовито усмехнулась моя замдекана, когда на защите диплома я сказала, что сама построила эту карту и что такой еще нет! А ведь ее и правда нет: для диплома я взяла в описание очень маленькую территорию Центрального Кавказа, и подробной тектонической карты для нее составлено еще не было.

Это невероятное усилие каждый раз - решиться сказать о себе. Тем более не в воздух, как тут, в соцсети, а лично, конкретному человеку. Это очень страшно - вдруг отвергнет, не поймет. Это стыдно - вдруг посмеется, расскажет другим. В табу всегда много страха. Страха тех, кто запрещает, - вдруг другому можно будет то, чего нельзя мне и тех, кто это табу выполняет, - проще спрятаться за запретом, чем решиться один раз его нарушить и стать счастливым.

табу запретные темы запретные чувства просить для себя жалеть себя говорить о себе говорить в глаза

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий