Подпишись
Контакт с собой - вкусная жизнь
Жизнь на вкус может быть всё лучше и интереснее! Практики естественной жизни для сохран...

Слышишь ли ты?

"Нет у меня никакого стресса"

- Я забыла, простите.
- Понимаю, так бывает при стрессе.
- Нет у меня никакого стресса.

Она не приехала на массаж из-за аврала на работе, попросту забыла о записи. Так бывает.

Нет стресса... Нет понимания того, что есть стресс, и что он неизбежно сопровождает любого, кто живет в городе.

Метро, улицы, автобусы, пробки, магазины, реклама. Утро без солнца, успеть, сделать "как надо", выполнить долг, опять не так... Вокруг много людей, с которыми мы, даже не разговаривая, не глядя друг другу в глаза, соприкасаемся, обмениваемся невербальной информацией. Мелкие, привычно не замечаемые, незаметно накапливаются горой наши ежедневные проявления стресса. От этих факторов в городе - каждый день никуда.

Различные "вдруг". Визит к стоматологу - стресс, вторжение. Новая, классная работа - тоже стресс, вы это ощущали?

Стресс в городской среде - это нормально. Не стыдно. Для каждого. Нормально и не признавать его.

Так давайте же признаемся в том, что это происходит с нами, и сделаем что-то для себя. Хочешь жить в городе и сохранять здоровье и внутренний покой - приложи усилия, научись останавливать суету, собирать фокус внутри себя - и изнутри, из своей устойчивой опоры смотри на мир. Городской мир всегда агрессивен. Тихо, незаметно, вынимает твоё внимание наружу, отреагируй туда, смотри, что здесь, купи меня, будь осторожен! и вот уже ниточка внимания подточена и фокус сместился - ты ведёшься на его лампочки, будь то красный свет на перекрестке, огни ресторана, зовущая реклама. Взгляд старушки - и всё, взрыв! Изнутри хлещет фонтаном что-то безнадежно живое, запретное.
А ведь никакого стресса "не было".



Всё живое испытывает стресс.

 
Это нормально. Всё живое старается бежать от боли. Это нормально. Но своим телом мы продолжаем испытывать всё, от чего отказывается психика, ум. Тело не врёт. Сигналит замершим или учащенным дыханием, сердцебиением, холодом. жаром, болью, онемением. Мы слышим, но это мелочи, не стоит внимания. Не стоит внимания, пока не накопится и не превратится в настоящую болезнь. Вот тогда мы двинемся в сторону врачей. И всё будем рассчитывать, что кто-то, кто не мы, вернёт здоровье.

Если не научимся слышать тело, уважать, реагировать - доктора так и будут сизифами у нашего камня здоровья. Но и камню свойственно стираться, истончаться.
 

Это не страшилки.
 

Так и закладывается фундамент болезни.

 
 
Проверено на себе. А к чему это? Доверяйте телу. Его сигналам. Учитесь слышать себя. Ежедневно через медитацию или другие практики восстанавливайте опору внутри себя. Укрепляйте. Наращивайте энергетическую ёмкость.
 


Физически позаботиться о себе можно дома, самостоятельно. В тибетской медицине стресс связывают с ветром (лунг, в аюрведе - вата). О способах его гармонизации в следующем посте.

Начните хотя бы с молока и грелки, дорогие мои, и будьте здоровы!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий