Подпишись
Интересное обо всяком.
Интересные факты обо всем из нашей жизни и из окружающего мира.

Любопытные факты о колючей проволоке

Любопытные факты о колючей проволоке

 

Казалось бы, чего интересного может быть в колючей проволоке? Она создана более ста лет назад, однако до сих пор пользуется нескончаемой популярностью в различных областях человеческой деятельности!

Сегодня мы рассмотрим несколько интересных фактов об этом незаменимом колючем заграждении!

1) Ограждение для скота

Как ни странно, но колючую проволоку впервые стали применять в качестве ограждения больших территорий для животноводства, а в особенности - для разведения крупного рогатого скота. Животноводство в середине 19 века нуждалось в таком барьере, которое тяжело было пересечь или сломать, не получив при этом болезненных проколов и царапин.

Ограждения из колючей проволоки отлично справлялись с этой задачей, сводя к минимуму попытки животных проломить их!

2) Первое применение против человека

Впервые человек полностью познал эффективность такого ограждения, когда применил его против другого человека. Это случилось в 1892 году, когда горники американского города Айдахо начали забастовку, в результате которой была даже полностью уничтожена взрывом одна из шахт.

Тогда владельцы этих самых шахт, которым содействовала национальная гвардия, в качестве временного места задержания для 700 подозреваемых использовали поле, огороженное колючей проволокой.

Некоторые горники, попытав свою удачу в побеге, просто напросто застревали в таком ограждении.

3) Первая Мировая война и танки

Колючая проволока в Первой Мировой войне являлась очень действенным оружием, особенно совместно с пулеметчиками. Преодолеть стену из густой и запутанной "колючки" было практически невозможно, а если кто-то и пытался перекусить "слабые" участки кусачками, то его ждала очередь неприятельского пулеметчика.

В этой войне мир впервые увидел танки, одним из предназначений которых в то время была именно борьба с колючими заграждениями!

Во Второй Мировой войне танки уже не были новостью, отчего проволочные заграждения стали применяться реже.

4) Музей проволоки

В Германском городе Альтен существует так называемый "Музей проволоки", одна из экспозиций которого посвящена колючей проволоке, а именно - ее разнообразию!

колючая проволока ограждение война

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий