Подпишись
Психология
Отношения с близкими, самореализация и поиск внутренних ресурсов, прохождение кризисов ...

О важности быть собой в отношениях

Что значит быть в согласии с самим собой? Как это состояние влияет на ваши отношения? Хотите узнать? Тогда читайте далее...

Всё чаще в терапии клиенты хотят научиться проявлять себя смелее в отношениях. Согласие с собой приносит гармонию и мир в душу человека, позволяет ему ощущать себя в своей тарелке в любой ситуации, жить именно так, как ему хочется.

Чего можно добиться в отношениях, будучи самим собой

1. Отношения станут более близкими. Вы позволяете другому быть рядом с вами, смело проявляя свои желания и говоря о своих потребностях. Это позволит и вашему партнёру смелее проявлять себя. И тогда в ваших отношениях встречаются два аутентичных человека и вы узнаёте настоящих друг друга. Напряжения от сдерживания себя сменяется на развитие, знакомство и близость.

2. Вы познаёте сами себя через близкие отношения. Ваши реакции не должны быть шаблонными или приспосабливающими. Каждый раз в контакте вы можете дать себе время почувствовать, что вы действительно думаете и чувствуете и показать свои переживания партнёру.

3. Вы сможете реалистично оценивать и спокойно переносить страхи и тревогу отвержения. Каждый из вас имеет право говорить «нет». Отказ не означает отвержения. И этот детский страх начнёт уходить со временем, когда точно зная, чего вы не хотите, вы сможете спокойно это объяснить партнёру, оставаясь в позиции любви. Каждый раз делая это, вы даёте и близкому человеку пространство и безопасность проявлять свои желания и нежелания.

4. Вы научитесь проживать состояния разочарования. Абсолютно нормально, что даже в любимом человеке нам нравится не всё. Знать друг друга такими, какие вы есть и принимать разные стороны друг друга – это уважение.

5. Вы сможете укреплять в отношениях свою самооценку. Проявляя себя в отношениях открыто и с разных сторон, поможет вам так же открыто воспринимать и комплименты и восхищение партнёра, потому что он будет хвалить вас не за ваше удобство ему, а за то, что действительно в вас есть.

Не путаем аутентичность со вседозволенностью!

Что не является аутентичностью:

1. Не фильтрую высказывать все свои мысли и чувства, не думая о том, что это может ранить вашего партнёра.

2. Авторитарно высказывать свою позицию и мнение как единственно правильное, принижая при этом мнение партнёра, не пытаясь его услышать и понять. Не во всём вы будете соглашаться друг с другом, не во всех ситуациях возможно найти компромисс и не каждый конфликт разрешить – и это нормально.
Намного важнее в таких ситуациях оставаться в позиции уважения и быть открытым к равному диалогу.

3. Стать самодуром и во всё делать только так как удобно и хочется вам. Уметь сказать «нет» - важно. Но не менее важно уметь услышать близкого человека, пойти ему на встречу и поддержать.

Каждое «нет», как и каждое «да» должно быть осознанным и если вы не всегда можете им следовать, то должны осознавать, почему и ради чего вы это делаете и брать на себя за это ответственность перед самим собой, чтобы потом не упрекать партнёра в том, что он вас к чему-то принудил.

отношения саморазвитие психология

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий