Подпишись
Психотерапия
Блог психотерапевта. Психодинамический подход во взгляде на жизнь. Анализ. Исследовани...

Я хочу. Откуда берутся желания

Я хочу. Откуда берутся желания

Откуда же берется это "я хочу..."? В принципе, это достаточно сложный вопрос на который ответить сложно. Хотя, вначале можно задаться вопросом, почему меня это вообще волнует, но это потом. Сперва можно набросать несколько предположений относительно источников формирования желаний. Итак,

Наши желания формируются из:

1. форма проявления психологической защиты связанной с комплексом.
2. неудовлетворенное Эго отцовской или материнской фигуры у женщин и мужчин соответственно.
3. Способ реализации Самости напрямую или через призму психологических защит.

В моем понимании важно знать, какая формация сейчас владеет нашим эго, и исходя из этого можно раскрывать далее формы образования желаний, которые будут выступать скорее некими центрами напряжения, чем непосредственными целями или смыслами.

Если говорить о комплексе, то его центр напряжения будет смещаться на объект, который так или иначе, прямо или косьвенно будет иметь связь, будет символом, первичного обьекта, во взаимодействии с которым возникло напряжение, т.е., возможно, блокировка течения либидо. Отсюда я могу предположить что "желание" это есть некая поверхность об которую "стукнулось" либидо по пути от Я к первичному объекту.

А в случае оккупации нашего эго родительскими фигурами, например при слиянии, мы будем иметь ситуацию вторжения мужской или женской части нашей психики в поле течения энергии и, как бы, смывания этим потоком частей анимы или анимуса с эго. В итоге, нашим сознанием будут захватываться именно эти отколовшиеся части некогда целого образа, которые мы будем воспринимать за свои желания. Немного напоминает геополитические амбиции некоторых стран после распада империй.

Способ самореализации самости в моем понимании будет иметь тоже символический характер ввиду насыщенности энергией самой идеи поддавшейся символизации и от этого легче воспринимаемой сознанием. Желаемый объект как символ проявления самости на пути к высвобождению из областей неподвластных эго и поэтому непонятных, отсюда и необходимость в понятной символизации, опять же, воспринимаемой как либидознонасыщенное желание.

В любом из этих случаев есть нечто общее, а именно связь с архетипической природой самой энергии жизни, понять которую мы не в состоянии (по крайней мере я так уж точно). Наше сознание захваченное без сомнения этим архетипом будет переводить его на свой язык образов, которые мелькая у нас в сознании будут идти с пометкой "хочу".

я хочу желания

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий