Подпишись

Врач-ЛОР просит родителей: не обманывайте детей!

Обойтись без капризов и слез в кабинете ЛОР-врача не так уж сложно. Нужно только правильно готовить ребенка к приему. И самое главное – говорите правду!

Врач-ЛОР просит родителей: не обманывайте детей!

В эти странные то ли зимние, то ли не совсем зимние дни значительно участились случаи обращения в клинику пациентов с маленькими детьми. Именно в такую погоду болезнетворные бактерии и вирусы чувствуют себя особенно вольготно, поэтому мы, люди, как раз чувствуем себя не очень. Особенно дети, чей иммунитет еще не вполне прочен.

Советы специалиста: Как подготовить ребенка к приему оториноларинголога

А для маленьких детей характерна еще и повышенная метеочувствительность, то есть в такую погоду с пониженным атмосферным давлением они ощущают слабость, головокружение, зачастую головную боль. Поэтому даже обычно спокойные дети могут вести себя капризно и затруднять работу врача.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Но в подавляющем большинстве случаев дети капризничают и плачут на приеме оториноларинголога, как ни странно, по вине родителей! И причины здесь две.

1. Старайтесь записываться на прием к врачу не во время дневного сна ребенка (а также не слишком рано утром, если ребенок не привык вставать рано).

2. Ребенок не подготовлен к приему, не знает, что его ждет в кабинете ЛОРа.

Если первая причина очевидна, всем понятна и легко устранима, то по поводу второй стоит сказать особо.

Мне часто приходится наблюдать, как маленький пациент входит в кабинет, и его лицо искажается гримасой ужаса. Он видит необычное оборудование, разложенные блестящие металлические инструменты, врача в маске и «со звездой во лбу». Этот врач тут же начинает лезть к нему в нос, в горло, в ухо… А мама перед визитом к врачу сказала малышу: «Не волнуйся, ТЕБЕ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ!»

Ну родители, дорогие, ну зачем же вы так поступаете? Представьте себя на месте маленького человека, который раньше никогда не видел ЛОР-врача, ЛОР-кабинета, ЛОР-инструментов. Это для вас, взрослых людей, заглянуть в ухо, залезть с фонарем в рот и в нос – это НИЧЕГО. А для трехлетнего ребенка это может быть сущим кошмаром, если его не подготовить. И особенно, если дорогая мама, которой он всецело доверяет, сказала ему, что дядя-доктор НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ!

Очень важно понимать, что ребенок в последнюю очередь готов допустить врача к своим ЛОР-органам. Так уж устроена детская психика, что ребенок легко согласится показать доктору все что угодно, но только не горлышко, ушко или носик! И на приеме врача-педиатра  у маленьких детей ЛОР-органы смотрят в последнюю очередь, потому что именно это вызывает больше всего сопротивления и протеста у маленьких пациентов.

Врач-ЛОР просит родителей: не обманывайте детей!

Поэтому очень важно объяснить ребенку, что ЛОР-врач – это доктор, который лечит ушко, горлышко и носик. Что вы с малышом идете к этому доктору именно потому, что болит ушко, или горлышко, или сопли текут и нос плохо дышит. И надо лечиться! Скажите так: «Доктор  тебя осмотрит. Заглянет в ушко, заглянет в носик. Попросит сказать «А» и посмотрит твое горлышко. Потом он нам с тобой расскажет, что и почему у нас болит и как это скорее вылечить».  Можете даже поиграть с малышом в доктора-ЛОРа, а пациентом пусть будет кукла или, например, любимый мишка. Пусть ребенок посмотрит мишке в ушко, в носик, попросит сказать «А». Этого же мишку можно даже взять на прием к ЛОРу. В нашей клинике, например, все врачи относятся к таким вещам с большим пониманием. Врач посмотрит сначала в ушко игрушечному пациенту, а уж потом малышу, который за это время успеет успокоиться, проникнется доверием и симпатией к доктору. Доктор в результате сможет полноценно провести осмотр и назначить оптимальное лечение,  а маленький пациент, в свою очередь, будет послушно выполнять все рекомендации.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Мало того, что такая подготовка обеспечит идеальное проведение консультации у ЛОРа в данный момент времени. У ребенка возникнет дружелюбное отношение, доверие к врачам вообще. Он сможет в дальнейшем смело отправляться к любому врачу. И родителям не придется нервничать и краснеть на приеме.

Дорогие родители, не отмахивайтесь от вопросов своих маленьких детей о том, что их ждет на приеме врача. И не обманывайте их! Скажите им правду, о том, ч то будет происходить. Если вдруг вы сами этого не знаете в деталях – уточните по телефону в регистратуре.  Затем представьте эту правду в позитивной, игровой форме. И тогда успех в лечении обеспечен с максимальной вероятностью, а  в этом заинтересованы все три стороны – и врач, и малыш,  и, конечно, вы сами!опубликовано econet.ru.

Автор Владимир Зайцев

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное