Подпишись

Витекс: мощное природное средство оздоровления

Вы страдаете от предменструального синдрома (ПМС), нерегулярных периодов, бесплодия или менопаузы? У нас есть хорошая новость: существует природное лекарство. Оно использовалось веками и снова и снова доказывало свою эффективность в научных исследованиях. Мы говорим о маленькой, но мощной с медицинской точки зрения коричневой ягоде размером с перчинку, известную как витекс.

Витекс: мощное природное средство оздоровления

Ягода имеет долгую историю (более 2000 лет) использования в качестве растительного лекарственного средства. Витекс является одним из самых популярных растительных лекарственных средств от ПМС и судорог. Фактически, одно исследование, опубликованное в Журнале женского здоровья и гендерной медицины, показало, что после лечения витексом в течение трех менструальных циклов 93 процента пациентов сообщили об уменьшении числа симптомов ПМС или о полном прекращении жалоб на ПМС. В дополнение к уменьшению нежелательных предменструальных симптомов, витекс также лечит некоторые симптомы менопаузы, а также гормонально вызванные прыщи. Растения - это естественные способы укрепления и тонизации систем организма. По-видимому, лекарственная способность витекса положительно влиять на гормональные проблемы со здоровьем происходит от дофаминергических соединений, присутствующих в растении.  Как именно Витекс приводит гормональный баланс в норму? Хотя сама ягода не поставляет гормоны организму, она действует непосредственно на гипоталамус и гипофиз. Для женщин витекс повышает уровень лютеинизирующего гормона, модулирует пролактин и помогает ингибировать высвобождение фолликулостимулирующего гормона, что помогает сбалансировать соотношение прогестерона и эстрогена, слегка повышая уровень прогестерона. Важно помнить, что витекс на самом деле не гормон, а растение, которое помогает организму повысить уровень прогестерона. 

Витекс предназначен не только для женщин с гормональными проблемами, которые необходимо устранить. Недавно было доказано, что ягода проявляет противоопухолевую активность в различных линиях раковых клеток человека, и это еще не все. Дальше вы узнаете все невероятные преимущества для здоровья как для женщин, так и для мужчин.

Ягоды витекса: 9 преимуществ для здоровья

 
1. Снимает симптомы ПМС

Около 75 процентов женщин испытывают симптомы ПМС, и это определенно волнующая тема.  Если вы страдаете от ПМС, вы находитесь среди многих женщин, которые ежемесячно испытывают ряд неприятных физических и эмоциональных симптомов, которые длятся от двух до 14 дней до начала вашего периода.  Симптомы ПМС могут быть значительно уменьшены или даже устранены, если вы попытаетесь привести ваши гормоны в надлежащий баланс. Витекс является одним из лучших (если не лучшим) средством, когда речь идет о естественном облегчении ПМС.

Для женщины увеличенная выработка пролактина может быть фактором циклической чувствительности груди и других симптомов ПМС.  Считается, что Витекс уменьшает симптомы ПМС, потому что он подавляет выброс пролактина из гипофиза.  Многочисленные исследования показывают, что витекс может помочь уменьшить симптомы ПМС, включая болезненность груди, головную боль и раздражительное настроение.  В одном обзоре, проведенном Королевским технологическим институтом Мельбурна и Университетом в Австралии, пять из шести исследований показали, что экстракты витекса превосходят плацебо при лечении ПМС. 

Витекс: мощное природное средство оздоровления

2. Помогает при миоме матки

Миома матки - это незлокачественные опухоли, обнаруженные в стенках матки, которые часто приводят к изменению размера или формы матки, а также к другим неприятным симптомам. Ключевым способом предотвращения и уменьшения миомы матки является поддержание правильного баланса гормонов. Витекс может помочь сбалансировать соотношение эстрогена и прогестерона.

3. Увеличивает женскую фертильность

Витекс, как было показано, улучшает фертильность, особенно у женщин с дефектом лютеиновой фазы (укороченная вторая половина менструального цикла).  У этих женщин проблемы, потому что их яичники не выделяют достаточно прогестерона. В одном исследовании 48 женщин (в возрасте от 23 до 39), у которых было диагностировано бесплодие, принимали витекс один раз в день в течение трех месяцев.  В течение этого периода 7 женщин забеременели, а у 25 женщин нормализовался уровень прогестерона, что может увеличить шансы на беременность. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Другое исследование оценило 52 женщины с дефектами лютеиновой фазы из-за скрытой гиперпролактинемии (уровень гормона пролактина в крови выше нормального).  Каждая женщина получала суточную дозу 20 мг препарата Vitex agnus castus или плацебо.  Целью исследования было доказать, может ли ягода снизить повышенный уровень пролактина в гипофизе, а также нормализовать дефицит длины лютеиновой фазы и синтез прогестерона в лютеиновой фазе.

Результаты были превосходны. Через три месяца у женщин, получавших витекс, наблюдалось снижение высвобождения пролактина, укороченные лютеиновые фазы были нормализованы, а дефицит синтеза лютеинового прогестерона был устранен.  В ходе исследования две женщины в группе, получавшей лечение, также забеременели, и отрицательных побочных эффектов не наблюдалось.  Эти результаты показывают, что витекс можно использовать для лечения бесплодия у женщин.

Витекс: мощное природное средство оздоровления

4. Избавляет от прыщей

Гормональный дисбаланс и колебания могут быть причиной появления прыщей, особенно если вы женщина. Предварительные исследования предполагают, что витекс поможет избавить вас от  предменструальных прыщей путем регулирования гормональных воздействий. 

5. Лечит эндометриоз

Эндометриоз - это часто болезненное заболевание, при котором ткани, которые обычно выстилают внутреннюю часть вашей матки, растут вне матки.  Чаще всего это касается яичников, кишечника или тканей, выстилающих таз. Никто не уверен в точной причине эндометриоза, но некоторые способствующие факторы включают гормональный дисбаланс и генетику.

Вы ничего не можете сделать с генетическим фактором, но гормональный дисбаланс может быть преодолен с помощью Витекса.  Для естественного лечения эндометриоза, для достижения максимальной эффективности, витекс обычно принимают длительно (от 12 до 18 месяцев).  

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

 
6. Средство от аменореи 

Аменорея - это заболевание, при котором у женщины репродуктивного возраста менструальный цикл внезапно прекращается.  Если вы не беременны и у вас нерегулярный период или он остановился, это говорит о том, что что-то не так.

Аменорея может быть вызвана рядом факторов с одной возможностью, включая слишком большое количество пролактина в организме, что может вызвать гипоэстрогенизм или дефицит эстрогена.  Добавки витекса могут помочь модулировать пролактин и восстановить здоровый баланс эстрогена и прогестерона. 

7. Может способствовать лактации

В Европе витекс является одним из самых популярных растений для стимулирования лактации.  Одно исследование показало, что добавление настойки витекса может увеличить количество молока, производимого матерями с или без осложнений беременности, как отмечается в системе здравоохранения Университета Мичигана. Растения, такие как витекс, которые способствуют или увеличивают поток грудного молока, называются галактогониками. В более раннем немецком клиническом исследовании было обнаружено, что 15 капель витекса в виде настойки три раза в день могут увеличить количество молока, вырабатываемого матерями с или без осложнений беременности, по сравнению с матерями, получающими витамин В1 или вообще без него.

Существует не так много доказательств того, что витекс является безопасным или небезопасным для женщин, которые кормят своих детей грудью, поэтому проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать добавки.

8. Уменьшает симптомы менопаузы

Менопауза - это конец менструации и фертильности, определяемый как наступающий через 12 месяцев после вашего последнего менструального периода.  Это может произойти в возрасте 40–50 лет, но средний возраст в США составляет 51 год. Для достижения максимальной пользы витекс часто сочетают с другими травами, такими как черный кохош или донг кваи. Добавки витекс обычно безопасны для большинства людей при приеме внутрь в соответствующих дозировках. Необычные побочные эффекты витекса включают расстройство желудка, тошноту, сыпь, прыщи, зуд, головные боли, проблемы со сном и увеличение веса.  Когда некоторые женщины начинают принимать витекс, они замечают изменение менструального цикла.

Если вы беременны, имеете состояние здоровья, чувствительное к гормонам, такое как эндометриоз или рак молочной железы, или если у вас есть история психического заболевания или болезни Паркинсона, то поговорите со своим врачом, прежде чем принимать витекс в любой форме.

Витекс может влиять на некоторые лекарства, в том числе противозачаточные, антипсихотические и эстрогенные добавки, подобные тем, которые используются при экстракорпоральном оплодотворении.  Поговорите с врачом, прежде чем довалять в свой рацион витекс, если вы принимаете какие-либо из этих препаратов.

Исследование 2007 года, опубликованное в гинекологической эндокринологии, показало, что травяные добавки, содержащие витекс, обеспечивают безопасное и эффективное облегчение приливов и нарушений сна у женщин до и после менопаузы. Другое исследование 2015 года показало, что добавка, содержащая витекс в качестве ключевого ингредиента, способна уменьшить симптомы менопаузы. 

9. Лечит простату

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы - это возрастное увеличение предстательной железы, которое может вызвать затруднение мочеиспускания.  Исследование, проведенное в 2005 году Институтом фармацевтической биологии Университета Базеля в Швейцарии, показало, что экстракты витекса могут быть полезны для профилактики и лечения не только увеличенной простаты, но и рака простаты.  Данные показали, что витекс содержит компоненты, которые ингибируют пролиферацию и убивают клетки рака простаты. 

История и интересные факты

Витекс - название самого большого рода в семье Verbenaceae, которая насчитывает 250 видов, распространенных по всему миру.  Виды витекса - лиственные кустарники.

Наиболее распространенный сорт витекса, используемый в медицине, - это витекс свящённый (Vitex agnus-catus), который производит небольшой коричневый ягодный плод размером с перчинку.  Это фактически лиственный кустарник, произрастающий в Средиземноморье и Азии, и натурализованный в Северной Америке. 

Как ученые ищут потенциальные биологически активные соединения из лекарственных растений, 18 были найдены в плодах Vitex agnus-castus.  На сегодняшний день более 20 видов витекса были исследованы на химические и биологические свойства.  Результаты включали выделение и характеристику приблизительно 200 соединений, в основном флавоноидов, терпеноидов, стероидов, иридоидов и лигнанов. 

Витекс: мощное природное средство оздоровления

В древние времена витекс считался анафродизиаком (противоположностью афродизиака) или чем-то, что снижает либидо.  Это имеет смысл, что витекс первоначально получил свое название от способности противостоять сексуальному желанию.  Римляне использовали напиток, приготовленный из семян растения, чтобы уменьшить либидо.  В древней Греции молодые женщины, празднующие праздник Деметры, носили цветы вишни, чтобы показать, что они остаются целомудренными в честь богини.  Для монахов в средние века витекс использовался в аналогичных целях, что привело к общему названию «перец монаха».

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Современное использование витекса началось в 1950-х годах, когда немецкая фармацевтическая фирма Madaus Co. впервые произвела стандартизированный экстракт витекса.

В иранской традиционной медицине листья и плоды витекса используются для увеличения лактации у женщин. Плоды Vitex rotundifolia используются в качестве народной медицины для лечения головной боли, простуды, мигрени, глазных болей, женских гормональных нарушений, астмы, хронического бронхита и желудочно-кишечных инфекций, таких как диарея и бактериальная дизентерия.  Vitex trifolia был использован в качестве противовоспалительного и седативного средства при головной боли, ревматизме и простуде в азиатских странах. В Китае витекс - народное средство для лечения рака.  

Как выбрать витекс

Витекс доступен в различных формах в вашем местном магазине здоровья или в Интернете.  Высушенная, зрелая ягода используется для приготовления жидких или твердых экстрактов, которые помещаются в капсулы и таблетки.  Если вы не любитель капсул или таблеток, то жидкий экстракт - отличный выбор.  Вы также можете легко найти витекс в форме чая самостоятельно или в сочетании с другими травами, которые способствуют гормональному балансу.  Вы также можете заказать сушеные ягоды и сделать собственную настойку в домашних условиях.

Рекомендуемые дозы для определенных целей:

  • При ПМС: 400 мг в день перед завтраком
  • При миоме матки: 400 мг два раза в день
  • При бесплодии: 160–240 миллиграммов в день
  • При прыщах: 160 мг в день
  • При эндометриозе: 400 мг два раза в день
  • При менопаузе: 160–240 миллиграммов в день

Возможные побочные эффекты

Добавки витекс обычно безопасны для большинства людей при приеме внутрь в соответствующих дозировках. Необычные побочные эффекты витекса включают расстройство желудка, тошноту, сыпь, прыщи, зуд, головные боли, проблемы со сном и увеличение веса.  Когда некоторые женщины начинают принимать витекс, они замечают изменение менструального цикла.

Если вы беременны, имеете состояние здоровья, чувствительное к гормонам, такое как эндометриоз или рак молочной железы, или если у вас есть история психического заболевания или болезни Паркинсона, то поговорите со своим врачом, прежде чем принимать витекс в любой форме.

Витекс может влиять на некоторые лекарства, в том числе противозачаточные, антипсихотические и эстрогенные добавки, подобные тем, которые используются при экстракорпоральном оплодотворении.  Поговорите с врачом, прежде чем довалять в свой рацион витекс, если вы принимаете какие-либо из этих препаратов. опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное