Подпишись

Вейпинг: Чем опасно курение электронных сигарет

По результатам специальных исследований электронные сигареты повышают риск хронических заболеваний легких. Двойное употребление вейпинга и курение табака в разы увеличивает риск возникновения и прогрессирования серьезных проблем органов дыхательной системы.

Вейпинг: Чем опасно курение электронных сигарет

По результатам исследований электронные сигареты повышают риск хронических заболеваний легких. Двойное употребление вейпинга (от англ. – vaping – парение) – процесс курения электронной сигареты, испарителей и прочих аналогичных устройств) и курение табака в разы увеличивает риск возникновения и прогрессирования серьезных проблем с дыханием.

Как электронные сигареты влияют на здоровье

Результаты исследований

Vaping существует немногим более 10 лет, по этой причине о его последствиях для здоровья в перспективе известно мало.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Однако, последнее исследование на основе трехлетних данных, свидетельствует, что применение электронных сигарет в разы повышает риск возникновения и прогрессирования следующих хронических недугов легких: астма, бронхит, эмфизема.

Вейпинг: Чем опасно курение электронных сигарет

Исследование, обнародованное в Американском журнале профилактической медицины, свидетельствует, что указанный риск выше среди тех, кто практикует как электронные сигареты, так и обычные. Большинство вейперов - это так называемые двойные пользователи, которые параллельно курят табак.

Было выявлено, что у настоящих и бывших «поклонников» электронных сигарет риск возникновения хронического недуга легких в 1,3 раза выше, чем у некурящих лиц. Для табакокурильщиков указанная потенциальная опасность в 2,6 раза выше, а среди двойных пользователей риск возрос в 3,3 раза.

Рост патологий легких среди двойных пользователей, вселяет беспокойство, так как те, кто курят электронные сигареты, нередко являются этими самыми двойными пользователями.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Согласно данным, собранным в исследовании (в 2015 и 2016 гг.), 91% пользователей электронных сигарет продолжали курить так называемые «горючие» табачные изделия.

Электронные сигареты безопаснее?

У лиц, которые использовали только обычные сигареты, вероятность болезней легких намного выше, чем у лиц, которые курят исключительно электронные сигареты, но для более объективного понимания нужны более масштабные исследования.

Если провести подобное исследование, например, через 5 или 10 лет, риски окажутся более сопоставимыми. У потребителей обычных сигарет, может быть, просто наблюдалось более длительное воздействие.

Более высокий риск патологий легких среди двойных пользователей свидетельствует о том, что электронные сигареты могут иметь собственную конкретную опасность. По сравнению с сигаретами указанные продукты имеют в составе намного больше пропиленгликоля и глицерина растительного происхождения, которые усиливают раздражение легких и дыхательных путей в результате своего воздействия.

Кроме того, они могут содержать ароматические химические соединения, формальдегид, летучие органические вещества и ультрадисперсные частицы, которые чрезвычайно вредны для здоровья.

Есть предположение специалистов, что вейпинг может нести опасность для сердечно-сосудистой системы, равную или превышающую негативное воздействие простых сигарет.

Вейпинг: Чем опасно курение электронных сигарет

Недавняя волна сложных респираторных заболеваний и летальных исходов, обусловленных вейпингом, усиливает обеспокоенность врачей.

На данный момент существует множество типов электронных сигарет и электронных жидкостей (около 500, с тысячами вкусов), что представляет трудности для исследования и понимания их реального воздействия на потребителя.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

В придачу ко всему, для потребителей электронных сигарет сложно установить, сколько никотина и прочих химических соединений они употребляют, вдыхая продукт. 

Неуверенность в электронных сигаретах как способ бросить курить

Изначально врачи считали вейпинг оптимальным способом отказа от курения. Но все чаще сценарии отказа курения не предполагают данный подход, так как накапливается все больше доказательств, что электронные сигареты не только вредны, но и активнее вызывают привыкание, чем «классические» сигареты.*опубликовано econet.ru.

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любой человек в нашей жизни появляется именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет. Робин Шарма
    Что-то интересное