Подпишись

Так ли полезна минералка? Вся правда о бутилированной воде

Продажи очищенной воды в бутылках растут с каждым годом. Ее приобретают для утоления жажды во время прогулки, выбирают для приготовления пищи в домашних условиях. Но санитарные врачи предупреждают, что она не всегда оправдывает ожидания, может нести опасность для здоровья человека.

Так ли полезна минералка? Вся правда о бутилированной воде

При сравнении разных показателей все чаще оказывается, что вода из крана более безопасна для утоления жажды, чем бутилированный вариант известного производителя. Несмотря на очищение и обогащение минеральными соединениями, она может содержать вредные примеси, синтетические соединения, провоцирующие болезни и отравление.

Какие примеси встречаются в бутилированной воде

Одним из распространенных токсинов, который часто обнаруживают в очищенной воде из бутылок, – химическое соединение бисфенол-А. Оно входит в состав пластика и при аккуратном хранении не вступает в реакции, считается относительно безопасным. Ситуация кардинально меняется, если окружающий воздух прогревается до +30° С: молекулы химиката смешиваются с жидкостью, попадают в желудок и кровоток.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Бисфенол в организме человека может спровоцировать:

  • нарушение работы щитовидной железы;
  • изменение гормонального фона;
  • поражение нервных окончаний;
  • повышение артериального давления;
  • сахарный диабет.

Риск интоксикации бисфенолом значительно повышается при повторном использовании пластиковой тары. Он возрастает, если в бутылку наливать теплую воду или чай, хранить в помещении с высокой температурой, оставлять под солнечными лучами.

Так ли полезна минералка? Вся правда о бутилированной воде

Последнее исследование бутилированной воды, проводимое Ростестом, показало, что в ней могут присутствовать:

  • остатки бензина;
  • керосина;
  • ионы аммония;
  • фенолы;
  • пестициды.

Среди неприятных моментов, обнаруженных при исследовании образцов бутилированной воды, – большое количество патогенных микроорганизмов и бактерий. Они осеменяют стенки бутылки, активно размножаются при поступлении кислорода и хранении тары в теплом помещении. Некоторые марки продемонстрировали отклонение в 60–70 раз, что доказывает опасность продукта для детей и взрослых.

Увеличивает риск отравления бактериями повторное использование бутылок под воду или напитки. После разгерметизации микроорганизмы получают дополнительный источник кислорода. К тому же, невозможно в домашних условиях тщательно вымыть и обработать пластиковую тару. В большинстве случаев ее просто ополаскивают, не просушивают и не подвергают дезинфекции.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

Законом не определено, что компания, производящая бутилированную воду, должна предоставлять полные данные об источнике. Исследуя образцы, санитарные врачи нередко понимают, что они не отличаются от водопроводной. С помощью фильтрации жидкость очищают, избавляя не только от вредных примесей, но и полезных микроэлементов, превращая в «мертвый» продукт. Обнаружение молекул бензина свидетельствует, что воду набирали в водоеме вблизи оживленных трасс.

Польза и опасность микроэлементов в минералке

Многие покупатели внимательно изучают этикетку, выбирая торговые марки, обогащенные микроэлементами и минеральными соединениями. На деле исследования показали занижение полезных веществ в несколько раз, минимальное присутствие в продукте калия, магния и кальция.

Минеральная вода из природного источника может стать отличным источником минералов. Ее рекомендуют пить после отравления для восстановления щелочного баланса. Она улучшает состояние в жару, возмещая потери при обильном потоотделении, поддерживая упругость и гладкость кожи.

Так ли полезна минералка? Вся правда о бутилированной воде

Но переизбыток минералов в бутилированной воде опасен для здоровья. К примеру, превышение бикарбонатов недопустимо при гастрите, пониженной секреции желудочного сока. Соединения стимулируют образование камней в почках, провоцируют обострение пиелонефрита, цистита, болезней мочевыделительной системы.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Если бутилированная столовая вода проверяется по 70–80 показателям, в минеральной санитарных врачей интересует только наличие опасных примесей металлов и химикатов. Нередко на полки магазинов попадает продукт, созданный искусственно путем смешивания дистиллята и минералов в порошке. Он не имеет отношения к природным источникам, поэтому не несет пользы для здоровья человека.

Исследования показали, что бутилированную воду не следует считать безопасной и полезной. Она может содержать опасные и токсичные вещества, патогенные бактерии, провоцирующие отложение камней в почках, интоксикацию. Поэтому специалисты рекомендуют приобрести качественный фильтр многоступенчатой очистки, самостоятельно контролировать чистоту и пользу конечного продукта.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное