Подпишись

Шампунь из соды: вашим волосам понравится!

Многие любители натуральных моющих средств рано или поздно задумывались о мытье волос пищевой содой. Домашний шампунь из соды готовится довольно просто. Единственное, что нужно - соблюдать правила безопасности и не пользоваться им сильно часто, чтобы не пересушить кожу и волосы.

Шампунь из соды: вашим волосам понравится!

Современные химические шампуни появились где-то в 1930-х годах. А до этого все люди пользовались обычным мылом или использовали другие альтернативы, вроде промывания уксусом, настоями трав и содой. С появлением обычных шампуней все женщины поначалу пользовались им не чаще 1 раза в неделю. А сейчас для некоторых уже каждодневное мытье не вызывает никаких препятствий. Да, в современном мире каждая женщина стремиться выглядеть отлично не только на свиданиях, но и на работе, и дома. Без элементарной гигиены волос это просто не возможно.

Шампунь из соды. Для чего нам вообще нужны натуральные шампуни?

Но мы не должны забывать о том, что современные шампуни не такие и безобидные. Хотя бы изредка мы должны давать организму перерыв и пользоваться натуральными средствами. Обычные шампуни содержат множество химических веществ, которые со временем наносят вред не только вашим волосам, но и всему организму.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Из всех 10 500 химических ингредиентов, используемых в продуктах личной гигиены, только 11% совершенно безопасны для здоровья.

Хотя не все бренды используют вредные химикаты, приучите себя хотя бы читать этикетки перед покупкой того или иного продукта. Самые опасные вещества – это лаурилсульфат натрия, парабены, метилизотиазолинон и диэтаноламин.

Недавнее исследование доказали, что определенные химические вещества, обнаруженные во многих шампунях, включая противомикробные агенты, поверхностно-активные вещества и консерванты, могут повредить различным аспектам здоровья волос. Они могут проникать в тело через кожу головы и создавать разрушающее действие.

Почему же хотя бы изредка не пользоваться натуральными шампунями? Для этого нам и подойдет домашний шампунь из соды с эфирным маслом.

Шампунь из соды: вашим волосам понравится!

Как приготовить домашний шампунь из соды

Этот рецепт настолько прост, к тому же он придаст объем вашим волосам, не разрушая на коже головы натуральные масла. Сначала вы можете заметить, что ваши волосы немного жирнее, по сравнению с мытьем обычным шампунем. Знайте - волосам необходимо привыкнуть. Кроме того, если вы постоянно пользовались пенообразующими средствами, то этот метод может показаться странным. Со временем результаты вам понравятся.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Домашний шампунь из соды готовиться всего из нескольких ингредиентов:

  • сода,
  • вода,
  • эфирное масло.

Необходимо найти какую-нибудь бутылочку, где вы смешаете все ингредиенты.

Сода - это бикарбонат натрия. Он действует как естественный дезодорант и очищающее средство. Сода часто используется не только для чистки разных загрязненных поверхностей, но и помогает удалять жир с волос.

Сперва в бутылку добавьте пищевую соду, затем воду и хорошо встряхните. Лучше всего использовать очищенную воду или прокипяченную в течение 1 минуты, но только остывшую.

Последним добавьте эфирное масло лаванды или любое другое на ваш выбор. Как только все ингредиенты будут в бутылке, убедитесь, что колпачок плотно закручен и еще раз хорошо встряхните до полного смешивания.

Пользоваться этим шампунем как обычно: нанести на голову и волосы, оставить на 1 минуту и хорошо промыть.

Пропорции:

  • ¼ чашки пищевой соды;
  • ¾ чашки очищенной воды;
  • 10 капель любого эфирного масла.

Какие риски при использовании соды для мытья волос?

Волосы обычно находятся на уровне рН 4.5 — 5. Пищевая сода - сильнощелочная по своей природе. Поэтому не злоупотребляйте, поскольку это может привести к тому, что волосы станут хрупкими и слабыми.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное