Подпишись

Потеря голоса: 7 упражнений, которые помогу восстановить голосовые связки

Потеря способности разговаривать или афония - частое явление после простудных заболеваний. Но для тех, у кого голос является «рабочим инструментом»: учителей, певцов, дикторов, такая потеря станет настоящей катастрофой. Есть несложная методика дыхательных упражнений, с помощью которой можно предупредить афонию и восстановить здоровье голосовых связок.

Потеря голоса: 7 упражнений, которые помогу восстановить голосовые связки

Этот дыхательный комплекс можно выполнять как для профилактики осиплости, так и для комплексного лечения органов дыхания. Методика в течение короткого времени поможет полностью восстановить голос без применения медикаментозных средств или хирургического вмешательства. Комплекс несложен в освоении, его можно делать в любых удобных условиях, без присутствия специалистов. Все упражнения в нем безопасны для здоровья, не имеют противопоказаний и разрешены для выполнения всем возрастным группам, в том числе и детям.

Как предупредить афонию и восстановить здоровье голосовых связок

Тренировать дыхание можно как отдельно, так и вместе с другими упражнениями по развитию голоса.

Принцип действия упражнений

Звук образуется на выдохе, колеблющем голосовые связки. При затруднении дыхания вследствие переохлаждения, перегрузок или неправильной работы органов дыхания, вдох недостаточно наполняет легкие кислородом, выдох становится слабым и коротким. Поэтому, приходится чаще дышать, лишний воздух накапливается и оказывает давление на голосовые связки. Они подвергаются повышенной нагрузке, голос слабеет и пропадает. В тяжелых случаях на связках могут образоваться узлы, поэтому требуется хирургическое лечение.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

При выполнении упражнений происходит короткий вдох с издаваемым звуком, при этом легкие полностью заполняются воздухом. Тем самым обеспечивается максимальный приток кислорода к дыхательным и речевым органам, устраняются воспаления и застойные явления. Выдох вы делаете легко и свободно, поэтому не происходит дополнительного травмирования голосовых связок.

Потеря голоса: 7 упражнений, которые помогу восстановить голосовые связки

Техника выполнения

Упражнения следует выполнять регулярно, 1-2 раза в день, в хорошо проветриваемом помещении в течение 7-10 минут. После улучшения самочувствия, не следует сразу прекращать тренировки. Чтобы закрепить эффект, комплекс нужно продолжать делать еще, по крайней мере, в течение месяца.

При выполнении необходимо следить за правильным дыханием: выполнять неглубокие вдохи через нос и делать спокойный выдох через рот. Первые три дня выполняйте только первые три упражнения из комплекса, затем подключите следующие. Так вы постепенно освоите комплекс в течение недели.

Исходное положение – стоя прямо со слегка расставленными ногами, руки висят свободно или сидя на стуле, руки лежат на коленях. После выполнения всех упражнений, постарайтесь полностью расслабить мышцы на несколько минут.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

 

Все звуки следует произносить только на вдохе:

Полощите горло – представьте, как вы прополаскиваете рот водой. Произнесите эти звуки, одновременно поворачивая голову в стороны, насколько хватает дыхания.

Помычите – сделайте неглубокий вдох носом, при этом мычите, делая постукивания подушечками пальцев по ноздрям.

Мычание с массажем – делая вдох, мычите, при этом постукивайте подушечками пальцев по носогубным морщинкам.

«Бы-бы» - глубоко вдохните, одновременно произносите «бы-бы-бы…», при этом слегка барабаньте подушечками по верхней губе.

«Вы-вы» - глубоко вдохните и произносите «вы-вы-вы…», при этом слегка барабаньте подушечками по нижней губе.

«А-О-У» - глубоко вдохните и произносите «а-а-а-о-о-о-у-у-у…», насколько хватит дыхания, одновременно простукивайте грудную клетку, продвигаясь от одного плеча к другому.

Протягивайте «Мам» - делайте выдох, произнося «Мам», до тех пор, пока не закончится дыхание. При выполнении, слегка барабаньте ноздри подушечками пальцев. Сделайте небольшой перерыв – трижды вдохните и выдохните. Потом опять вдохните и произнесите «мам», поворачивая голову направо и постукивая пальцами по левой ноздре. Повторите движение в другую сторону. В следующий раз упражнение повторите, произнося «Мом», потом «Мим», «Мым», «Мэм».опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Секрет успеха прост: никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом на людях Эрнест Хемингуэй
    Что-то интересное