Подпишись

После рака: Как улучшить качество жизни

“Качество жизни” - это не просто сочетание слов, а настоящий медицинский термин. Понятие качества жизни используется , в том числе и для того, чтобы оценить несколько составляющих здоровья человека: в том числе, его физическое здоровье, психологическое, социальное, а также другие элементы здоровья.

После рака: Как улучшить качество жизни

Сегодня я хочу начать важный и, как мне кажется, полезный разговор о качестве жизни после перенесенного онкологического заболевания. Когда я готовилась к этой беседе и отбирала для вас интересные материалы, которые можно применить на практике, в том числе и самостоятельно, я поняла, что в одну статью вместить все просто невозможно. Поэтому, скорее всего, это будет серия материалов, а сегодня у нас с Вами установочная беседа, в ходе которой мы постараемся разобрать самые основные вещи.

Качество жизни и онкологическое заболевание

Итак, как ни странно, “качество жизни” - это не просто сочетание слов, а настоящий медицинский термин. Понятие качества жизни используется Всемирной организацией здравоохранения, в том числе и для того, чтобы оценить несколько составляющих здоровья человека: в том числе, его физическое здоровье, психологическое, социальное, а также другие элементы здоровья. В разных областях понятие “качества жизни” трактуется по-разному, но нас, конечно же,  будет интересовать в первую очередь медицинская сторона вопроса. По крайней мере, сегодня.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Что здесь самое важное? Прежде всего, то, что современная медицина не ориентируется на полное выздоровление. Грубо говоря, полное избавление от болезни не всегда является целью лечения. У этого подхода есть и свои минусы, и свои плюсы. Как-нибудь мы обязательно подробнее поговорим с вами об особенностях современной медицины и об их влиянии на человека, перенесшего онкологическое заболевание. Для сегодняшнего нашего с вами разговора важно подчеркнуть эту особенность: задачи современной медицины не ограничиваются полным выздоровлением. 

На что же делает ставку медицинская наука и практика? В частности, как раз на качество жизни. Одна из задач лечения - сохранение, восстановление или обеспечение качества жизни либо на уровне “до болезни”, либо на максимально возможном уровне. Такая цель стоит перед врачами при любом виде лечения: хирургическом, терапевтическом, восстановительном (реабилитационном).

После рака: Как улучшить качество жизни

Что же это такое, качество жизни и что здесь может быть полезного для тех, кто борется с онкологическим заболеванием?

Существует множество определений этого понятия, разной степени детализации. Но у всех у них есть общее ядро, то, в чем они совпадают. Для простоты можно выделить несколько основных составляющих качества жизни с точки зрения медицины - это физическое, психологическое и социальное здоровье.

Сразу подчеркну: обратите внимание, социальная жизнь человека согласно современным подходам - это один из факторов оценки эффективности лечения! Что это значит на практике? Например, если после перенесенного заболевания Вы вернулись на любимую работу, и Вам нравится сам факт того, что Вы снова работаете, это значит, что качество жизни с точки зрения социальной составляющей не пострадало, или пострадало не сильно, или может восстановиться в полном или близком к полному объему. А значит, лечение было действительно эффективным. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Тоже самое применимо и к сфере досуга. Если после перенесенного заболевания человек замкнулся, не может поддерживать близкие связи, разошелся с друзьями и больше не общается с теми, с кем проводил свободное время до болезни, значит, качество его жизни снизилось. В этом случае одна из задач реабилитационного лечения - это способствовать восстановлению привычных социальных связей или способности поддерживать и развивать их, вернуть человеку возможность заниматься любимым хобби или сделать для него возможным какое-то новое увлечение.

Иногда помимо физического, психологического и социального аспектов качества жизни отдельно выделяют и духовную составляющую. К духовному относят такие понятия, как ощущение осмысленности жизни или, наоборот, потерю смысла жизни, веру в наличие помогающей или наказывающей высшей силы и взаимоотношения человека с этой силой. Этот аспект качества жизни особенно важен в случае заболеваний, угрожающих жизни человека. Важность духовной составляющей подтверждается и исследованиями. Например, ученые установили, что понимание человеком смысла своей жизни помогает справляться с заболеваниями и улучшает выживаемость.

После рака: Как улучшить качество жизни

Также считается, что на качество жизни сильно влияет чувство безопасности.

Если такое чувство есть и его наличие оправдано, продиктовано реалистичным взглядом на себя самого и на среду обитания, то качество жизни высокое. Если же преобладает тревожность и страх, особенно тогда, когда среда обитания объективно небезопасна, - качество жизни считается сниженным. 

Для России имеет большое значение и еще один фактор, влияющий на ощущение качества жизни. Это доступность и качество медицинской помощи. В среднем, наше доверие к системе здравоохранения невысоко. Мы склонны сомневаться в квалификации врачей. Мы переживаем, хватит ли нам и необходимых медикаментов, и сил на их получение, и времени на оформление всех необходимых бумажек. Эта напряженность также может негативно влиять на качество жизни. 

Что это может значить на практике? Например, лечение прошло успешно, человек вошел в фазу ремиссии. Но сил и нервов потратил за это время столько, что субъективно воспринимает качество своей жизни после лечения как низкое: ему обидно, он сталкивался с недоброжелательным отношением, с необходимостью выбивать то, что ему положено, с очередями.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Согласно некоторым современным концепциям качества жизни, в этом случае нельзя считать, что его лечение было супер-эффективным, несмотря на то, что болезнь отступила. Если человек раздражен, не удовлетворен доступностью медицинской помощи, это минус к качеству жизни, а значит - автоматически и минус к качеству лечения. Ведь теперь ему нужна еще и эмоциональная реабилитация, чтобы помочь справиться с теми негативными эмоциями, которые были вызваны ненадлежащим отношением к нему системы здравоохранения.

Здесь мы пока остановимся, а в следующий раз продолжим наш разговор о качестве жизни и о том, как его повысить после перенесенного онкологического заболевания. 

Возможно, вы захотите поделиться в комментариях к этой статье своими наблюдениями, опытом или просто размышлениями, а также задать какой-то вопрос по теме нашей сегодняшней беседы.опубликовано econet.ru.

Автор Юлия Устинова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное