Подпишись

Почему в жару категорически нельзя пить газировку

Ваша диета крайне важна для здоровья почек, а сахар и избыток белка возглавляют список пищевых компонентов, которые могут вызывать проблемы при постоянном потреблении, в том числе и в виде газировки.

Почему в жару категорически нельзя пить газировку

Почки, два органа в форме фасоли, расположены чуть ниже грудной клетки по обе стороны от позвоночника. Сверху каждой почки находятся надпочечники. Каждый день ваши почки фильтруют до 150 литров крови и вымывают шлаки с мочой. Одна из причин, по которой вам нужно пить достаточное количество воды, – обеспечение здоровой работы почек. На самом деле, хроническое неспецифическое обезвоживание является одним из наиболее распространенных причин камней в почках.

Питье газировки во время тренировки в жаркую погоду – это очень плохая идея

Плохая работа почек также связана с целым рядом других серьезных проблем со здоровьем, в том числе с диабетом 2 типа, гипертонией (высокое кровяное давление) и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Общие признаки заболевания почек включают:

  • Частое мочеиспускание
  • Проблемы с мочеиспусканием
  • Боль или жжение во время мочеиспускания
  • Хроническая жажда


Ваша диета крайне важна для здоровья почек, а сахар и избыток белка возглавляют список пищевых компонентов, которые могут вызывать проблемы при постоянном потреблении.

Последние исследования показывают острое пагубное воздействие, которое газировка может иметь на работу почек при потреблении для утоления жажды при физической нагрузке в жаркий день.

Температура тела, частота сердечных сокращений, кровяное давление, вес тела и маркеры повреждения почек измерялись перед тренировкой, сразу после и через 24 часа. Через семь дней, добровольцы, средний возраст которых составлял 24 года, снова прошли то же испытание, но со сменой группы, так что те, кто получил газировку в первый раз, теперь получили воду, и наоборот.

Когда добровольцы пили газировку, 75 процентов из них имели повышенный уровень в крови креатинина, маркера повреждения почек. Только 8 процентов участников испытания с водой имели повышенный креатинин.

При питье газировки добровольцы также имели:

  • Более низкую скорость клубочковой фильтрации, другой маркер повреждения почек
  • Более высокие уровни мочевой кислоты
  • Легкое обезвоживание
  • Более высокие уровни вазопрессина, антидиуретического гормона, который повышает кровяное давление

Почему в жару категорически нельзя пить газировку

Как упражнения в жару влияют на ваши почки

В то время как газировка, которая, как правило, перегружена кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы и кофеином, вредна в любое время, она может быть особенно вредна в жару.

Причина этого заключается в том, что, когда вы напрягаетесь на жаре, ваше тело регулирует кровяное давление и сохраняет воду, уменьшая приток крови к почкам. Внезапное и резкое снижение кровотока может привести к острому повреждению почек из-за того, что это уменьшает количество поступающего кислорода.

Предыдущие исследования показали, что упражнения в жаркую погоду повышают биомаркеры острого повреждения почек даже без газировки, и что напитки с высоким содержанием фруктозы повышают риск острого повреждения почек при обезвоживании. Таким образом, логично, что сочетание напряжения на жаре с потреблением газировки затрудняет здоровую работу почек и повышает риск развития их острого повреждения.

Что такое острое повреждение почек и каковы его причины?

Острое повреждение почек происходит при внезапном снижении кровотока, что приводит к почечной недостаточности. На самом деле, эти два термина являются синонимами. Его может вызвать сильное обезвоживание, несчастный случай, хирургическое вмешательство и даже кумулятивная (или целенаправленная) передозировка ацетаминофеном, ибупрофеном или напроксеном.

Хроническое воспаление, как то, что случается у больных сахарным диабетом или у пациентов с болезнью сердца, инфекцией (например, сепсисом), закупоркой или аллергическими реакциями, также может привести к почечной недостаточности.

Лучшие диетические вмешательства для защиты работы почек

Для защиты работы почек, не забывайте о следующих основных моментах:

1. Ограничивайте потребление фруктозы до 25 граммов в день (около 6 чайных ложек) или меньше, особенно если вы резистентны к инсулину / лептину.

2. Ограничивайте белок до минимума, в котором нуждается ваше тело — Идеальное количество белка составляет около половины грамма белка на фунт (1 грамм белка на килограмм) мышечной массы тела, а не всего веса. В этой формуле вы должны сначала определить вашу мышечную массу тела.

Чтобы сделать это, вычтите процент жира из 100. Например, если у вас 30 процентов жира, значит мышечной массы 70 процентов. Затем умножьте этот процент (в данном случае, 0.7) на ваш текущий вес, чтобы получить мышечную массу тела в фунтах или килограммах.

В качестве примера, если вы весите 170 фунтов: 0,7 умножить на 170 равно 119 фунтов мышечной массы тела. Используя правило «0,5 граммов белка», вам нужно будет 59,5 или примерно 60 граммов белка в день.

Американский Фонд Почек рекомендует ограничивать белок до менее 50 грамм, если у вас есть заболевание почек.

Почему в жару категорически нельзя пить газировку

3. Пейте чистую воду — Простая замена подслащенных газированных напитков и фруктовых соков на чистую воду сильно улучшит работу почек и общее состояние здоровья. Лучший способ оценить потребность в воде – наблюдать за цветом мочи (она должна быть бледно-желтой) и за частотой посещений ванной комнаты (в идеале, это 7-8 раз в день).

4. Ешьте много свежих, в идеале органических овощей — Одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для почек – есть три-четыре порции овощей и фруктов ежедневно. Почки вырабатывают гормоны, регулирующие артериальное и венозное сокращение, что влияет на кровяное давление. Они также регулируют объем циркулирующей крови. Эти две функции работают вместе, чтобы поддерживать артериальное давление в пределах нормы.

Высокое кровяное давление фактически является второй ведущей причиной почечной недостаточности. Интересно, что исследование показывает, что простое увеличение потребления овощей снижает систолическое артериальное давление у пациентов с заболеванием почек более эффективно, чем лекарства от кровяного давления.

Доктор Нимрит Горайя, автор исследования и директор программы по нефрологии Baylor Scott & White Health в городе Темпл штата Техас, сказал, что людям с заболеванием почек или тем, кто хочет их предотвратить, важность выбора правильных продуктов вместо приема лекарств «огромна».

5. Отрегулируйте потребление калия в соответствии с работой почек — Ваши почки отвечают за поддержание надлежащего количества калия в организме. Если они работают плохо, уровень калия может чрезмерно повыситься. Таким образом, важно учитывать работу почек при оценке потребности калия.

Если ваши почки работают хорошо, рекомендуемое количество калия для взрослых составляет около 4700 мг в день, что нужно сбалансировать с натрием.

Как правило, соотношение калия и натрия должно быть около 5-к-1. Самый простой способ достичь этого соотношения – есть много свежих овощей, в идеале органических и местного производства, чтобы обеспечить оптимальное содержание питательных веществ.

Этот тип цельного рациона будет естественно обеспечивать гораздо большее количество калия в соотношении с натрием, а диета из обработанных пищевых продуктов практически гарантированно будет причиной неравномерного соотношения.

Если у вас есть заболевание почек, вы должны обратить особое внимание на уровень и потребление калия из пищи. Большинство тех, кто лечит заболевания почек, контролируют уровень калия, измеряя его ежемесячно, а диета с ограничением калия, как правило, рекомендует потреблять примерно 2000 мг в день.

Почему в жару категорически нельзя пить газировку

Суперпродукты для почек

Добавление следующих продуктов в ваш рацион может также способствовать оптимальной работе почек.

  • Болгарский перец — Содержит мало калия, много витаминов А, B6, C, фолиевой кислоты и волокна
  • Капуста — Низкое содержание калия, высокое – витаминов С и К, волокон и фитохимикатов, которые защищают от свободных радикалов
  • Цветная капуста — Высокое содержание витамина С, фолиевой кислоты и клетчатки
  • Чеснок —Антиоксидантные, противовоспалительные и антитромботические свойства
  • Лук — Низкое содержание калия, много антиоксидантов, в частности, кверцетина, который имеет природные антигистаминные свойства
  • Яблоки — Высокий уровень волокон, антиоксидантов и противовоспалительных соединений. Сырой органический яблочный уксус полезен для профилактики камней в почках
  • Ягоды - В том числе черника, малина и клубника
  • Вишня — Богата антиоксидантами и фитохимикатами
  • Красный и фиолетовый виноград — Богат антиоксидантами; кожура особенно богата ресвератролом
  • Арбуз — Содержит большое количество воды, имеет мочегонные свойства, что позволяет производить больше мочи, чтобы избавиться от токсинов
  • Лимонный сок — Помогает уменьшить образование камней в почках
  • Семена тыквы — Богаты антиоксидантами, витаминами и минералами, особенно магнием, который помогает снизить риск образования камней в почках
  • Кале — Содержит меньше калия, хороший источник витаминов А и С
  • Сладкая картошка — Богата бета-каротином, витаминами А и С и волокнами; является хорошим источником B6 и калия

Почему в жару категорически нельзя пить газировку

Растительные очистители почек

Некоторые травы также очищают почки, в том числе следующие:

  • Имбирь — Очищает кровь и почки от токсинов
  • Куркума — Обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, которые помогают предотвратить и лечить инфекции почек и воспаление

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

  • Одуванчик — Естественное мочегонное средство, которое помогает укрепить почки и избавиться от проблем мочевыводящих путей
  • Крапива — Природное мочегонное средство, которое помогает очистить кровь и лечить инфекции мочевыводящих путей; также содержит много железа, что делает ее полезной для создания крови. Избегайте ее, если у вас уже высокое содержание железа в крови
  • Корень алтея — Природное мочегонное средство, которое помогает лечить инфекции мочевыводящих путей, камни в почках и инфекции мочевого пузыря
  • Можжевельник — Улучшает функцию почек и помогает лечить инфекции мочевыводящих путей и почек и камни в мочевом пузыре. Противопоказания: избегайте можжевельника, если у вас инфекция почек или вы беременны. Кроме того, не принимайте его непрерывно в течение более четырех недель
  • Корень тысячелистника — Естественное мочегонное с антисептическими и противовоспалительными свойствами; полезно при инфекциях мочевых путей
  • Пунцовый клевер — Мочегонное, которое стимулирует удаление отходов из почек
  • Камнеломка — Используется в Южной Америке, чтобы разбивать камни в почках
  • Корень гортензии — Индейское средство от камней в почках
  • Корень чернушки — Помогает лечить проблемы мочевого пузыря и мочевыводящих путей
  • Корень посконника пурпурного — Индийское средство для здоровья мочевыводящих путей и почек
  • Корень золотарника — Индейское средство, традиционно используемое для поддержки здоровья мочеиспускательного канала и почек.опубликовано econet.ru.
  • © Д-р Джозеф Меркола

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучшие публикации в Telegram-канале https://t.me/econetru Подписывайтесь!
    Что-то интересное