Подпишись

Пищевые мутагены: Как защитить себя и свою семью

Мутагенами называют содержащиеся в продуктах питания вещества, которые вредят здоровью человека. Сначала из-за загрязнения окружающей среды такие вещества накапливаются в почве, затем проникают в растения, организм животных и человека. Эти соединения не просто опасны, они повреждают наследственное вещество человека, то есть структуру ДНК и вызывают мутации, провоцирующие развитие онкологии.

Пищевые мутагены: Как защитить себя и свою семью

Причиной образования мутагенов служит не только загрязненная окружающая среда, они могут появиться в продуктах при неправильном их хранении либо приготовлении. Но мутагены можно «обезвредить» или, по крайней мере, уменьшить их негативное влияние на человеческий организм. О том, как это сделать вы узнаете из этой статьи.

Пищевые мутагены наносят вред здоровью

Где содержатся мутагены

Алкилбензолы или ПАУ (полициклические ароматические углеводороды) – образуются при жарке рыбы либо мяса до хрустящей корочки. Иными словами это дым, проявляющийся во время жарки и покрывающий продукт.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

  • Акриламид – появляется в процессе приготовления картошки фри, выпечки и прожарки крахмалистых овощей. Поэтому не стоит слишком прожаривать или запекать овощи, достаточно добиться слабой золотистой корочки.
  • Гетероциклические амины представляют собой вещества, в которые преобразовываются белки из рыбы, мяса птицы, яиц во время жарки продуктов до хрустящей корочки.
  • N-нитрозамины – образуются из соли (нитритной либо нитратной), которую используют при приготовлении бекона, ветчины, различных колбасных изделий, при вялении рыбы или мяса.
  • Содержащие кислород альдегиды – появляются в результате окислительной реакции во время жарки продуктов при высокой температуре либо при повторном добавлении в процессе приготовления блюд растительных масел с повышенным содержанием полиненасыщенных жиров. К таким маслам относятся подсолнечное, кукурузное, соевое, льняное.

Пищевые мутагены: Как защитить себя и свою семью

Правила приготовления пищи животного происхождения
Чтобы минимизировать негативное влияние мутагенов на человеческий организм необходимо правильно готовить животную пищу. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • старайтесь готовить мясо и рыбу на пару или тушить. Хорошо, если продукты будут тушиться в соке от овощей;
  • не жарьте мясо либо рыбу при слишком высокой температуре и слишком долго;
  • перед прожаркой обязательно маринуйте продукты в уксусе либо лимонном соке с добавлением чеснока, лука или розмарина. Специи предотвращают образование мутагенов;
  • не добавляйте сахар в маринады и соусы, с которыми подаете рыбные и мясные блюда;
  • при готовке на сковороде не допускается сильного разогрева масла;
  • в идеале мясные стейки следует готовить при температуре 62 градуса, котлеты при 70 градусах, а мясо курицы при 74 градусах. Для проверки температуры можно купить специальный термометр.

Специи и зелень содержат антимутагены, поэтому запеченные, жаренные и копченые рыбные и мясные блюда следует употреблять с большим количеством специй и зелени. Многие витамины, такие как A, C, E и натуральные йогурты также «обезвреживают» мутагены.

Пищевые мутагены: Как защитить себя и свою семью

Важно правильно готовить и хранить продукты. Например, при запекании мяса в собственном соку увеличивается вред от мутагенов, образующихся на поверхности продукта, практически в 50 раз, чтобы избежать их негативного влияния следует заливать мясо красным вином, обладающим антимутагенными свойствами.

Длительное хранение молочной продукции (сметаны, сливок, масла) приводит к тому, что содержащейся в них холестерин приобретает мутагенные свойства, поэтому стоит следить за сроками хранения. Немаловажное значение имеет и стиль питания, к примеру, низкокалорийная диета уменьшает окислительные процессы в организме, что вызывает нарушение наследственного вещества, а умеренно калорийная диета, подразумевающая включение в рацион свежих овощей, фруктов и ягод снижает количество мутаций. опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное