Подпишись

Откуда берется чувство усталости по утрам: 4 причины

Вам знакомо состояние, когда вы спали ночью часов 7-8, но утром проснулись вялыми и разбитыми? В чем причина этого состояния? Вот что может повлиять на наше состояние после пробуждения. Это полезно знать, чтобы обеспечить себе полноценный ночной сон.

Откуда берется чувство усталости по утрам: 4 причины

Почему бывает, что мы чувствуем усталость после утреннего пробуждения? Продолжительный и глубокий ночной сон позволяет нам подниматься утром с постели бодрыми, энергичными и жизнерадостными. Но это в идеале. Часто в реальности мы начинаем новый день раздраженными, с мрачным настроением. Вот почему это происходит.

4 причины, по которым мы чувствуем усталость после пробуждения

АТФ и головной мозг

Предутренние часы сна считаются фазой быстрого сна. Она отличается усиленной активностью головного мозга. Яркое визуальное проявление мозговой функции - движения глазных яблок. Цикличность быстрой и медленной фаз сна в продолжение ночи повторяется несколько раз. Установлено, что в ходе фазы быстрого сна человек видит запоминающиеся сны.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В быстрой фазе головной мозг расходует значительный объем вещества аденозинтрифосфат (или АТФ). АТФ является ключевым источником и транспортировщиком клеточной энергии. Это вещество дарит бодрость и усиливает внимание, оно стимулирует сон, поэтому человек утром чувствует себя не выспавшимся.

2. Сон в одиночку или нет

Самочувствие и настроение после сна зависит от того, спал человек в гордом одиночестве или с партнером.
На мужской сон присутствие рядом с ним дамы не действует ни коим образом. У сильного пола наблюдается снижение качества сна, когда их постель одинока.

Если женщина делит ночной сон с мужчиной, выспится она хуже. Но если перед сном был интим, утренний настрой женщины станет намного лучше, и она не обратит внимание на недосып и усталость.

Откуда берется чувство усталости по утрам: 4 причины

3. Во сколько ложиться спать

Те, кого считают Совами, любят засыпать и просыпаться позже, пик бодрости у них наблюдается в дневное и вечернее время. Но у Сов наблюдается невысокое качество сна и для них характерна бессонница.

Ночная активность воздействует на гиппокамп (область мозга), отвечающий за память и внимательность.

Бодрствование в ночные часы вызывает уменьшение его размеров, что провоцирует проблемы с обучаемостью и ухудшение памяти и даже может являться первым тревожным сигналом болезни Альцгеймера.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

4. Дефицит сахара

Продукты, которыми мы перекусываем вечером, могут воздействовать на общее самочувствие. Например, потребление сахаросодержащей пищи перед сном улучшает утреннее состояние. Повышенный показатель сахара в крови действует на работу нейронов. Последние отвечают за наш сон. Поэтому после сытной трапезы людей обычно тянет вздремнуть.

Почему необходимо хорошо высыпаться

Человеку необходимо спать как минимум 7 часов ежедневно. Дефицит сна вызывает раздражительность, мрачные воспоминания и негативные эмоции. 

Сбои сна отражаются на качестве памяти, а хроническая бессонница чревата развитием серьезных недугов и психических патологий. В процессе сна головной мозг утилизирует пагубный белок, который при накоплении дает толчок к возрастной деменции (слабоумию).опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш Яндекс Эфир!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Ну тут много факторов, нервы, постоянные недосыпы, физический труд. Я как на стройку пошел работать, так постоянно уставал. Жена конечно все понимала, но… Очень хорошо прибавляет сил и энергии комплекс мэнс формула больше чем поливитамины - в составе 20 витаминов в частности витамин В12, также витамин А и Е. Плюс 11 минералов для укрепления организма и повышения жизненного тонуса, выносливости. У меня сейчас вечером силы есть с детьми позаниматься, а не просто на диване лежать.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное