Подпишись

Остеопороз: Как наше тело становится хрупким

Речь пойдет об остеопорозе. Кальций должен встраиваться в кости, для этого он поступает в организм с пищей и попадает из кишечника в кровь. За процесс всасывания кальция отвечают витамины Д и К2. Когда уровень этих витаминов недостаточный, кальций не сможет всасываться и не будет встраиваться в кости.

Остеопороз: Как наше тело становится хрупким

Остеопороз коварен тем, что развивается постепенно и не имеет каких-либо внешних проявлений. Поэтому человек, страдающий указанным заболеванием, может долгое время не подозревать о наличии такового. Костная ткань – динамичная структура. С самого рождения кости человека интенсивно растут: максимум нашей костной массы наблюдается к 30 годам, а где-то с 40 лет уже запускается механизм ее утраты. Можно ли противостоять этому физиологическому процессу? Или он необратим? Давайте разбираться.

Все про остеопороз

Заболевание остеопороз характеризуется утратой кальция в костях. Проблема годами развивается подспудно, ничем не проявляя себя.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Каковы причины и симптомы остеопороза и можно ли сделать так, чтобы кости всегда были крепкими и здоровыми? 

Остеопороз: Как наше тело становится хрупким

 «Пористые» кости

За аккумуляцию микроэлемента кальция в костях ответственны половые гормоны. У женщин это эстрогены, у мужчин – эстрогены и тестостерон. Кальций должен встраиваться в кости, для этого он сначала поступает в желудок с продуктами питания и транспортируется из кишечника в кровь. Процесс всасывания кальция контролируют витамины Д и К2. Когда показатель данных витаминов недостаточный, кальций не сможет всасываться, и не станет встраиваться в кости.

Как реакция на уменьшение показателя кальция крови активируется секреция паратгормона. Рост показателя паратгормона провоцирует разрушение костной ткани, высвобождение кальция и стабилизацию его показателя в крови. Это значит, что содержание витаминов Д и К2 влияет на то, строится кость или подвержена разрушению. При резком снижении показателя эстрогенов у представительниц слабого пола утрата кальция и распад костной ткани происходят активнее. По этой причине дамы чаще подвержены переломам.

Кости скелета беспрестанно наращиваются. При этом старая костная ткань заменяется новой в ходе так называемого «костного ремоделирования». Кости будут оставаться крепкими, пока существует равновесие между их разрушением и восстановлением. Если имеет место остеопороз, разрушается больше костной ткани, чем в состоянии восстановиться, и утрачивается костная масса – кости приобретают пористость. 

Уменьшение костной массы при остеопорозе – это медленный процесс, протекающий без каких-либо симптомов. Поэтому женщины даже не думают о том, что у них развивается заболевание остеопороз, пока не случится первый перелом.

Укрепление костной ткани

Остеопороз: Как наше тело становится хрупким

Правильное питание

Необходимо контролировать поступление в организм в необходимом объеме белка, кальция и витамина D.  
Витамин D способствует усвоению кальция, поступающего с едой. Указанный витамин укрепляет иммунитет и мышцы. Белок выступает строительным материалом для формирования костной ткани. Специалисты рекомендуют включать в рацион постное мясо, мясо птицы, яйца, сыр, орехи.

Максимум микроэлемента кальция имеется в кунжуте, сыре, в цельном молоке, сушеном инжире, зеленых овощах, йогурте. Утрата кальция возрастает при злоупотреблении солью, сахаром, кофе.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Высоким содержанием витамина D отличаются следующие продукты: рыбий жир, семга, нерка, печень трески и некоторые другие виды рыбы.

Также рекомендуются физические нагрузки

Такие умеренные занятия, как ходьба, бег трусцой, окажут позитивное воздействие на общее состояние организма. В процессе ходьбы крайне важно контролировать осанку. Подойдут также аэробика, танцы, йога, плавание. В процессе плавания задействованы основные группы мышц, активируются функции сердца, снижается кровяное давление, раскрываются легкие, уменьшается давление на позвоночник и суставы. 

Витамин солнца для обитателей приполярных широт

У жителей севера значительна склонность к остеопорозу. Витамин D, нужный для усвоения кальция, мы получаем преимущественно от прямого солнечного излучения. Поэтому в умеренных и приполярных широтах угол падения солнечных лучей на землю невелик и количество солнечных дней меньше.

Данный факт приводит к слабому усвоению кальция и утрате костной массы. Следствием является возникновение остеопороза. Из этого следует, что витамин D должен поступать в организм с продуктами питания и в форме препаратов.

Факторы вероятности остеопороза:

  • возраст старше 65 лет;
  • принадлежность к женскому полу;
  • период постменопаузы;
  • предыдущие переломы;
  • преждевременная менопауза;
  • прием глюкокортикоидных гормонов курсом более трех месяцев;
  • продолжительный, больше двух месяцев, постельный режим;
  • недуги, связанные с усвоением пищи (целиакия, болезнь Крона);
  • ревматоидный артрит и недуги эндокринной природы;
  • гипогонадизм у обоих полов.

Негативные факторы подверженные коррекции:

  • курение;
  • злоупотребление спиртным;
  • злоупотребление кофе;
  • недостаточное потребление кальция;
  • нехватка витамина D;
  • малая физическая активность;
  • продолжительное грудное вскармливание;
  • очень светлая кожа;
  • падения.

Что требуется знать! Диагноз остеопороз ставится исключительно посредством конкретного способа. Он называется рентгеновская денситометрия. Таким методом выясняется степень плотности ткани костей.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если вы обратили внимание на определенные тревожные признаки в вашем организме, отмечаете недостаток поступления витамина D в своем меню или имеете отношение к каким-либо факторам риска (приведенным выше), имеет смысл записаться на прием к доктору, пройти соответствующую диагностику, внести коррективы в рацион питания и образ жизни. А при необходимости – и начать терапию.

Профилактика остеопороза, а именно: сбалансированное питание, физические нагрузки и коррекция стиля жизни (отказ от пагубных привычек, кофе) поможет вам вступить в зрелый возраст без проблем с костной тканью и вести полноценную жизнь.*опубликовано econet.ru.

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное