Подпишись

Орторексия: симптомы болезни здорового образа жизни

Нервная орторексия описывается специалистами как навязчивое состояние, при котором есть неуклонное стремление к «здоровому питанию». Это грозит излишними ограничениями в употреблении продуктов. Диагноз "орторексия" не ставится официально, но доктора применяют этот термин при характеристике подобного расстройства пищевого поведения. 

Орторексия: симптомы болезни здорового образа жизни

Даже в отношении здоровья полезно придерживаться разумных рамок и не впадать в патологические крайности. Например, как это бывает в вопросе питания. Орторексия - довольно новое явление, и как нельзя лучше описывает злободневную проблему. Что из себя представляет орторексия? В 1996 г. американский врач С. Брэтмен ввел в медицинский обиход понятие «нервная орторексия», которое он применял к людям, страдающим навязчивым стремлением к здоровой еде, что больше напоминало одержимость.

Что такое орторексия и как ее распознать

Нервная орторексия представляет собой патологическое состояние, при котором  имеется навязчивое стремление к так называемому «здоровому питанию». Это влечет за собой серьезные ограничения в употреблении пищевых продуктов. Сегодня пока нет жестких диагностических показателей орторексии, поэтому подобный диагноз не ставится официально, но доктора применяют термин «орторексия» при характеристике указанного расстройства пищевого поведения. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Для человека с нервной орторексией вопрос «здорового питания» превращается в масштабную проблему, и озабоченность данным вопросом постепенно вытесняет прочие интересы и увлечения в обыденной жизни. Рацион питания оценивается и составляется только лишь по критерию «полезности» того или иного продукта, а вкусовые пристрастия отходят на последний план. Каждое, самое незначительное нарушение установленного пищевого протокола провоцирует беспокойство и ощущение вины.

Орторексия: симптомы болезни здорового образа жизни

Признаки орторексии, на которые полезно обратить внимание

Если имеются определенные опасения по поводу вашего состояния или состояния близкого человека, и вы задумываетесь, не может ли это быть орторексией, полезно сосредоточить внимание на следующих симптомах:

  • отказ от многих категорий продуктов питания в пользу «здорового» рациона;
  • непомерная озабоченность методами обработки продуктов;
  • уклонение от массовых мероприятий, в распорядке которых имеется прием пищи, из опаски нарушить свой пищевой протокол;
  • осуждение тех, кто, не придерживается жестких пищевых рамок;

    Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

  • расход непомерного количества времени и финансов на составление меню и покупку требуемых пищевых продуктов;
  • ощущение вины, стыда при невольном нарушении установленного пищевого протокола;
  • чувство удовлетворения и своей правоты по поводу употребления «полезной пищи», параллельно утрата интереса к прочим видам жизнедеятельности;
  • страх, что за пределами дома не получится придерживаться установленного пищевого сценария;
  • дистанцирование от родственников и приятелей, связанное с иными взглядами на правила питания;
  • отказ от пищи, приобретенной или приготовленной другими людьми;
  • ощущение подавленности, перепады настроения, беспокойство;
  • стремление к каждодневным физическим нагрузкам для расхода «лишних» калорий.

Если вас насторожили даже два-три похожих «сигнала», пришло время задуматься и безотлагательно принять меры. Проблема в том, что орторексия имеет свойство прогрессировать, поэтому лучше избавиться от этого состояния, пока оно полностью не завладело вашими помыслами и здоровьем.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное