Подпишись

Опасная двадцатка: Список продуктов, которые нас убивают

Недобросовестные производители добавляют в продукты синтетические ингредиенты, мы увлекаемся фаст-фудом, мясом-гриль, алкоголем и злоупотребляем сахаром... Как любимые и привычные продукты медленно, но верно сокращают наш жизненный путь.

Опасная двадцатка: Список продуктов, которые нас убивают

На сегодняшний день численность населения планеты примерно составляет 7 млрд. человек. Как накормить такое колоссальное количество людей? Вот производители продуктов питания и идут на всяческие ухищрения, чтобы увеличить объем выпускаемой продукции и одновременно снизить ее себестоимость. Мы не задумываемся, как ежедневно едим и пьем то, что нас медленно и подспудно убивает. Вот перечень из 20 вроде бы обычных продуктов питания, незаметно, день за днем укорачивающих нашу жизнь.  

Продукты питания, наносящие максимальный ущерб здоровью 

1. Консервированный соус из томатов

Томатный соус из супермаркета – настоящая палочка-выручалочка для современных хозяек. Если, конечно не задумываться, что наносит реальный вред нашему здоровью. Во-первых, если регулярно употреблять данный продукт, можно заработать кариес. Помимо этого, возрастает вероятность возникновения и развития ожирения, диабета, сердечных недугов. Томатный соус -  замаскированный источник сахара.

Прекрасной альтернативой этому продукту является использование свежих помидоров, из которых можно самим приготовить кетчуп, соус.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. Сладкая газированная вода

Популярные сладкие напитки с газом воздействуют негативно практически на все – на состояние зубов и кожи, на показатель сахара в крови, гормональный баланс.

Давайте разберемся с составом. Указанные напитки практически всегда имеют в составе убойную порцию сахара, красителей и консервантов (которые, как известно, являются мощными и опасными канцерогенами). Их не спасут вариации с нулевым показателем сахара, так как последний заменяют синтетическими подсластителями, имеющими свой побочный эффект.

Возможно, пришло время по достоинству оценить соковыжималку на вашей кухне?

Опасная двадцатка: Список продуктов, которые нас убивают

3. Сахар

Сегодня только слепоглухонемой не в курсе, что сахарок вызывает привыкание, поднимает показатель глюкозы в крови, провоцирует аккумуляцию жира и усиливает вероятность сердечно-сосудистых недугов. А состояние зубов? Сахар – верный путь к кариесу.

В реальности не так сложно отказаться от потребления сахара. Прекрасный альтернативный вариант, например, салатик из фруктов с пчелиным медом.

Опасная двадцатка: Список продуктов, которые нас убивают

4. Мясные деликатесы

Ни один праздничный стол не обходится без салями, ветчины, рулетов, копченых колбас и иже с ними. Но, по сути, все мясные «вкусняшки» напичканы нитратами, консервантами и другими опасными канцерогенами.

Эти составляющие усиливают вероятность возникновения злокачественных новообразований и сердечно-сосудистых недугов, сахарного диабета и т.д. Они даже снижают способность к обучению у детей.

5. Подсолнечное масло

Ни одна хозяйка нашего региона не представляет себе приготовления еды без подсолнечного масла. Но производители масла в большинстве своем используют в ГМО.

Кроме этого, подсолнечное масло имеет в составе транс жиры (жиры неприродного генезиса). Транс жиры провоцируют возникновение сердечно-сосудистых недугов, ведут прямой дорогой к ожирению, злокачественным новообразованиям и болезни Альцгеймера. На бутылке указано, является ли масло рафинированным. Если да, то имеет смысл воздержаться от такой покупки. Названное масло имеет в составе свободные радикалы, которые стимулируют развитие онкологии, вызывают широкий спектр иных проблем в организме.

Целесообразно перейти на оливковое или масло авокадо.

6. Маргарин

Маргарин - синтетический продукт на нашей кухне. Его еще можно назвать низкопробным вариантом сливочного масла, которая производится из гидрогенизированного подсолнечного масла. Натуральных составляющих маргарин не содержит. Это, скорее, продукт не пищевой промышленности, а химической.

Еще немного о транс жирах: последние наносят большой ущерб сердечно-сосудистой системе, поднимают вредный холестерин.

Хорошая альтернатива – традиционное сливочное масло. И уже упомянутые выше оливковое и масло авокадо. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

7. Хот-дог

Хот-дог, как и весь фаст-фуд, имеет в составе мясо, подвергшееся переработке, с избытком соли. Плюс значительное число консервантов.

Еще хот-доги содержат в избытке элемент натрий и токсины, которые вызывают возникновение и развитие злокачественных новообразований.

Приготовьте сами сэндвич с натуральным мясом и насладитесь им без вреда для здоровья.  

8. Картофельные чипсы

Сегодня только младенец не в курсе, что все продукты так называемой глубокой прожарки имеют в составе убийственную субстанцию акриламид. Чипсы - тоже.

Маленький экскурс в химию. Акриламид представляет собой соединение, которое в разы увеличивает вероятность возникновения злокачественных новообразований. Например, онкологию толстой кишки, груди, простаты и иже с ними.

По этой причине имеет смысл от чипсов из картошки отказаться категорически. А если очень хочется, можно приготовить их самим у себя дома.

 9. Бутилированные салатные заправки 

Данная позиция отличается высоким содержанием сахара и синтетических красителей с высокофруктозным кукурузным сиропом. Сахарный диабет – самая вероятная перспектива при систематическом употреблении указанных заправок.

Как быть? Используйте вместо бутилированных заправок сок выжатого лимона, яблочный уксус. Ну, и классический пример - оливковое масло.

Опасная двадцатка: Список продуктов, которые нас убивают

10. Синтетические подсластители

Синтетические подсластители априори не могут быть полезнее, чем сахар. Они даже в разы вреднее последнего.  Так называемые подсластители (к ним относятся аспартам, неотам, ацесульфам калия и т.д.) заключают меньше калорий, но при их систематическом употреблении вероятность возникновения сахарного диабета, высокого артериального давления, сердечных недугов и сбоя в обмене веществ гарантированы. Существует естественный и полезный способ «подсластить» жизнь – натуральный мед, кленовый сироп.

11. Алкоголь

Алкогольные напитки никак не ассоциируются со здоровым стилем жизни. Первое: алкоголь - это токсин. Далее: последний, как правило, включает очень много калорий. Третье: он провоцирует обезвоживание всего организма.
Но это еще не все: алкоголь благоприятствует прибавке веса, «убивает» печень, ведет к депрессии, провоцирует заболевания сосудов.  

12. Белый хлеб и очищенная мука

К сведению: полезными являются лишь пророщенные зерна пшеницы. А от мягкого белого хлебушка из рафинированной белой муки только вред.

В белой муке нет клетчатки, необходимых организму минералов и витаминов. При постоянном употреблении так называемого «белого» хлеба вы рискуете прибавить в весе, приобрести сбои в работе щитовидки и ряда других внутренних органов (и пищеварения – тоже). Хлеб лучше употреблять цельнозерновой.

13. Молоко и продукты из молока

По мере взросления человека, у него может развиться так называемая непереносимость лактозы.  Статистика свидетельствует: у персон, постоянно употребляющих молоко, отмечена пониженная усвояемость различных питательных веществ, возрастает вероятность мигреней, артрита, возникновения злокачественных новообразований, аллергии, астмы.

Для здоровья намного приемлемее кокосовое молочко.  

Опасная двадцатка: Список продуктов, которые нас убивают

14. Шашлык, гриль и мясо - барбекю

Что необходимо знать в данной позиции: при термической обработке мяса на открытом огне в последнем вырабатываются вредные, токсичные вещества. Это полициклические ароматические углеводороды и ароматические амины.

Систематическое употребление мяса, приготовленного таким образом, в разы увеличивает вероятность возникновения злокачественных новообразований поджелудочной, предстательной желез и груди.  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если вы очень любите употреблять мясо, приготовленное именно так, старайтесь сами смешивать натуральные маринады и добавляйте розмарин, который имеет свойство показатель канцерогенов в ходе кулинарной обработки.

15. Энергетические батончики

Подобная еда (как доступный источник энергии) больше подходит для тяжелоатлетов. Батончики реально дарят заряд бодрости, но, с другой стороны, они выступают «высококалорийной бомбой».

Названный продукт имеет в составе очень много сахара. Это первое. Далее: в ингредиентах батончиков указан кукурузный сироп с высоким показателем фруктозы, консерванты и, иногда, уже известные нам транс жиры.

Батончик – это десерт, содержащий чрезмерное количество калорий, сахара и синтетических ингредиентов.  

Опасная двадцатка: Список продуктов, которые нас убивают

16. Быстрое питание

Крайне распространенные продукты быстрого питания имеют свои преимущества: они вкусны, доступны по цене и по точкам продажи. Но почему эта категория продуктов так нравится миллионам людей и настолько вкусна?

Ответ: усилители вкуса. Продукты фаст-фуда имеют в своем составе названную пищевую добавку, транс жиры, избыток сахара и соли, консерванты, приправы, красителями и другие вредные канцерогены.

То же касается и визуальной привлекательности всяких булочек с котлетами (это все – действие химических добавок).  

И что мы будем иметь, если годами употреблять фаст-фуд?  Вероятность возникновения сахарного диабета, сердечно-сосудистых недугов, злокачественных новообразований, лишнего веса и сбоя в обмене веществ.  

17. Продукты из пшеницы

О белом хлебе уже было сказано выше. Но из пшеницы производят и другие продукты. Например, бакалею.

Поклонники спагетти из мягких сортов пшеницы, круп, бубликов и кексов ждет повышение показателя сахара в крови. Это провоцирует активную выработку инсулина и появление лишнего веса.

Возрастает нагрузка на поджелудочную. В результате нарушается правильная метаболическая реакция организма, что провоцирует возникновение диабета.

 18. Сухие завтраки из зерновых 

Стоит признать, что указанные сухие завтраки менее вредны, чем «чемпионы» предложенного перечня. Но они имеют в составе, синтетические красители, консерванты.

Возможно отметить в составе и генно-модифицированные продукты. Зерна, как правило, подвергаются обработке, а это говорит об отсутствии необходимых питательных веществ.

 19. Соки из фруктов

Заявленная «натуральность» большинства подобных напитков отмечается только на этикетке. Промышленно изготовленные зачастую имеют в составе сахар, красители, консерванты и стабилизаторы. 

Плюс, в ходе промышленного производства соков витамины и минералы уничтожается при пастеризации. Поклонники соков имеют риск заработать гастрит, язву желудка, злокачественные новообразования. Поэтому, оптимальный вариант - выжать сок дома из любых фруктов.

20. Соль

Превышение нормы соли в продуктах и блюдах провоцирует повышение артериального давления и риск сердечно-сосудистых недугов.

Конечно, не стоит отказываться от соли категорически. Но ограничить потребление соли целесообразно.

Оптимальное количество этой специи в сутки для взрослого человека -3,75 гр.*опубликовано econet.ru.

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное