Подпишись

Наука мотивации: Как ДОФАМИН управляет мозгом

Дофамин — это не просто гормон здоровья. Он также способствует повышению уровня гормона роста и тестостерона. Этот нейротрансмиттер не просто заставляет вас чувствовать себя счастливым, он также позволяет добиваться каких-либо целей и выполнять текущую работу.

Наука мотивации: Как ДОФАМИН управляет мозгом

Вы когда-нибудь задумывались, есть ли что-то, что вы можете совершить, чтобы получить большее мотивации для дела? Мы уверены, что большинство людей мечтают, чтобы специальная таблетка как в фильме «Области Тьмы», появилась и у них. Однако вы были бы удивлены, узнав, что есть естественные способы повышения мотивации и производительности. Все эти же действия можно совершить, управляя простым нейротрансмиттером, называемым дофамином.

Дофаминовый нейротрансмиттер

Допамин является частью группы катехоламинов, — нейротрансмиттеров в мозге, которые повышают внимание, чувства наслаждения и благополучия. Когда вы совершаете приятные для вас действия, как поедание шоколада или выигрываете в компьютерной игре, то уровни дофамина повышаются.

Функции

Мотивация является одной из основных функций, поддерживаемых дофамином. Этот нейротрансмиттер не просто заставляет вас чувствовать себя счастливым, он также позволяет добиваться каких-либо целей и выполнять текущую работу.

Дофамин проходит много разных путей в мозге, чтобы мотивировать вас на действие. Один из них — мезолимбический путь. Этот путь содержит много рецепторов, на которые дофамин может воздействовать, чтобы увеличить ваше внимание и дать вам возможность совершить какие-либо действия.

Например, дофамин может накапливаться в прилежащих ядрах. Это состояние сигнализирует мозгу о том, что событие должно произойти, и оно может иметь положительное или отрицательное воздействие для вас. Это заставляет остальную часть мозга разрабатывать план, или принять решение действовать в текущей ситуации или при обстоятельствах, ведущих к этому событию.

Влияние концентрации и внимания также является одной из многих особенностей дофамина. Повышенная концентрация характеризуется наличием правильной комбинации различных нейротрансмиттеров и гормонов в префронтальной коре головного мозга. Из этого списка дофамин играет центральную роль.

Вот почему люди испытывают больший уровень концентрации и внимания, когда они делают то, что им нравится.

Создание чего-либо, является чем-то новым, поэтому вам понадобиться дополнительный дофоминовый толчок, чтобы победить в этой умственной игре.

Что происходит, когда у вас низкий уровень дофамина?

Низкий уровень дофамина может иметь серьезные, негативные последствия. Некоторые из них представлены в списке:

  • Низкая мотивация
  • Повышенная тенденция к откладыванию
  • Неспособность чувствовать радость или веселье
  • Провалы в памяти
  • Вялось
  • Повышенная усталость

Негативные последствия от нехватки дофамина могут быть частично исправлены путем наращивания дофамина, при употреблении продуктов, богатых предшественниками дофамина, например, L-дофа и Терозин. Или принимать добавки в еду, которые стимулируют выработку дофамина.

Тирозин и дофамин

Тирозин — это одни из типов незаменимой аминокислоты. Она является предшественником дофамина. Если в вашем организме имеется большое количество тирозина, то организм способен произвести большее количество дофамина из присутствующих ингредиентов. Эта аминокислота преобразуется в соединение L-допа, которое затем используется организмом, для получения дофамина.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Наука мотивации: Как ДОФАМИН управляет мозгом

Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием этой аминокислоты — простой, но эффективный способ повысить уровень дофамина. Некоторые из них представлены в списке:

  • Авокадо
  • Яблоко
  • Банан
  • Арбуз
  • Зеленый чай
  • Зеленые листовые овощи
  • Миндаль
  • Шоколад
  • Фавовые бобы (содержат L-допа)
  • Продукты животного происхождения, такие как молоко, сыр и мясо

Мукуна жгучая

Этот вид еды часто называют «бархатным бобом». Являясь одним из немногих источников в природе, который содержит чистую L-допа, необходимую организму человека, для преобразования в дофамин и другие нейротрансмиттеры внутри катехоламиновой группы.

Мукуна жгучая также стимулирует гормон роста рилизинг гормона (GHRH). Эти гормоны образует гипоталамус для производства гормона роста.

Одно исследование показало, что длительные периоды лечения L-допой (обнаруженной в мукуна жгучая) влияют на гипофиз. Вызывая выброс лютеинизирующего гормона, приводящего к повышению производимости тестостерона.

Дофамин, гормоны роста и тестостерон

В нескольких исследованиях было установлено, что дофамин — это не просто гормон здоровья. Он также способствует повышению уровня гормона роста и тестостерона. Это увеличение в основном связано с усиленной экспрессией РНК (мРНК). Это дает прямой сигнал к семенникам для производства большего количества тестостерона. Вероятно, это является причиной, по которой увеличение дофамина приводит к усилению либидо.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Наука мотивации: Как ДОФАМИН управляет мозгом

Влияние холода

Холод оказывает хорошее влияние на повышение уровней дофамина. Попытайтесь принимать холодный душ, и вы, скорее всего, почувствуете некоторый чувственный контраст. Исследования показали, что прием холодного душа может даже помочь в лечении депрессии.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Холодная вода стимулирует мозговые пути дофамина, в частности мезокортиколибные и полосатотелесные пути. Они тесно связаны с областями мозга, ответственными за урегулирование эмоций. Другими словами, холодный душ может даже помочь в улучшении эмоционального здоровья.

Примечание: необходимо проконсультироваться с врачем, прежде чем закалять организм холодной водой.

Вывод

Дофамин является жизненно важным нейротрансмиттером в организме. Его присутствие намного более широко оценивается, чем вызов счастливых эмоциональных реакций. Он также несет мотивирующую функцию для улучшения концентрации и внимания.

Интересно, что дофамин также влияет на выработку и высвобождение тестостерона и гормонов роста, а также эффективно помогает улучшить настроение и производительность с помощью множества различных путей.

Используя добавки, или выбирая насыщенную аминокислотами еду (богатую тирозином), вы сможете временно повысить вашу производительность.опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное