Подпишись

NAC - мощный антиоксидант и противовоспалительный агент

Вещество N-ацетилцистеин (сокращенно - NAC) - это мощный антиоксидант, который есть в составе лука и чеснока. NAC доступен в форме диетической добавки. Он необходим для функции мозга и легких, полезен для сердца, повышает чувствительность к инсулину.

NAC - мощный антиоксидант и противовоспалительный агент

Повреждение клеток свободными радикалами может ухудшить здоровье и спровоцировать болезнь. NAC - это ценное вещество, которое работает на глубоком клеточном уровне. NAC борется со свободными радикалами, уменьшает воспаление и контролирует работу нейротрансмиттеров. Тем самым это вещество здоровье мозга, детоксикацию, сердца и легких.  

NAC побеждает свободные радикалы и воспаление

N-ацетилцистеин (NAC) - это антиоксидант, присутствующий в луковых овощах (лук, чеснок). NAC считается предшественником аминокислоты L-цистеина и антиоксиданта глутатиона.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

NAC способствует синтезу глутатиона и губит свободные радикалы, он важен для детоксикации и помогает улучшить чувствительность к инсулину и ослабить метаболический синдром.

NAC - это противовоспалительное вещество, которое снижает показатель цитокинов.

Преимущества NAC

Диетическая добавка NAC необходима для функции мозга и легких. Каждая клетка организма может быть повреждена свободными радикалами, и в связи с этим N-ацетилцистеин имеет широкое применение в медицине.

Мозг и психическое состояние

N-ацетилцистеин работает в регулировке нейромедиаторов (дофамина и глутамата), связанных с психическими сбоями. К последним относятся биполярное расстройство, депрессивные состояния, обсессивно-компульсивное расстройство, шизофрения. 

NAC - мощный антиоксидант и противовоспалительный агент

 

NAC модулирует основные нейротрансмиттеры, позволяя снизить вероятность нейродегенеративных расстройств (болезнь Альцгеймера и паркинсонизм).

Респираторные состояния

  • N-ацетилцистеин оберегает и питает легочную ткань при хроническом бронхите, обструктивной болезни легких, муковисцидозе и восполении легких. 
  • В случае хронического бронхита пероральный прием N-ацетилцистеина дает избежать острых бронхиальных приступов.
  • Оксидативный стресс и воспалительное поражение легких проявляются при пневмонии. Добавка NAC способствует снижению окисления и воспаления.  

Прочие свойства N-ацетилцистеина

  • NAC имеет значение для сердечной функции. Добавка позволяет предотвратить сложные кардио-сосудистые недуги (такие как атеросклероз, сердечная недостаточность, ишемия), кроме того оказывает поддерживающий эффект перед операциями на сердце.
  • NAC повышает чувствительность к инсулину у пациенток, страдающих синдромом поликистозных яичников. В результате возрастает вероятность овуляции и наступления беременности.
  • N-ацетилцистеин применяется как противоядие при отравлении ацетаминофеном.  

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Побочное действие NAC

N-ацетилцистеин демонстрирует высокие индексы безопасности и хорошо переносим. 

Побочное действие NAC (что случается нечасто) проявляется в желудочно-кишечной симптоматике (метеоризм, понос, тошнота). Не исключены утомляемость при повышенной дозировке.

Употребление NAC нежелательно людям, проходящим химио- или лучевую терапию, так как это может отразиться на эффективности выздоровления.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      А я недавно прочитала про S-ацетил-L-глутатион, прежде всего мощный антиоксидант, снижает воздействие вредных радикалов, иммунитет укрепляет, работу легких улучшает. Пишут, что зарубежном очень распространены инъекции с глутатионом. Я у нас на сайте фитомаркета нашла эваларовский ацетил-глутатион, он в виде таблеток идет, мне кажется намного удобней так его принимать. Лучше себя чувствую, кожа более упругая.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Все наши сетования по поводу того,чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то,что мы имеем Даниель Дефо
    Что-то интересное