Подпишись

Мышца, которая старит ваше лицо

Старение женщины начинается с шеи. Различные массажи и косметологические процедуры будут помогать ненадолго, неумолимые морщины будут проступать, а второй подбородок способен сразу прибавить десять лет. Чтобы отодвинуть процесс старения, необходимо регулярно работать с наиболее важной шейной мышцей – платизмой.

Мышца, которая старит ваше лицо

Преподаватель тренингов по осанке и естественному оздоровлению доктор Беловешкин в своей статье утверждает, что от состояния этой шейной мышцы зависит:

  • четкость линии подбородка;
  • наличие «индюшачья шея»;
  • рисунок нижней челюсти;
  • опущение уголков рта;
  • появление ранних мимических заломов в нижней зоне лица;
  • «угол молодости»;
  • возникновение горизонтальных заломов – «кольца Венеры»;
  • одутловатость и сползание щек.

Где расположена платизма

Почему же от этой шейной мышцы так сильно зависят внешние признаки старения? Причиной этому является место локализации, и ее величина. Платизма сверху соединяется с жевательными мышцами. Ее пучки сплетаются с тканями-депрессорами, от которых зависит место нахождения углов рта, мышцей смеха и фасциями – соединительными тканями, оболочками околоушных желез.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Платизма опускается и прикрепляется к линии нижней челюсти, доходит до начала ключиц в зоне груди. По сравнению со всеми мимическими тканями – она самая большая. Она расположена почти по всей переднебоковой поверхности шеи. Ее нет только в участке маленького треугольника в центре шеи. Поэтому эта мышца воздействует практически на всю нижнюю зону лица и шеи.

Мышца, которая старит ваше лицо

Причины быстрой потери упругости шеи

Мышечная ткань в платизме очень тонкая, располагается сразу под кожным покровом, поэтому она быстро поддается возрастным изменениям. Она не подсоединяется к костным структурам, поэтому быстро теряет тонус и эластичность. К тому же у платизмы слишком тонкие жировые прослойки и почти отсутствуют сальные железы. Поэтому кожа, которая прикреплена к мышце, со временем пересыхает и быстро образовывает круговые морщинки. Примерно у четверти всех женщин платизма составляет не однородный пласт, а разрозненные пучки.

Визуально рассмотреть платизму возможно только при очень сильном напряжении. Ее хорошо видно у спортсменов-тяжеловесов, при поднятии штанги. Кроме этого, мышечная ткань может быть заметна при сильном болевом синдроме или стрессовых ситуациях.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Вследствие того, что в центральной части шеи находится треугольная зона не закрытая мышцами, с течением времени ее размеры увеличиваются. Стороны треугольной зоны расширяются, ткани расширяются. На кожном покрове шеи возникают провисающие участки в продольном направлении. Такую кожу еще именуют «индюшачьей».

В шейной области работа кровоснабжения и обмена веществ идет в более медленном темпе, чем в других системах организма. Поэтому, жировые отложения в этом месте образовываются намного быстрее при лишнем весе, и очень медленно рассасываются при похудении. При возрастной потере упругости и опущении тканей на платизму возрастает нагрузка, поэтому ее центральные границы утолщаются. Боковые поверхности мышцы, наоборот, утончаются и все больше расслабляются. От этого ткани в зонах шеи и подбородка провисают еще сильнее.

Мышца, которая старит ваше лицо

К признакам молодости шеи относят очень четкую нижнюю челюсть по всему протяжению, от одного уха до другого, западение подъязычного участка и сохранение угла в 90 градусов, между границей подбородка и передним краем грудинно-ключичной зоны.

Способы улучшить состояние лица, работая с платизмой

Конечно, с помощью омолаживающих сывороток или масок невозможно улучшить состояние мышц. Все наружные средства проникают в верхние оболочки кожи и остаются в них, улучшая только внешний вид.

Специальные гимнастические упражнения помогут улучшить эластичность шейной мышцы. Любая мускулатура поддается физическому воздействию, поэтому возможно улучшить ее состояние.

Основные правила для поддержания упругости платизмы

Выполняйте упражнения для молодости шеи. Они очень простые. Для их выполнения не требуются какие-либо специальные условия. Садитесь и вставайте с выпрямленной спиной. Опускайте плечи и немного отводите их назад. Макушка тянется вверх, а подбородок подтягиваем слегка к себе. При выполнении нужно напрягать верхние грудные мышцы, шею слегка выкручивать вверх.

При правильном выполнении этих движений, видно, как приподнимаются грудные мышцы, удлиняется шея. Заметно западение ямки внизу области шейной мышцы. Йоги считают, что шея в этом положении должна находиться минимум 11 минут в сутки, но можно делать несколько подходов. Это упражнение можно делать в любом месте – сидя на работе, стоя в очереди, в транспорте или в другой ситуации. Как только вспомните – сразу делайте это упражнение, и результат не заставит долго ожидать.

Делайте упражнения на осанку. Встаньте у стены, касаясь ее затылочной частью, лопатками, ягодицами и пятками. Некоторое время нужно постоять в такой физиологически правильной позиции. Затем отойдите, голова и спина остаются в этом же положении. Кроме этого, полезно выполнять время от времени упражнение «замок», соединяя пальцы за спиной или другие простые движения.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Контролируйте выражение лица. Недовольное, брезгливое выражение лица провоцирует постоянное опущение уголков губ, которое прибавляет десяток лишних лет. Эта мина быстро перерастает в застывшую неприятную маску, от которой сложно избавиться. Мышцам-депрессорам, которые действуют в единой связке с платизмой, придется и дальше тянуть уголки губ вниз, а заодно и всю нижнюю область лица. Постепенное расслабление мышц рта, легкая улыбка, приподнятые уголки губ, визуально омолаживают лицо, делают его более привлекательным. Постепенно линия овала лица становится четко очерченной.

Не перенапрягайте мышцу. Платизма – это очень тонкая мышечная ткань, которую не рекомендуется сильно массажировать или перенапрягать. Из-за отсутствия жировой прослойки, все сильные разминания передней поверхности шеи, могут закончиться растяжениями тканей, и снижением и без того очень малого количества подкожного жира. Кроме этого, для мышечной ткани будет вредно сильное перенапряжение, во время поднятия тяжестей, при силовых тренировках.

Мышца, которая старит ваше лицо

Ухаживайте за кожей шеи. Поддерживать хорошее состояние шеи и области декольте, помогут несложные косметические процедуры. Значительную пользу приносит непродолжительное действие холодом, резкая перемена температуры. Можно небольшое махровое полотенце намочить в ледяной воде, затем отжать его и слегка постучать им по подбородку, по передней части шеи и зоны декольте, до небольшого покраснения. А если в прохладной воде растворить немного морской соли, то кожа вдобавок насытится полезными микроэлементами. Все полезные процедуры, которые вы делаете для кожи лица, не забывайте делать и для шеи.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучший выход — всегда насквозь Роберт Фрост
    Что-то интересное