Подпишись

Медики назвали 5 неэффективных и устаревших лекарств. Что не так с этим списком?

Доктор Зухра Павлова расскажет о нескольких известных лекарствах, которые стали якобы неэффективны. Так ли это?

Медики назвали 5 неэффективных и устаревших лекарств. Что не так с этим списком?

В СМИ появился список лекарств, которые якобы неэффективны. Вот эти приговоренные к мусорке: Бисептол, Анальгин, Левомицетин, Корвалол и Валидол.

5 известных лекарств: устарели или нет?

Человеку свойственна категоричность. Но в медицине категоричность бесполезна и даже деструктивна. Поэтому считаю необходимым внести ясность по поводу перечисленных препаратов. Не все из них однозначно бесполезны.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Бисептол. Использовать его для лечения любой инфекции не стоит. Уже достаточно много более эффективных и менее вредных препаратов. А вот для лечения пневмоцистоза это одно из лучших и эффективных средств.

Пнемоцистоз – это тяжёлое заболевание лёгких, вызываемое одноклеточными микроорганизмами пневмоцистами. Чаще всего это инфекционное заболевание дыхательных путей (но не только), поражает маленьких детей, а также лиц с подавленным иммунитетом (например, больных СПИДом). Часто пневмоцистоз маскируется бронхиты, ОРЗ, ларингит, пневмонии и прочие.

Медики назвали 5 неэффективных и устаревших лекарств. Что не так с этим списком?

Анальгин. Я работала анестезиологом-реаниматологом, и ответственно заявляю, что литическая смесь, в состав которой входит анальгин, спасла не одну тысячу людей. Два действующих препарата этой смеси - анальгин и димедрол - прекрасно действуют вместе, понижая температуру, особенно в тех случаях, когда другие средства не эффективны или коротко эффективны. Да, это средство скорой помощи, но эффективное, и полностью списывать его со счетов я бы не стала. А в качестве только обезболивающего анальгин, действительно подустарел. Есть средства эффективнее и безопаснее.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Корвалол. Этот препарат не так интересен своим успокоительным или снотворным действие, как тем, что эффективно используется при коррекции проявлений синдрома Жильбера. Это генетическое нарушение, при котором повышается билирубин и его фракции. В том числе и в качестве спазмолитического средства при кишечной и желчной колике (хотя именно для этих целей есть более эффективные средства)

Вот левомицетин и валидол реабилитировать не возьмусь. Хотя отдать должное их беззаветной и длительной службе надо.опубликовано econet.ru.

Автор Зухра Павлова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши Марсель Пруст
    Что-то интересное