Подпишись

Лучший способ защитить себя от рака

Рак - это нарушение обмена веществ, а не генетическое заболевание. Генетические мутации, наблюдаемые при некоторых раках, являются последствием негативного энергетического метаболизма в митохондриях (энергетических станциях внутри ваших клеток). Пока ваши митохондрии остаются здоровыми и функциональными, шансы на развитие рака невелики.

Лучший способ защитить себя от рака

Если вы не хотите стать раковой статистикой (а кто хочет?), стоит ознакомиться с метаболической теорией рака.

Джозеф Меркола: советы по оптимизации здоровья ваших митохондрий

В августе 2016 года мы присудили премию Mercola.com за открытие, меняющее правила игры, доктору наук Сейфриду, профессору биологии в Бостонском колледже и ведущему эксперту и исследователю в области метаболизма рака и пищевого кетоза.

Далее следует пересказ этой популярной и важной статьи и интервью с Сейфридом, в котором мы обсуждаем его книгу «Рак как метаболическая болезнь», которая является важным вкладом в область возникновения рака и его лечения.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Каждый день в одних только Соединенных Штатах от рака умирает около 1600 человек. Во всем мире ежедневно мы наблюдаем гибель около 21 000 человек. Многие из этих смертей необязательно должны были произойти, их можно было предотвратить и вылечить.

Сейфрид является одним из первопроходцев в применении пищевого кетоза при раке; эта терапия основана на работе доктора Отто Варбурга, который, несомненно, был одним из самых выдающихся биохимиков 20-го века. Варбург получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1931 году за открытие метаболизма злокачественных клеток.

Варбург был также доктором медицины и наук, и другом Альберта Эйнштейна и многих выдающихся ученых своего времени. Миссия его жизни состояла в том, чтобы найти лекарство от рака, и он действительно сделал это. К сожалению, немногие смогли оценить важность его находки.

Сейфрид пошел по стопам Варбурга и проводит важные исследования для развития этой науки. На самом деле он превзошел первоначальные предположения Варбурга, пролив свет на метаболические основы рака.

Рак как метаболическая болезнь

Традиционно считается, что рак - это генетическое заболевание, но Варбург обнаружил, что в действительности он вызван дефектом клеточного энергетического метаболизма, в первую очередь связанным с работой митохондрий, которые являются небольшими энергетическими станциями в каждой клетке.

Митохондрии не понимались так хорошо во времена Варбурга, но сегодня мы гораздо лучше осознаем, как они работают.

На мой взгляд, эта информация все меняет, излечивая не только рак, но и практически все болезни, известные человеку, потому что в основе большинства серьезных заболеваний лежит нарушение работы митохондрий. Как отметил Сейфрид:

«Догма считается неопровержимой истиной, а то, что рак - это генетическое заболевание, это, без сомнения, догма. Проблема заключается в том, что иногда она оставляет вас слепым к альтернативным взглядам и устанавливает идеологии, которые чрезвычайно трудно изменить.

Все основные учебники в колледжах говорят о раке как о генетической болезни. Первое, что написано на сайте Национального института рака (NCI), это то, что рак - это генетическое заболевание, вызванное мутациями ... [и] если рак является генетическим заболеванием, все вытекает из этой концепции.

Она пронизывает фармацевтическую, академическую и учебную отрасли - всю базу знаний. Проходит очень мало дискуссий об альтернативных взглядах на генетику. В настоящее время утверждение заключается в том, что да, метаболические проблемы возникают в раковых клетках. Никто не отрицает это.

Но все это происходит из-за генетических мутаций. Следовательно, мы должны придерживаться установленного знания о том, что все эти метаболические проблемы могли бы быть решены, если бы мы просто больше понимали генетическую основу болезни.

Было бы хорошо, если бы это было правдой. Но накапливаются доказательства того, что мутации, которые мы видим и которые являются основным фокусом и основой генетической теории, на самом деле являются эпифеноменальными.

Они являются последствием этого нарушения в обмене веществ, которое Варбург первоначально определил еще в 1920-х и 30-х годах».

Лучший способ защитить себя от рака

Почему война с раком еще не выиграна

В настоящее время индустрия рака фокусируется на нисходящем воздействии этой проблемы, поэтому «война с раком» обернулась неудачей.

«Персонализированные лекарственные препараты, ингибиторы контрольных точек, все эти виды терапии, в основном, фокусируются на последствиях этой болезни», - говорит Сейфрид. «К сожалению, большинство клеток в опухоли генетически отличаются друг от друга.

Вы не сможете нацелиться на все различные клетки, используя такие подходы. Даже если для некоторых людей вы добьетесь успеха в течение нескольких месяцев или даже года, большинство по большей части не будет эффективно реагировать на такого рода терапию».

Почему быть эффективным сжигателем жира так важно

АФК также нацелены на сами митохондрии, где происходит дыхание, что подводит нас к очень важному моменту. АФК в основном генерируются через пару коэнзимов Q в электронной транспортной цепи. И глюкоза, и жирные кислоты продуцируют FADH2, который может генерировать АФК.

Напротив, полученные из жира кетоновые тела вырабатывают только NADH, что увеличивает окислительно-восстановительный диапазон пары Q-кофермента и снижает выработку АФК. Следовательно, кетоновые тела считаются более «чистым» топливом, чем глюкоза или жирные кислоты. Сегодня большинство людей сжигают глюкозу в качестве основного топлива благодаря переизбытку сахара и переработанного зерна в рационе и дефициту полезных жиров.

Если у вас в митохондриях генерируется меньше АФК, вы получаете меньше повреждений митохондрий и меньше повреждений ДНК. Таким образом, переключение топлива, которым вы питаете свое тело, является не только ключевым компонентом лечения рака, но, на мой взгляд, это основной способ предотвратить его возникновение в первую очередь.

«Я думаю, это важный момент. Одной из причин, вызывающих рак, является воспаление, которое создает хронический высокий уровень сахара в крови. Это вы видите во многих ситуациях. Глюкоза сама по себе не является канцерогенной, но ее усиленный нарушенный метаболизм может привести к воспалению и вызвать ряд других нарушений в общем обмене веществ в организме», - говорит Сейфрид.

«Когда вы голодаете, если вы перестанете есть, ваш уровень сахара в крови снизится. Ваш уровень инсулина снижается. Организм начинает усваивать жир для получения энергии. Но сами жирные кислоты являются только одним компонентом. Основными, конечно, являются кетоновые тела ... Это водорастворимые продукты жира. Они легко проникают в клетки и метаболизируются до ацетил-КоА через ряд шагов.

Эти шаги генерируют никотинамид-аденин-динуклеотид (NADH), который является восстанавливающим эквивалентом. Но они также поддерживают пару коэнзима Q в окисленном состоянии. Это очень важно, потому что это та пара кофермента Q, в которой АФК и генерируется в первую очередь ...

Кетоны являются чистым топливом только в том смысле, что они подавляют образование АФК, особенно когда уровень сахара в крови низкий, потому как, если у вас очень высокий уровень кетонов И сахара в крови, у вас кетоацидоз, который является опасным для жизни событием».

Не путайте пищевой кетоз с кетоацидозом

Пищевой кетоз НЕ следует путать с диабетическим кетоацидозом (ДКА), который не вызывает опасений, если у вас диабет 1 типа. У человека с нормальной физиологией редко поднимается уровень кетонов выше 7 или 8 миллимолей (ммоль). Если у вас ДКА, уровень кетонов будет около 20 ммоль. Кроме того, уровень сахара в крови будет очень высоким, в то время как при пищевом кетозе уровень сахара в крови очень низок. Это явно два совершенно разных состояния.

И хотя кетоацидоз может быть опасным для жизни, пищевой кетоз является здоровым состоянием, которое помогает вам поддерживать максимальную энергоэффективность и снижает выработку АФК в организме. Как отметил Сейфрид, «митохондрии действительно становятся очень здоровыми, когда метаболизируются кетоны, в отличие от некоторых других видов топлива, особенно глюкозы».

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

В течение последних нескольких десятилетий большинство энтузиастов здорового образа жизни пытались обойти проблему АФК, принимая антиоксиданты, либо с помощью продуктов с высоким содержанием полифенолов и других природных антиоксидантов, либо добавок. Теперь я считаю, что это крайне ошибочная стратегия, которая имеет существенные недостатки.

Вместо того, чтобы пытаться подавить АФК после того, как они произведены, гораздо эффективнее обратиться к созданию АФК в их источнике, который является топливом, которое ваше тело в основном сжигает для получения энергии. Измените топливо с сахара на жир, и вы получите меньше АФК.

Большинство болезней коренится в нарушении работы митохондрий

Рак - не единственный результат нарушения митохондриального дыхания. Этот вид дисфункции также играет роль при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезни Альцгеймера, Паркинсона и боковой амиотрофический склероз (БАС).

Это также влияет на судорожные расстройства и диабет, ожирение, гипертонию и гиперхолестеринемию. Большинство основных заболеваний, которые мы в настоящее время лечим с помощью жестких и токсичных лекарств, могут быть потенциально излечены с помощью правильного питания, направленного на выбор клеточного топлива.

Как именно это сделать? По словам Сейфрида, для достижения пищевого кетоза вам необходимо снизить количество чистых углеводов (общее количество углеводов за вычетом клетчатки) до менее 100 граммов, возможно, менее 50 граммов. У меня немного другое мнение по этому вопросу, о котором я расскажу в следующем разделе.

Вам также необходимо уменьшить содержание аминокислот. Глютамин является наиболее распространенной аминокислотой в белках, и, помимо глюкозы, раковые клетки могут использовать также его для энергии и роста. Сейфрид отмечает, что сочетание глюкозы и глютамина создает действительно «суперзаряженную систему».

Чтобы снизить уровень глютамина, нужно есть меньше белка. Также существует порог для аминокислот, выше которого вы просто стимулируете путь mTOR, который в сочетании с инсулином может оказывать более сильное влияние на нарушение работы митохондрий и митохондриальный биогенез, чем один инсулин.

Лучший способ защитить себя от рака

Как оценить здоровье ваших митохондрий

Как оценить здоровье ваших митохондрий? Есть несколько способов сделать это. Сейфрид опубликовал статью о калькуляторе глюкозо-кетонового индекса (GKIC) в журнале с открытым доступом для любого желающего. Вы можете использовать этот калькулятор для оценки здоровья и жизнеспособности ваших митохондрий.

GKIC проверяет соотношение глюкозы и кетонов. Кетоны должны измеряться по крови, а не по моче, а показания глюкозы нужно вводить в ммоль, а не в миллиграммах на децилитр (мг / дл). «Когда у вас уровень глюкозы 1,0 или ниже, вы знаете, что ваши митохондрии находятся в очень здоровой зоне», - говорит Сейфрид.

Опуститься до 1,0 довольно сложно. У меня показатель обычно от 2 до 3, и моя диета на 80% состоит из полезных жиров с минимальным содержанием углеводов. Возможно, вам придется пройти полное голодание, чтобы достичь этого минимума. Однако вам не нужно оставаться в этой ультранизкой зоне очень долго. С другой стороны, если у вас рак, вам нужно быть на этой отметке как можно дольше.

«Поголодайте на воде в течение трех-четырех дней, затем примите несколько экзогенных кетонов и уровень сахара в крови снизится очень сильно», говорит Сейфрид. «Чтобы предотвратить рак, вам не нужно оставаться на этом показателе [дольше, чем] четыре или пять дней каждые шесть месяцев или что-то в этом роде. Это просто руководство», говорит Сейфрид.

«Некоторые люди могут попасть в эти зоны очень быстро и очень легко. Другим людям это действительно сложно. Все это датчик биомаркеров. Мы провели интересный линейный регрессионный анализ выживаемости мышей с раком, используя независимую переменную, глюкозо-кетоновый индекс.

Определенно существует статистическая зависимость между тем, как долго вы можете сохранять свой GKI [и] как долго вы можете выжить с очень агрессивным раком. Ясно, что это всего лишь одна система биомаркеров, которая позволяет людям бороться с раком».

Дополнительная информация

Если вы действительно хотите углубиться в детали терапевтического кетоза, прочитайте книгу Сейфрида «Рак как метаболическое заболевание: происхождение, лечение и профилактика рака». Если вы хотите начать с более короткого трактата, вы можете прочитать его статью «Рак как метаболическое заболевание: последствия новой терапии», опубликованную в журнале Carcinogenesis в 2014 году, или его статью 2015 года в журнале Frontiers, озаглавленную «Рак как митохондриальная метаболическая болезнь».

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Надеемся, что мы вдохновили вас узнать больше о пищевых корнях рака и других хронических заболеваний. Я вам обещаю, что вы услышите намного больше об этом в ближайшие месяцы и годы, так как я убежден, что решение проблемы митохондриальной дисфункции является ррак голоеальным ключом к решению большинства текущих проблем со здоровьем. Хорошая новость заключается в том, что оптимизация работы митохондрий может быть эффективно достигнута с помощью таких стратегий диеты и образа жизни, как физические упражнения. Никаких дорогостоящих лекарств или инвазивных процедур не требуется.

И, хотя нам еще предстоит пройти долгий путь, все больше врачей начинают обращать на это внимание. «Это переломный момент», - говорит Сейфрид. «Многие врачи переходят на нашу сторону. Я думаю, что все изменится к лучшему и приведет людей к успеху».

Слишком много людей умерло и продолжает без нужды умирать. Пришло время вернуться на правильный путь. Это потребует долгого обучения, но усилия того стоят. Информация о том, как предотвратить рак и другие хронические заболевания, уже существует. Это просто вопрос ее применения.опубликовано econet.ru.

Автор Джозеф Меркола

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли. Джордж Карлин
    Что-то интересное