Подпишись

Кверцетин: новые данные о пользе для здоровья

Было показано, что кверцетин борется с воспалением и действует как природный антигистаминный препарат. Несколько исследований выявили его способность предотвращать и лечить простуду и грипп. Другое, менее известное преимущество и применение кверцетина включает профилактику и/или лечение высокого кровяного давления, сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома, некоторых видов рака, подагры, артрита и расстройств настроения.

Кверцетин: новые данные о пользе для здоровья

Кверцетин является антиоксидантом флавонолом, который естественным образом содержится в таких продуктах, как, например, яблоки, сливы, красный виноград, зеленый чай, бузина и лук. Согласно отчету Market Watch за 2019 год, рынок кверцетина быстро растет, поскольку о его пользе для здоровья узнает все более широкая аудитория.

Джозеф Меркола: Польза кверцетина

Было показано, что кверцетин борется с воспалением и действует как природный антигистаминный препарат. Фактически, его противовирусный потенциал является основным направлением многих исследований, посвященных его преимуществам, и в ряде работ подчеркивается способность кверцетина предотвращать и лечить простуду и грипп.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Но есть и другие, менее известные преимущества и способы применения этой добавки, включая профилактику и/или лечение:

  • Высокого кровяного давления    
  • Сердечно-сосудистых заболеваний
  • Метаболического синдрома    
  • Некоторых видов рака
  • Неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП)    
  • Подагры
  • Артрита    
  • Расстройств настроения
  • Продолжительности жизни, благодаря его сенолитическим свойствам (очистка поврежденных и изношенных клеток)    

Кверцетин помогает модулировать экспрессию генов

Согласно исследованию, опубликованному в 2016 году, кверцетин даже способен вызывать регрессию опухоли, взаимодействуя с вашей ДНК и активируя митохондриальный путь апоптоза (запрограммированная гибель поврежденных клеток).

Было обнаружено, что кверцетин индуцирует цитотоксичность в лейкозных клетках, и этот эффект зависит от принимаемой дозы. Ограниченные цитотоксические эффекты были также обнаружены в клетках рака молочной железы. В целом, кверцетин увеличил продолжительность жизни у мышей, больных раком, в пять раз по сравнению с контрольной группой без лечения.

Авторы связывают эти эффекты с прямым взаимодействием кверцетина с ДНК и его активацией митохондриального пути апоптоза и предполагают, что его потенциальное использование в качестве дополнения к терапии рака заслуживает дальнейшего изучения.

Более свежие исследования в журнале Molecules также подчеркивают эпигенетическое влияние кверцетина и его способность:

  • Взаимодействовать с клеточными сигнальными путями
  • Модулировать экспрессию генов
  • Влиять на активность транскрипционных факторов
  • Модулировать микроРНК

МикроРНК раньше считали «мусорной» ДНК. Но она вовсе не бесполезна и играет решающую роль в регулировании генов, которые создают белки, из которых строится ваше тело.

МикроРНК работает как выключатель для генов. В зависимости от ее воздействия, один ген может кодировать любой из более чем 200 белковых продуктов. Способность кверцетина модулировать микроРНК может также помочь объяснить ее цитотоксические эффекты и почему она улучшает выживаемость при раке (по крайней мере, у мышей).

Кверцетин: новые данные о пользе для здоровья

Кверцетин - мощное противовирусное средство

Как уже упоминалось, одним из наиболее хорошо изученных свойств кверцетина является его противовирусная активность, которая была приписана трем основным механизмам действия:

1. Ингибирование способности вируса заражать клетки

2. Ингибирование репликации уже инфицированных клеток

3. Снижение устойчивости инфицированных клеток к лечению противовирусными препаратами

Например, исследование, профинансированное Министерством обороны США, опубликованное в 2007 году, показало, что он снижает риск вирусных заболеваний и повышает умственную работоспособность после экстремальных физических нагрузок, которые в противном случае могут нарушить работу вашей иммунной системы и сделать вас более восприимчивыми к инфекциям.

Велосипедисты, получавшие ежедневную дозу 1000 мг кверцетина в сочетании с витамином С (который повышает уровень кверцетина в плазме) и ниацином (для улучшения всасывания) в течение пяти недель, значительно реже подвергались вирусным заболеванием после трехчасовой езды на велосипеде в течение трех дней подряд по сравнению с контрольной группы без добавок. В то время как 45% из группы плацебо заболели, это произошло только у 5% из группы лечения.

В другом исследовании, финансируемом Агентством перспективных исследований в области обороны США (DARPA), опубликованном в 2008 году, животных, получавших кверцетин, заражали высокопатогенным вирусом гриппа H1N1. Опять же, в группе лечения заболеваемость и смертность были значительно ниже, чем в группе плацебо. Эффективность кверцетина против различных вирусов также подтвердил ряд других исследований, включая следующие:

  • Исследование 1985 года показало, что кверцетин ингибирует инфекционность и репликацию вируса простого герпеса типа 1, вируса полиомиелита типа 1, вируса парагриппа типа 3 и респираторно-синцитиального вируса.

  • Исследование, проведенное на животных в 2010 году, показало, что кверцетин ингибирует вирусы гриппа А и В. Были сделаны два других важных открытия. Во-первых, вирусы не могли развить резистентность к кверцетину, а во-вторых, при приеме одновременно с противовирусными препаратами (амантадин или осельтамивир) эффект значительно усиливался, и это препятствовало развитию резистентности к лекарствам.

  • В исследовании на животных 2004 года, в котором изучалось влияние кверцетина на грипп, использовался штамм вируса H3N2. По словам авторов:

«Во время заражения вирусом гриппа возникает "окислительный стресс". Поскольку кверцетин восстанавливал концентрации многих антиоксидантов, предполагается, что он может быть полезен в качестве лекарственного средства для защиты легких от вредного воздействия свободных радикалов из кислорода, выделяющихся во время заражения вирусом гриппа».

  • Другое исследование 2016 года показало, что кверцетин обеспечивает защиту от вируса гриппа A H1N1 путем модулирования экспрессии белка. Более конкретно, регуляция белков теплового шока, фибронектина 1 и запретина, способствовала снижению репликации вируса.

  • Третье исследование, опубликованное в 2016 году, показало, что кверцетин ингибирует широкий спектр штаммов гриппа, включая H1N1, H3N2 и H5N1. По словам авторов, «это исследование указывает на то, что кверцетин, проявляющий ингибирующую активность на ранней стадии инфекции гриппа, обеспечивает будущую терапевтическую возможность для разработки эффективных, безопасных и доступных натуральных продуктов для лечения и профилактики инфекций [вирусов гриппа А]».

  • В 2014 году исследователи отметили, что кверцетин показал себя как «многообещающее средство от простуды», вызванной риновирусом, добавив, что «он снижает вирусную интернализацию и репликацию in vitro, а также вирусную нагрузку, воспаление легких и гиперчувствительность дыхательных путей in vivo».

Уменьшая окислительное повреждение, он также снижает риск возникновения вторичных бактериальных инфекций, которые на самом деле являются основной причиной смертей, связанных с гриппом. Важно отметить, что кверцетин усиливает митохондриальный биогенез в скелетных мышцах, что свидетельствует о том, что часть его противовирусных эффектов обусловлена усилением митохондриальной противовирусной передачи сигналов.

  • Исследование на животных 2016 года показало, что кверцетин ингибировал вирус денге и вирус гепатита у мышей. Другие исследования подтвердили его способность ингибировать развитие гепатита В и С.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

  • Совсем недавно исследование, проведенное в марте 2020 года в журнале «Микробный патогенез», показало, что кверцетин «обеспечивает всестороннюю защиту от инфекции Streptococcus pneumoniae» как in vitro, так и in vivo, главным образом путем нейтрализации пневмолизина (PLY), одного из токсинов, выделяемых из пневмококков, который стимулирует рост инфекции S. pneumoniae в первую очередь. Как сообщают авторы в «Микробном патогенезе»:

«Результаты показали, что кверцетин значительно снижал индуцированную PLY гемолитическую активность и цитотоксичность посредством подавления образования олигомеров.

Кроме того, лечение кверцетином может снизить опосредованное PLY повреждение клеток, повысить выживаемость мышей, зараженных смертельной дозой S. pneumoniae, облегчить патологическое повреждение ткани легких и ингибирует высвобождение цитокинов (IL-1β и TNF-α) в жидкости при бронхоальвеолярном промывании.

Учитывая важность этих событий в патогенезе устойчивых к противомикробным препаратам S. pneumoniae, наши результаты показали, что кверцетин может быть новым потенциальным лекарственным средством для лечения клинических пневмококковых инфекций».

Кверцетин: новые данные о пользе для здоровья

Кверцетин борется с воспалением и укрепляет иммунитет

Помимо своей противовирусной активности кверцетин также известен как средство укрепления иммунитета и борьбы с воспалением. Как отмечено в исследовании 2016 года в журнале Nutrients, механизмы действия включают (но не ограничиваются) ингибированием:

  • Вызванных липополисахаридами (LPS) факторов некроза опухоли α (TNF-α) в макрофагах. TNF-α - это цитокин, участвующий в системном воспалении, секретируемый активированными макрофагами, тип иммунной клетки, которая переваривает чужеродные вещества, микробы и другие вредные или поврежденные компоненты

  • LPS-индуцированных уровней мРНК TNF-α и интерлейкина (IL)-1α в глиальных клетках, что приводит к «уменьшенной апоптотической гибели нейронных клеток»

  • Производства вызывающих воспаление ферментов

  • Притока кальция в клетку, что, в свою очередь, ингибирует:

  • Провоспалительное высвобождение цитокинов

  • Высвобождение гистамина и серотонина из тучных клеток кишечника

Согласно этой работе, кверцетин также стабилизирует тучные клетки, обладает цитопротекторной активностью в желудочно-кишечном тракте и «прямым регуляторным воздействием на основные функциональные свойства иммунных клеток», что позволяет ему подавлять «огромную совокупность молекулярных мишеней в микромолярной концентрации, либо снижая количество, либо подавляя многие воспалительные пути и функции».

Кверцетин может быть полезной для многих добавкой

Учитывая его множественные преимущества, кверцетин может быть полезной добавкой для многих, как при одноразовом приеме, так и в долгосрочной перспективе. Это одна из добавок, которую я рекомендую хранить в аптечке, когда вы чувствуете, что заболеваете простудой или гриппом.

Если вы часто болеете, вы можете принять ее за пару месяцев до наступления сезона простуды и гриппа, чтобы укрепить ваш иммуннитет. В более долгосрочной перспективе он представляется полезным для людей с метаболическим синдромом, хотя было бы глупо полагаться на любую конкретную добавку, не обращаясь также к более фундаментальным стратегиям, таким как диета и физические упражнения.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

было показано, что сахар является причинным фактором резистентности к инсулину, отличительного признака метаболического синдрома и фактором риска практически всех хронических заболеваний.

Если у вас есть одно или несколько состояний, из которых состоит метаболический синдром, было бы разумно ограничить общее потребление сахара до 15 грамм в день. Если вы здоровы и хотите сохранить это, ваш дневной лимит сахара должен останавливаться на 25 граммах.опубликовано econet.ru.

Автор Джозеф Меркола

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Иногда быть счастливым означает быть неправым Байрон Кейти
    Что-то интересное