Подпишись

Коварство энергетических напитков

За последние столетия люди использовали различные напитки для получения ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРИЛИВА ЭНЕРГИИ. Пока тренды сменялись от чая к кофе, затем к безалкогольным, а потом и к энергетическим напиткам, конечная цель всегда была одна.

Коварство энергетических напитков

Хотя она и не рекламировалась как энергетический напиток, первой в своем роде была всем известная сейчас Coca-Cola, выпущенная в 1886 году, так как изначально она содержала два сильных стимулятора - кофеин и кокаин. Название компании (Coca-Cola) происходит от растения кока, из которого производят кокаин, и ореха кола, источника кофеина.

Вредные побочные эффекты энергетических напитков

  • Исследование показывает, что энергетические напитки нарушают работу сердца
  • Энергетические напитки могут уменьшить диаметр артерий
  • Высокие уровни кофеина могут взаимодействовать с другими ингредиентами
  • Энергетические напитки мешают качественному сну
  • Польза кофе без добавления химических веществ
  • Увлажняйте свое тело молекулярным водородом для прилива энергии без рисков
  • Другие стратегии повышения уровня энергии

В 1960 году Taisho Pharmaceuticals в Японии создали первый напиток, нацеленный конкретно на увеличение энергичности. Он содержал необходимые витамины, таурин и ниацин, метаболические вещества, которые доказано повышают энергию и концентрацию.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В эту основу в 1987 году австриец Дитрих Матешиц добавил кофеин и сахар и переименовал напиток в Red Bull. К 1997 году Red Bull был завезен в США, вскоре после него появился Monster Energy, а затем и 5-Hour Energy.

Коварство энергетических напитков

Бум продаж произошел к 2006 году и хотя другие бренды заняли часть рынка, Red Bull остается самым известным из них и имеет годовой объем продаж в районе 2 миллиардов долларов по всему миру.

К 2012 году было зарегистрировано 13 смертельных случаев за последние четыре года в результате потребления 5-Hour Energy. Прогнозируется, что рыночная стоимость достигнет 61 миллиарда долларов к 2021 году, и, по оценкам, 30% подростков от 12 до 17 лет регулярно пьют энергетические напитки.

Хотя производители рекламируют их как добавку для повышения физической и когнитивной функции, также сообщалось и о негативных побочных эффектах, в частности, для сердечно-сосудистой и нервной системы.

Количество посещений скорой помощи, связанных с энергетическими напитками, увеличилось более чем в два раза в период между 2007 и 2011 годами. Последние исследования показывают, что они значительно увеличивают интервал на показаниях электрокардиограммы и повышают артериальное давление.

Исследование показывает, что энергетические напитки нарушают работу сердца

Целью исследования было определить, какое влияние могут оказать энергетические напитки на показания электрокардиограммы и гемодинамические показатели у здоровых добровольцев, не имеющих известных рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Они набрали 34 участника со средним возрастом 22 года для рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого перекрестного исследования.

Участники пили 32 унции энергетического напитка А, энергетического напитка B или плацебо в течение 60 минут на протяжении трех дней исследования. В перерыве между днями исследования они проходили шестидневный период вымывания веществ из организма.

Исследователи также измеряли плечевое и центральное артериальное давление в начале испытания, а затем каждые 30 минут в течение четырех часов. Никто из участников не пил лекарства, за исключением трех людей, которые принимали оральные контрацептивы.

Первичным окончательным измерением была оценка различных сердечных ритмов и электрических свойств сердца, в медицине называемых интервалы QT и QTc (скорректированный QT), PR и продолжительность QRS.

Под интервалом QT подразумевается сердечный ритм, начиная от деполяризации желудочков (QRS комплекс) до реполяризации желудочков (Т-волна). Проще говоря, это электрические импульсы, которые регулируют работу сердца в качестве насоса.

Длительный или продолжительный QT относится к быстрому, хаотическому сердцебиению, которое может вызвать обмороки, припадки или даже внезапную смерть. По словам управления по контролю за продуктами и лекарствами, удлинение интервала QTc (который измеряется с помощью электрокардиографа) является известным фактором риска развития аритмии.

Результаты подтверждают, что энергетические напитки вызывают удлинение интервала QTc, которое сохранялось в течение четырех часов, а не было временным последствием. Оба распространенных энергетических напитка имели схожее воздействие на показания ЭКГ.

Они содержали комбинацию кофеина, таурина, глюкуронолактона и витаминов. Напиток плацебо содержал сок лайма, газированную воду и вишневый ароматизатор.

Энергетические напитки также увеличивали показатели центрального и плечевого артериального давления. Они порекомендовали тем, кто имеет приобретенный или врожденный синдром длинного QT и/или тем, кто имеет высокое артериальное давление, ограничить потребление энергетических напитков, так как они могут ухудшить эти состояния.

Оба экспериментальных энергетических напитка содержали менее 350 мг кофеина. Предполагается, что дозы меньше 400 мг не влияют на показания электрокардиографа. Одним из ограничений исследования было то, что измерялся только кратковременный эффект, а не влияние постоянного потребления энергетических напитков.

Коварство энергетических напитков

Энергетические напитки могут уменьшить диаметр артерий

Д-р Джон Хиггинс, руководитель департамента кардиологии в больнице имени Линдона Б. Джонсона, провел исследование, рассматривающее эффекты энергетических напитков на работу кровеносных сосудов. Он нашел 44 некурящих, здоровых студента-медика за 20 и провел обследование их кровеносных сосудов до и через 90 минут после того, как они выпили 24 унции энергетического напитка.

С помощью ультразвукового измерения, показывающего общее состояние здоровья кровеносных сосудов, исследователи обнаружили их заметно пониженную функцию и диаметр. Они увидели, что сокращение составило 5,1% в диаметре до и уменьшилось на 2,8% после, что говорит об остром ухудшении работы.

Хиггинс говорит, что многие молодые люди пьют энергетические напитки во время тренировки, или в тех случаях, когда организму требуется отличная работа артериального кровотока, чтобы кислород мог быстро проникнуть в клетки. Тем не менее, это уменьшение диаметра сосуда ограничивает кровоток и доставку кислорода. Он прокомментировал:

«Больше работы и меньше кислорода для сердца. Это может объяснить случаи, когда у детей случался сердечный приступ после энергетического напитка».

Другое исследование, опубликованное в журнале Американской медицинской ассоциации, предложило теорию, что энергетические напитки повышают кровяное давление и частоту сердечных сокращений у здорового взрослого человека в состоянии покоя, и эти изменения связаны с активацией симпатической нервной системы.

Хотя контрольная группа исследования была небольшой, ученые обнаружили, что энергетический напиток значительно повышал кровяное давление и уровень катехоламинов у молодых здоровых взрослых. Они предположили, что эти резкие изменения могут предрасполагать людей к повышенному риску проблем сердечно-сосудистой системы. Хиггинс советует избегать энергетических напитков, когда вы тренируетесь или учитесь.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Высокие уровни кофеина могут взаимодействовать с другими ингредиентами

Как уже упоминалось, энергетические напитки, протестированные в упоминаемом исследовании, имели уровни кофеина по крайней мере на 50 мг ниже, чем предположительно вызывающие изменения в работе сердца.

Американская ассоциация напитков, однако, продолжает настаивать на безопасности энергетических напитков, так как ингредиенты, содержащиеся в них, также встречаются в других продуктах питания и ​​их безопасность была доказана.

Большинство энергетических напитков содержат кофеин, добавленный сахар и витамины. Они также могут содержать легальные стимуляторы, такие как гуарана; таурин, натуральная аминокислота, которая содержится в мясе и рыбе; и L-карнитин, вещество, которое организм использует, чтобы превратить жир в энергию. Однако, как сказала CNN Кэтрин Зерацка, клинический диетолог из клиники Майо:

«В целом беспокоит то, что эти витамины, аминокислоты и травы часто добавляются в более высоких концентрациях, чем в натуральных пищевых продуктах или растениях, а также то, что их эффекты в сочетании с кофеином могут усилиться».

Другими словами, Зерацки говорит о проблеме, возникающей при тестировании любых химических добавок на производстве.

В большинстве случаев химические вещества тестируются по отдельности, и исследователи не в состоянии предсказать, что может произойти, когда они смешиваются. Хиггинс также рассказал CNN о необходимости дополнительных исследований, чтобы определить, как компоненты могут взаимодействовать и вызывать негативные последствия для здоровья.

«Они вроде черного ящика. В действительности мы знаем о них очень мало. Люди должны знать об этом.

Для некоторых групп они могут быть потенциально опасны, например, для несовершеннолетних, беременных, людей с чувствительностью к кофеину, людей, которые не потребляют кофеин регулярно, и людей, которые принимают определенные лекарства, такие как Аддерол при (синдроме) дефицита внимания».

Что касается количества потребленного кофеина, исследователи обнаружили, что дозы выше 200 мг могут быть связаны с кофеиновой интоксикацией. Симптомы могут включать расстройства желудочно-кишечного тракта, мышечные судороги, тревогу, беспокойство и бессонницу. Потребление большого количества кофеина также было связано с хронической ежедневной головной болью.

Для сравнения, Американская академия педиатрии рекомендует детям не более 100 мг кофеина в день, так как он связан с повышением артериального давления в подростковом возрасте.

Коварство энергетических напитков

Энергетические напитки мешают качественному сну

Среди других групп, которые предупреждают о вреде потребления энергетических напитков, американские военные советуют солдатам не пить слишком много, поскольку они мешают сну и приводят к длительным периодам усталости.

В исследовании, проведенном в 2010 году, ученые обнаружили, что военнослужащие, которые пили три или более напитков в день, сообщали в среднем о четырех часах сна за сутки.

Качество сна имеет фундаментальное значение для поддержки вашего иммунитета, обучения и обмена веществ. Хотя энергетические напитки пользуются популярностью среди студентов, они также ухудшают качество сна и могут иметь долгосрочные негативные последствия.

Коварство энергетических напитков

Польза кофе без добавления химических веществ

Хотя смесь кофеина и добавок может усилить действие кофеина, а в большинстве энергетических напитков он содержится в большом количестве, важно не обесценивать пользу для здоровья простого органического кофе.

Например, в одном исследовании обнаружилось что те, кто пил больше всего кофе за 16,4 лет периода наблюдения, имели статистически значимое снижение риска смертности от всех причин.

У всех участников потребление кофе было связано со снижением смертности от заболеваний органов пищеварения. Прошлые исследования также показали, что потребление кофе может защищать от четырех наиболее распространенных смертельных болезней: сердечно-сосудистых заболеваний, рака, сахарного диабетаи инсульта.

Исследователи предполагают, что полифенолы, мощные антиоксиданты в кофе, могут обеспечить ваши клетки адекватной защитой от активных форм кислорода или свободных радикалов. Потребление кофе также связано с более низким риском развития глиомы головного мозга и может улучшить его работу, снижая риск развития болезни Альцгеймераи других форм деменции.

Тем не менее, важно пить правильный вид, так как кофе светлой и средней обжарки содержит увеличенное количество акриламида, токсичного побочного продукта, который присутствует в 40% калорий, потребляемых средним американцем. Акриламид вызывает рак у животных и, вероятно, вызовет рак и у людей.

Для достижения наилучшего вкуса и оптимальной пользы для здоровья, выбирайте органические, выращенные в тени цельнозерновые виды кофе, и перемалывайте их самостоятельно. Это помогает предотвратить прогорклость, так как молотый кофе может испортиться к тому времени, когда вы начнете его пить.

Хотя более темная обжарка кофе может иметь горький вкус, чем дольше он обжаривается, тем больше акриламида выжигается.

Коварство энергетических напитков

Увлажняйте свое тело молекулярным водородом для прилива энергии без рисков

Другой вариант повышения уровня энергии – молекулярный водород. Это двухатомный водород, или газ Н2, в котором соединены два атома водорода. Было обнаружено, что молекулярный водород устраняет окислительный стресс, один из фундаментальных механизмов, разрушающих здоровье человека.

Он полезен почти для каждого человеческого органа, и он нацеливается и устраняет первопричины многих заболеваний – воспаление и окисление. Потребление богатой водородом воды продемонстрировало клинические преимущества, безопасность и эффективность.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Дополнительных преимуществ для здоровья и велнеса, а также повышения уровня энергии может быть достаточно, чтобы вы подумали о возможности использования воды с молекулярным водородом, чтобы избежать обезвоживания после тренировки. Добавление водорода в воду имеет следующие преимущества в клинических испытаниях и исследованиях на животных:

  • Это естественный антиоксидант для борьбы со стрессом; Исследования показали, что он разрушает свободные радикалы, не распадаясь на новые
  • Улучшает качество жизни после лучевой терапии, уменьшая биологические реакции, не влияя на противоопухолевые эффекты
  • Может улучшить качество жизни за счет улучшения работы нервной системы
  • Очищающий эффект богатой водородом воды может привести к снижению окислительного стресса у пациентов с ревматоидным артритом
  • Может регулировать иммунный ответ и кардиометаболические заболевания
  • Демонстрирует существенное и быстрое улучшение у пациентов с псориазом после смачивания пораженного участка богатой водородом водой, что связано с его способностью эффективно избавлять организм от активных форм кислорода
  • Демонстрирует снятие усталости у плавающих мышей
  • Питье богатой водородом воды перед упражнениями уменьшает уровень лактата и снижает вызванное тренировками снижение мышечной функции
  • Ускоренное заживление ран при поражениях кожи, вызванных облучением

Другие стратегии повышения уровня энергии

Важно подумать о том, как ваш образ жизни влияет на уровень энергии и способность фокусироваться и поддерживать внимание.

Другими словами, хотя кофеиновый импульс посреди дня может быть полезен время от времени, вам не стоит полагаться на него каждый день. Вместо этого важно оценить ваши жизненные выборы, так как они связаны с общим состоянием здоровья и уровнем энергии.

Качественный сон, поддержка крепкого кишечного микробиома, хорошо сбалансированная диета и предотвращение обезвоживания – это лишь некоторые из стратегий, которые, как вы обнаружите, повысят ежедневный уровень энергии.

Итог:

  • Распространенные в настоящее время энергетические напитки представляют собой смесь более 300 мг кофеина с другими метаболическими веществами, которые доказано повышают энергичность, ухудшают сон, нарушают функционирование сердца и мешают работе артерий.
  • Эксперты обеспокоены тем, что сочетание кофеина с другими ингредиентами энергетических напитков, которые содержатся в них в намного более высоких концентрациях, чем в натуральных продуктах или растениях, может усиливать его действие и вызвать негативные последствия для здоровья, включая необходимость вызова скорой помощи или смерть.
  • Антиоксиданты в черном органическом кофе полезны для здоровья, статистически снижают риск смерти от всех причин и могут улучшить когнитивные функции.
  • Напитывание организма молекулярным водородом помогает увеличить энергию без дополнительных рисков; также обратите внимание на другие способы изменения образа жизни, такие, как качественный сон, предотвращение обезвоживания, поддержка кишечного микробиома и хорошо сбалансированный рацион с большим количеством полезных жиров и низким содержанием чистых углеводов.опубликовано econet.ru.

Автор: Джозеф Меркола

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда ты стоишь спиной к солнцу, ты видишь только свою тень Джебран Халиль Джебран
    Что-то интересное