Подпишись

Косолапость или варусная деформация стоп

Остеопат Владимир Животов расскажет во всех подробностях о том, что такое «косолапие» и как его лечат.

Косолапость или варусная деформация стоп

Косолапость, или варусная деформация стоп – это такая постановка стоп, при которой они как бы заваливаются на наружный край. Нередко деформируется не только стопа, но вместе с ней коленные и тазобедренные суставы. И тогда это уже о-образная деформация, так называемые «ноги кавалериста».

Мнение остеопата: как лечить косолапость

Сегодня, к сожалению, варус так часто встречается и мы настолько привыкли к нему, что нередко принимаем деформацию за «изящность» (у девочек), особенность походки или фигуры и не задумываемся о том, что это неправильно!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Помимо внешней, видимой деформации, «варус» доставляет людям немало неудобств: дети быстро устают во время ходьбы, а у взрослых ходьбе даже могут сопутствовать сильные боли.

Кто виноват?

Причина варусной деформации (как и вальгусной) – в пониженном мышечном тонусе и слабых связках, которые не могут удерживать стопы в правильной позиции.

Но первопричина, как вы уже догадались, - в травме, полученной малышом еще при рождении.

А я еще раз вкратце перечислю цепочку следствий:

  • Из-за травмы разворачивается затылочная кость⬇
  • Смещается первый шейный позвонок⬇
  • Смещается позвоночник⬇
  • Крестец⬇
  • Бедренные кости⬇
  • Голени⬇
  • Стопы⬇

Кроме того, сместившие кости черепа пережимают сосуды, •которые питают регулирующие нервные центры, •которые отвечают за тонус мыщц, •которые контролируют положение стопы.

Такой вот «Дом, который построил Джек» вышел. Но если объяснять максимально простым языком, это происходит именно так. Как результат – варус и «мой ребенок косолапит».

Косолапость или варусная деформация стоп

Что делать?

Лечить. Если мы говорим о детках, то обычно при варусной деформации им "прописывают" ортопедическую обувь или индивидуальные ортопедические стельки. Я не рекомендую подобное лечение. Стельки удерживают стопу в якобы правильном положении, усиливая этим сколиотическую деформацию в других отделах опорно-двигательного аппарата.

Более-менее улучшить ситуацию может только специальная гимнастика и физиотерапия. А чтобы исправить ситуацию, необходимо воздействовать на первопричину – на основание черепа. И сделать это может только врач-остеопат.

Возраст имеет значение

У взрослых пациентов деформация обычно заходит настолько далеко, что процесс становится необратимым, и остеопат может лишь его облегчить, убрав боль.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Исправить деформацию полностью можно только в период до начала полового созревания, пока тело не сформировалось полностью.

Поэтому мамам детишек я настоятельно рекомендую внимательно наблюдать за формой стоп, ножек и обязательно показывать ребеночка остеопату, чтобы своевременно начать лечение в случае присутствия той или иной деформации.опубликовано econet.ru.

Автор Владимир Животов

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное