Подпишись

Кому угрожает инфаркт? Летние советы кардиолога

Существует множество факторов риска, провоцирующих инфаркт. Узнайте основные из них. Это поможет предотвратить инфаркт и сохранить здоровье вашего сердца.

Кому угрожает инфаркт? Летние советы кардиолога

Ежегодно в мире от болезней сердца умирает 18 млн. человек, из них 2 млн. в нашей стране. Многие думают, что от инфаркта умирают мужчины старше 40 лет, страдающие гипертонией или различными заболеваниями сердца. На деле все бывает по-другому. От инфаркта умирают как мужчины, так и женщины. Инфаркт с каждым годом молодеет. В наши дни не редкость, когда инфаркт поражает молодых парней, а женщины старше 50 лет заболевают им даже чаще, чем мужчины.

Инфаркт не возникает без причины

Вы наверно заметили, что с наступлением жарких летних дней количество машин скорой помощи мчащихся по улице с пронзительным ревом сирены становится намного больше. Чаще всего требуют "скорую помощь" в летние месяцы люди с больным сердцем, для них считанные минуты решают вопрос жизни и смерти.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Вместе с ростом солнечной активности повышается кровяное давление, что и становится причиной гипертонического криза и инфаркта. Правда, не у всех, а только у тех, кто не придавал важное значение профилактике инфаркта, несмотря на то, что он относился к группе риска развития заболеваний сердца. Инфаркт не возникает без причины, существует большое количество факторов риска, провоцирующих его.

Самые опасные из них:

- наследственная предрасположенность. Если у кого-то из родителей или близких родственников был инфаркт, то вероятность его возникновения у детей резко возрастает;

- регулярное повышение давления до 140/90 мм ртутного столба и выше;

- превышение содержания холестерина в крови уровня 5 ммоль/л;

- возраст старше 50 лет для женщин и старше 40 лет для мужчин;

- курение, употребление алкоголя и наркотиков;

- избыточный вес и малоподвижный образ жизни;

- постоянные эмоциональные нагрузки, стрессы;

- сахарный диабет.

Симптомы инфаркта миокарда могут быть яркими, походить на симптомы другой болезни или же вовсе отсутствовать. Чем больше очаг поражения в сердечной мышце и слабее организм больного, тем сильнее проявляются признаки инфаркта.

Мелкоочаговый инфаркт переносится больными легче, чем обширный. Он связан с меньшим риском осложнений.

Общее состояние больного в остром периоде обширного инфаркта очень тяжелое, наряду с сильной болью за грудиной он начинает ощущать общую слабость и нехватку воздуха. Его тело покрывается холодным потом, а лицо становится бледным. У больного отмечаются скачки давления и головокружение, а иногда даже потеря сознания.

Кому угрожает инфаркт? Летние советы кардиолога

Причина инфаркта - перекрытие просвета сосудов атеросклеротической бляшкой - тромбом. К его образованию приводит повышение содержания холестерина в крови, что не происходит за короткий период времени.

Есть целый ряд признаков, сигнализирующих о нарушении кровообращения и работы сердца. Они начинают проявляться за несколько месяцев до инфаркта, а иногда даже в течение многих лет до приступа сердца. Зная их можно вовремя начать лечение заболеваний сердца и избежать инфаркта миокарда:

1. Одышка. Даже незначительная одышка для вас должна стать поводом для тревоги. Она в 90% случаях появляется при развитии болезней сердца. У многих людей за несколько дней до инфаркта наблюдается одышка даже в лежачем положении, им становится удобнее спать сидя.

2. Боль. Перед инфарктом все больные ощущают боль не только в области груди, но и в других частях тела. Чаще всего она возникает в животе, области плеча, рук, шеи, спины и челюсти. Поэтому сердечные боли часто путают с мышечной и зубной болью, изжогой и гастритом.

Проверить от чего возникла боль несложно, примите таблетку нитроглицерина, если при этом болевые ощущения заметно облегчаются, значит, они вызваны нарушением работы сердца.

3. Упадок сил. Весной и в начале лета упадок сил может быть связан с недостатком витаминов, стрессами и повышенной физической нагрузкой. Но чрезмерная утомляемость наблюдается и при сердечной недостаточности. Если это так, то человек с каждым днем чувствует себя все больше уставшим и "разбитым".

4. Отеки. Если вы стали замечать кольца на ногах после снятия обуви или стало трудно застегивать сапоги, то вам надо обратиться к кардиологу, чтобы проверить работу сердца. Если оно работает не в полную силу, кровь не успевает выводить жидкость из организма и возникают отеки.

5. Головокружение, потери равновесия, обморок. Эти симптомы часто сигнализируют о патологии сосудов и сердца. При возникновении хотя бы одного из них нанесите визит к кардиологу.

6. Учащенное сердцебиение. Каждый из нас сам может определить частоту сердцебиения по пульсу. Чем чаще бьется сердце, тем выше пульс. У среднестатистического здорового человека в норме пульс равен 60- 80 ударам в минуту. Повышение частоты пульса выше этой нормы может говорить о серьезных сердечных нарушениях.

7. Храп и воспаления десен. Доказано, что храп и нарушение дыхания во сне увеличивают риск развития инфаркта в 5 раз. Воспаления и кровоточивость десен также могут сигнализировать о нарушении работы сердца. Ведь парадонтит и гингивит развиваются при нарушении кровообращения и питания тканей десен, а они происходят не только в мелких сосудах, но и во всем организме.

8. Сексуальные проблемы. Каждый третий мужчина, перенесший инфаркт, в течение нескольких лет до приступа имел проблемы с эрекцией. Неудачи в сексуальной жизни у мужчин возникают из-за ухудшения кровоснабжения и патологии в сосудах.

Кому угрожает инфаркт? Летние советы кардиолога

Практические советы кардиолога

1. Кроме регулярного обследования у кардиолога, каждому человеку, страдающему сердечно-сосудистыми заболеваниями, советую в летнее время не выходить на улицу без лекарств и бутылочки воды.

2. Ежедневно измеряйте давление и пейте больше жидкости.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

3. Днем старайтесь находиться в помещении, где работает кондиционер.

4. Два-три раза в день принимайте прохладный душ.

5. Длительное нахождение под солнцем и физические нагрузки в летнее время приводят к обезвоживанию организма, в результате чего кровь загущается и возникает сильная угроза образования тромба. 

6. Снизить свертываемость крови помогает аспирин, он недорог, регулярно принимайте его в дозах, которую вам должен назначить врач.

7. Пить кофе, пиво, алкогольные и газированные напитки в жару сердечникам категорически противопоказано.

8. Пейте воду, но не больше одного литра в сутки при весе 60-80 кг.

9. У людей старше 60 лет содержание калия в организме резко снижено, поэтому во время жары им надо дополнительно принимать препараты, содержащие калий.опубликовано econet.ru.

Автор Искандер Милевски

Задайте вопрос по теме статьи здесь

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией обязательно обращайтесь к врачу.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. Джордж Бернард Шоу
    Что-то интересное