Подпишись

Комедоны: 25 натуральный средств, которые помогут избавиться от угрей

огда волосяные фолликулы закупориваются мертвыми клетками и кожным салом образуются комедоны. Они бывают закрытыми (белые угри) и открытыми. Угри доставляют неприятности многим людям, не зависимо от пола и возраста.

Комедоны: 25 натуральный средств, которые помогут избавиться от угрей

Вот некоторые из обычных домашних средств, которые вы можете применить, чтобы избавиться от белый угрей.

25 натуральных средств для чистой кожи

1. Лимон / Лайм

И лимон, и лайм богаты витамином С, необходимым питательным веществом для кожи.  Помимо этого, они также обладают антиоксидантной и антимикробной активностью, что делает их полезными для кожи, особенно при наличии пятен.  И лимон, и лайм могут эффективно избавиться от угрей, а также удалить сало под кожей, которое может стать причиной появления белых угрей.

Внимание: не наносите лимонный сок в чистом виде. Кроме того, не выходите на солнце сразу после нанесения.

Как использовать

Сок лайма: Смешайте сок лайма с маслом арахиса, чтобы получить раствор.  Примените на пораженные участки. Оставьте на 15 минут, прежде чем смыть.  Делайте это регулярно для достижения наилучших результатов.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Лимонная кожура: нарежьте лимон пополам, выжмите сок и удалите кожуру лимона. Потрите кожу на лице в течение нескольких минут. Применяйте 2 раза в неделю.

Комедоны: 25 натуральный средств, которые помогут избавиться от угрей

2. Клубника

Клубника эффективна в избавлении от белых угрей из-за ее зернистой структуры, которая делает ягоду хорошим отшелушивающим средством.  Кроме того, как и большинство ягод, клубника содержит салициловую кислоту, которая действует как вяжущее средство и предотвращает чрезмерное накопление сала. 
Клубника также может похвастаться высокой антиоксидантной активностью, что делает ее эффективной при уходе за воспаленными прыщами, белыми угрями и комедонами. 

Как использовать

Разомните несколько штук клубники в пасту. Добавьте столовую ложку меда. Равномерно распределите пасту по лицу или пораженным участкам и оставьте на 15 минут. Затем смойте водой.
Делайте два раза в неделю в течение нескольких месяцев.

3. Помидор

Помидоры являются овощем с высоким содержанием салициловой кислоты, популярного ингредиента в большинстве кремов против прыщей. Кислота также сужает большие поры, уменьшает воспаление и предотвращает чрезмерное выделение кожного сала.  Вот почему помидоры могут эффективно уничтожить угри.

Как использовать

Разрежьте помидор на две части и натрите мякотью лицо. Оставьте на час, а затем смойте теплой водой.
Повторяйте каждый день в течение нескольких недель.

4. Картофель

Картофель содержит калий, серу, фосфор и хлористую кислоту, которые вместе способствуют удалению угрей и застойных пятен.  В дополнение к этому картофель помогает осветлить кожу.

Как использовать

Протрите сырым картофельным соком все лицо, используя ватный тампон, оставьте на 15–30 минут.
Смойте теплой водой и повторяйте каждый день в течение нескольких месяцев.

5. Йогурт

Йогурт очень полезен при кожных заболеваниях. В то время как употребление йогурта улучшает ваше пищеварение, питая здоровые кишечные бактерии, местное применение подавляет вызывающие прыщи бактерии.

Как использовать

Возьмите столовую ложку йогурта. Убедитесь, что вы взяли его вместе с сывороткой. Размешайте, чтоб йогурт был однородным. Нанесите на лицо и оставьте на 15 минут. Смойте водой. Делайте такую маску два раза в неделю.

Комедоны: 25 натуральный средств, которые помогут избавиться от угрей

6. Овсянка

Внимание: овсянка может быть абразивной.  Не используйте, если у вас есть повреждения или царапины на коже. Как вы могли заметить, существует довольно много косметических средств на основе овсянки. Это связано с тем, что овсянка содержит ряд соединений, обладающих увлажняющими, очищающими, противовоспалительными, противозудными и антиоксидантными свойствами. Овсянка отшелушивает и избавляя кожу от мертвых клеток, 

Как использовать

Возьмите немного овсянки и смешайте ее с чашкой натурального греческого йогурта. Нанесите эту пасту на кожу примерно на 15–20 минут. Смойте теплой водой, а затем холодной водой, чтобы закрыть поры. Делайте два раза в неделю в течение нескольких месяцев.

Комедоны: 25 натуральный средств, которые помогут избавиться от угрей

7. Яичный белок

Высокое содержание белка в яйцах не только помогает укрепить мышцы и волосы. Исследования показывают, что он также сужает поры и восстанавливает кожу, помогая избавиться от белых угрей.

Как использовать

Нанесите белок одного яйца на белые угри с помощью ватного тампона. Оставьте на час, затем смойте. Вы должны чувствовать стягивающее ощущение, когда яичный белок высыхает на вашей коже. Повторяйте два раза в неделю в течение нескольких месяцев. В качестве альтернативы, вы можете добавить лимонный сок или розовую воду в яичный белок, прежде чем наносить на лицо.

 8. Куркума

Будьте осторожны при использовании этого средства, так как куркума может легко испачкать вашу одежду. Эта традиционная специя делает больше, чем просто добавляет вкус и цвет вашей еде.  Исследования показывают, что куркума обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами, которые помогают при лечении прыщей.  В дополнение к этому, он также осветляет кожу и предотвращает старение. 

Как использовать

Смешайте 2 столовые ложки порошка куркумы с 1 столовой ложкой розовой воды, должна получиться густая паста.Примените локально на прыщи и оставьте в течение 15–20 минут прежде, чем смыть прохладной водой. Повторяйте каждый день в течение нескольких месяцев.

Комедоны: 25 натуральный средств, которые помогут избавиться от угрей

9. Чеснок

Внимание: чеснок может обжечь чувствительную и сухую кожу. Лучше разбавьте чесночный сок 1:1 с розовой водой, прежде чем наносить его на кожу. Вот еще одна специя, которая убивает прыщи. Исследования показывают, что антибактериальные и противовоспалительные свойства чеснока избавляют кожу от белых угрей и предотвращают их повторное появление. 

Как использовать

Тонко нарежьте зубчик чеснока и втирайте зубчик и его сок в кожу, обращая внимание на участки, на которых обычно появляются прыщи. Оставьте на лице на час, прежде чем смыть.  Повторяйте два раза в неделю в течение нескольких месяцев.

10. Мед и Корица

Внимание: у некоторых людей аллергия на корицу. Обязательно сделайте тест!

Мед не только убивает микробы и оставляет вашу кожу без болезней, но и увлажняет.  Кроме того, он помогает сбалансировать рН кожи, что является важным фактором в предотвращении патогенных инфекций. Корица также обладает антимикробными свойствами, которые помогают предотвратить появление белых угрей и прыщей. Исследования показали, что комбинация корицы и меда обладает потенциальной активностью в отношении бактерий, вызывающих угревую сыпь, и может эффективно использоваться в качестве местного средства против угрей. 

Как использовать

Смешайте 1 ч.л. меда с 1 щепоткой корицы. Примените эту пасту на области, где находятся угри.
Оставьте на 20 минут. Затем смойте водой.

11. Листья кориандра

Считается, что листья кориандра обладают многими целебными свойствами.  Многие из целебных свойств кориандра обусловлены наличием в составе фитонутриентов. Кориандр также известен своими антиоксидантными, противовоспалительными и антибактериальными свойствами.  Считается, что паста из листьев кориандра оказывает очень благоприятное воздействие на прыщи и белые угри. 

Как использовать

Измельченный кориандр: Измельчите небольшой пучок листьев кориандра, чтобы получилась гладкая паста. Нанесите эту пасту на лицо или на пораженные участки.  Позвольте пасте оставаться на лице и сохнуть. Примерно через 15 минут смойте водой. Настой из семян кориандра. 2 чайные ложки семян залить стаканом кипятка, накрыть, настаивать 20 минут, процедить. Протирайте этим отваром лицо. Делайте это каждый день, чтобы получить желаемые результаты.

12. Листья пажитника

Хотя большинство средств, которые мы видели до сих пор, помогают временно убрать угри, пажитник может гарантировать, что белые угри будут удалены навсегда.  Считается, что нанесение пасты из пажитника на лицо улучшает качество кожи, делая ее устойчивой к появлению прыщей и угрей.  Исследования показывают, что использование экстракта пажитника существенно повышает эластичность, увлажнённость и способность кожи противостоять фотостарению, то есть старению, вызванному ультрафиолетовыми лучами и резким освещением.

 Как использовать

Сделайте пасту из листьев пажитника, поместив листья и немного воды в блендер. Нанесите пасту на лицо и оставьте на ночь. Утром смойте тёплой, а затем прохладной водой. 

13. Сахар

Осторожно: Избегайте чистки с сахаром, если у вас есть повреждения и царапины на коже.

Будучи грубым и зернистым, сахар является хорошим отшелушивающим средством. Использование сахара в качестве скраба может эффективно удалить мертвые клетки кожи.

Как использовать

Смешайте небольшое количество меда с сахаром, чтобы получилась грубая паста. Примените эту пасту на все лицо или области, поражённые белыми угрями. Аккуратно помассируйте пасту круговыми движениями и дайте ей высохнуть. Примерно через 10 минут вытрите ее мочалкой. Смойте остатки. Повторяйте процедуру один раз в неделю. 

14. Пищевая сода

Внимание: пищевая сода может сделать вашу кожу сухой и зудящей.  Если вы заметили, что это происходит, прекратите использование.

Пищевая сода является легкодоступным и эффективным средством для избавления от белых угрей. Она может удалить и очистить практически все, даже сало и грязь, забивающие поры кожи. Более того, пищевая сода также обладает антибактериальными свойствами, гарантируя, что любые прыщи и воспаления на коже будут должным образом устранены.

Как использовать

Смешайте воду с пищевой содой до образования густой пасты. Нанесите пасту на пораженный участок круговыми движениями. Оставьте на 5 минут, а затем смойте.  Делайте 3 раза в неделю в течение нескольких месяцев.

15. Кукурузный крахмал

Если у вас жирная кожа, кукурузный крахмал может помочь избавиться от избытка кожного сала.

Как использовать

Смешайте две столовые ложки кукурузного крахмала с одной столовой ложкой воды. Нанесите эту пасту на белые угри и оставьте на 30 минут, прежде чем смыть.  Повторяйте 2 раза в неделю в течение нескольких месяцев.

16. Масло жожоба

Вы также можете добавить масло жожоба в некомедогенный увлажнитель и использовать его регулярно. Помимо увлажнения кожи, масло жожоба уравновешивает выработку натурального сала в коже, предотвращая тем самым чрезмерное его образование, которое является основной причиной появления белых угрей.  В дополнение к этому, масло жожоба не забивает поры, как большинство других масел.  И если у вас сухая кожа, это средство, которое поможет. 

 Как использовать

Смешайте 1/2 чайной ложки масла жожоба с 1/2 чайной ложки масла чайного дерева. Примените смесь локально с помощью ватного тампона. Повторяйте каждую ночь перед сном.

17. Масло чайного дерева

Внимание: масло чайного дерева является сильнодействующим и может раздражать кожу. Не используйте его без разбавления.

Разбавленное масло чайного дерева является еще одним домашним средством, которое может эффективно действовать как вяжущее средство, удаляя излишки сала под кожей.  Оно также обладает сильным действием против Propionibacterium acnes, бактерий, вызывающих угревую сыпь. Исследования показали, что масло чайного дерева может уменьшать количество воспаленных и невоспаленных поражений практически без побочных эффектов.

Как использовать

Разведите несколько капель масла чайного дерева в чистой воде. Используя ватный тампон, нанесите на пораженные участки. Позвольте смесь оставаться на коже около 30 минут.  Затем смойте прохладной водой.

18. Алоэ Вера

Алоэ вера - натуральный целитель от порезов, царапин и даже небольших ожогов. Благодаря салициловой кислоте и сере, которые содержит растение, алоэ вера также может быть полезным средством для избавления от белых угрей.  Известно, что как салициловая кислота, так и сера уменьшают угревую сыпь. Целебное свойства алоэ вера в сочетании с антиоксидантами из меда оставят вас  с гладкой и чистой кожей.

Как использовать

Возьмите немного геля алоэ вера и смешайте его с медом. Нанесите смесь на лицо или пораженную область.
Оставьте на 20 минут, а затем смойте водой. Делайте регулярно в течение недели.

Комедоны: 25 натуральный средств, которые помогут избавиться от угрей

19. Яблочный уксус

Внимание: яблочный уксус является сильным вяжущим средством и может высушить кожу. Избегайте этого средства, если у вас сухая или чувствительная кожа. Если в вашем кухонном шкафу валяется бутылка яблочного уксуса, используйте ее, чтобы избавиться от угрей. Исследования показывают, что кислотные свойства яблочного уксуса позволяют ему сужать поры.  В дополнение к этому он также уменьшает воспаление и обладает антибактериальными и антимикробными свойствами.  Для достижения наилучших результатов обязательно используйте чистый органический яблочный уксус.

Как использовать

Смешайте две столовые ложки яблочного уксуса с 200 мл теплой воды. Нанесите смесь непосредственно на пораженную кожу с помощью ватного диска и оставьте на 20 минут.  Смойте водой. Повторяйте каждый день. Если вы заметили какое-либо раздражение, прекратите использование.

 20. Розовая вода

Обязательно выбирайте розовую воду хорошего качества для достижения наилучших результатов. Розовая вода уже давно является одним из самых популярных средств по уходу за кожей в аюрведе.  А недавние исследования показали, что она помогает при лечении угревой сыпи и склонной к акне кожи.

 Как использовать

Смешайте 1 столовую ложку розовой воды с 1 столовой ложкой лимонного сока. Нанесите эту смесь на лицо с помощью ватного диска.  Если у вас сухая кожа, наносите только на пораженные участки! Оставьте на 10 минут, прежде чем смыть.  Повторяйте два раза в неделю в течение нескольких месяцев.

21. Сандаловое дерево

Есть причина, почему сандаловое дерево было таким популярным ингредиентом по уходу за кожей в Индии на протяжении веков.  Сандаловое дерево обладает сильными антибактериальными свойствами.  Исследования показывают, что даже вирус герпеса ингибируется в присутствии масла сандалового дерева. Известно также, что масло действует против бактерий, вызывающих угри. Применение порошка сандалового дерева на коже может остановить дальнейшие инфекции, а также удалить излишки кожного сала. 

 Как использовать

Смешайте немного порошка сандалового дерева и розовой воды вместе, чтобы сделать пасту. Нанесите пасту на лицо или пораженную область и оставьте на 10 минут. Смойте теплой водой, промокните лицо салфеткой.

22. Гамамелис

Осторожно: гамамелис может раздражать чувствительную кожу.  Если вы заметили такое раздражение, прекратите использование.

Как и яблочный уксус, гамамелис обладает вяжущими свойствами, которые подсушивают кожу и сужают поры.  В дополнение к этому, исследования показывают, что гамамелис контролирует выработку сала и его регулярное использование избавляет кожу от белых угрей.

Как использовать

Смочите ватный диск раствором гамамелиса и нанесите его на белые угри. Дайте высохнуть и не смывайте. Делайте два раза в день в течение нескольких месяцев.

23. Глина Мултани Митти

Широко известна как земля Фуллера, глина мультани митти в Индии поглощает излишки жира кожного сала и очищает поры, предотвращая образование белых угрей.

Как использовать

Смешайте 1 чашку земли Фуллера с 1/2 чашкой розовой воды. Нанесите эту смесь на лицо, как маску. Оставьте на 20 минут и смойте теплой водой.  Повторяйте два раза в неделю.

24. Ромашка

Помимо того, что ромашка является идеальным успокаивающими средством и способствует крепкому сну, она может быть эффективным средством для устранения белых угрей.  Исследования показывают, что ромашка обладает противовоспалительными свойствами, которые могут уменьшить и предотвратить застойные пятна. 

Как использовать

Измельчите высушенные листья ромашки с несколькими столовыми ложками воды в мельнице, пока не получите пастообразную консистенцию. Нанесите эту смесь на лицо, как маску, и оставьте на полчаса, прежде чем смыть теплой водой. Повторяйте примерно два раза в неделю в течение нескольких месяцев.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

25. Распаривание

Тепло расширяет поры и плавит сало.  В результате распаривание лица и поражённых участков, помогает открыть поры кожи, облегчая удаление угрей и чёрных точек. В ходе этого процесса также удаляются другие бактерии и грязь, что делает кожу более гладкой и чистой.

 Как использовать

Поставьте кастрюлю с кипяченой водой на ровную поверхность. Поместите лицо над паром примерно на 10 минут, затем удалите белые угри, нажав кончиками пальцев или используя инструмент для удаления комедонов / угрей.
После этого умойте лицо холодной водой и высушите полотенцем.

Комедоны: 25 натуральный средств, которые помогут избавиться от угрей

 Как предотвратить появление угрей

  • Умывайтесь используя мягкое очищающее средство для лица. Делайте это только два раза в день, так как мытье чаще может ухудшить состояние.
  • Жесткое мыло не только сушит кожу, но и увеличивает выработку кожного сала.
  • После очищения кожи используйте тонер, чтобы удалить остатки грязи и уменьшить размер пор.
  • Ежедневно увлажняйте кожу, чтобы она оставалась мягкой и эластичной.
  • Отшелушивайте кожу как минимум раз в неделю.
  • Попробуйте использовать некомедогенную косметику.
  • Всегда промывайте и высушивайте инструменты для макияжа, такие как кисти и губки, поскольку они могут стать питательной средой для бактерий.
  • Всегда снимайте макияж перед сном.  В противном случае вы можете получить закупоренные поры.
  • Меняйте наволочки хотя бы раз в неделю.
  • Не выдавливайте прыщи. Это может ухудшить состояние.
  • Имейте в своем рационе много фруктов и зеленых овощей, чтобы поддерживать здоровье кишечника.
  • Избегайте любой пищи, которая вызывает прыщи (сладкое, мучное, жирное, копченое и т.д) 
  • Регулярно мойте волосы. Сальные волосы могут привести к большему количеству сала на поверхности кожи.
  • Избегайте стресса, так как он напрямую влияет на состояние кожи*.  опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное