Подпишись

Как развивается аллергия

Иммунная система человека может готовиться к серьезным столкновениям с патогенными агентами из окружающей среды в будущем и сигнализирует нам, что необходимо избегать контакта с такими веществами. Это проявляется в виде аллергических реакций. Возможно, аллергия – это особый эволюционный механизм.

Как развивается аллергия

С каждым годом число аллергиков в мире растет. Не радует тот факт, что заболевание «молодеет». Аллергия – это реакция иммунитета на потенциально опасные агенты из внешней среды. Каков механизм развития аллергических реакций?  

Откуда берется и как развивается аллергия

Аллергия может играть важную эволюционную роль для человека.

Аллергическая реакция – это ни что иное, как иммунная реакция на соединение, которое по большому счету безопасно для хозяина. Выражается эта реакция в виде определенных симптомов при контакте с указанным веществом.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Антитела иммунитета аллергика идентифицируют безвредные вещества из внешней среды как вероятную опасность. Иммунная система действует таким образом, чтобы избавиться от определенного вещества. Это дает следующую симптоматику: воспаление в придаточных носовых пазухах, кожные высыпания, дисфункции пищеварения.

Почему наш иммунный ответ действует в общем-то безобидных ситуациях? 

Как развивается аллергия

Ученые продолжают изучать цель аллергических реакций в организме. Гигиеническая гипотеза гласит, что аллергия распространена в мире из-за отсутствия контакта человека с реальными патогенами.

Белки в компонентах будничного контакта с людьми идентичны белкам паразитов человека. Отсутствие активности иммунитета при контакте с данным типом патогенных организмов заставляет иммунную систему искать любой иной похожий сигнал, распознавая его как вероятную опасность и вызывая реакцию на аллерген.

Было проведено следующее исследование: наблюдалась лабораторная реакция антител к белку паразита шистосома. Этот белок был идентичен белку в пыльце березы.

Иначе говоря, антитела, которые отвечают за устранение белка паразита, такие же, как и антитела, реагирующие на пыльцу дерева.

Вероятно, отсутствие тревожных сигналов заставляет иммунитет действовать по-своему. Он начинает искать, находить, создавать угрозу и побеждать ее самостоятельно.

Как развивается аллергия

Иммунная реакция не случайна

Есть и другие направления исследований реакции иммунитета.

Имеется гипотеза, что аллергия может защищать человека от токсинов из внешней среды:

В ходе лабораторного исследования мышам вводили малые дозы яда, а через время дозы наращивали. Другой группе животных прививали исключительно высокую дозу.

В итоге выяснилось, что у мышей, получающих сначала низкие дозы, отмечалась более сильная иммунная реакция по сравнению с теми животными, которые сразу получили высокую дозу яда без первоначального введения малых доз.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Получается, что воздействие первой (малой) дозы заставило мышей синтезировать аллерген-специфические антитела. Это дало возможность подготовить их организм к более тяжелому испытанию в перспективе.
Из всего сказанного можно сделать предположение, что с помощью рвоты, чувства нехватки воздуха и прочей симптоматики организм человека просто готовит его к сценариям более серьезной опасности.опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если на сердце нет радости, значит, там прилег дьявол. Иоанн Кронштадский
    Что-то интересное