Подпишись

Как лечить ПРОСТУДУ: простые методы восточной медицины

Врачи, практикующие аюрведу, уделяют внимание не заболеваниям, а системе их недопущения. Всех болезней не перелечишь. А вот не допустить можно все разом.

Как лечить ПРОСТУДУ: простые методы восточной медицины

Чтобы свалиться с простудой в зимнее время, совсем не обязательно подхватывать вирусную инфекцию, передающуюся воздушно-капельным путем. В полости рта каждого из нас постоянно «проживают» около 3 миллионов микроорганизмов, которые только и ждут, когда мы ослабнем и дадим им возможность начать атаку. С движением крови и энергии по организму микробы «продвигают» различные болезни, выбирая своей мишенью сердце, почки, суставы, кожу или любой другой орган. Поэтому, с точки зрения тибетской медицины, защиты от каждой возможной болезни, связанной с простудой, не может быть. Есть единая, общая защита для всего организма – иммунитет, повышая который, мы снижаем вероятность появления любой из возможных болезней. 

Восточные способы борьбы с простудой

1. Чайную ложку имбиря (молотого или наструганного, если корень свежий) заваривают стаканом кипятка, добавляют ложку меда и дольку лимона. Эта смесь оказывает более сильное действие, чем такое мощное оружие против простуды, как чеснок. Идея применения имбирного отвара в тибетской медицине такова: это продукт категории Ян, то есть горячий, а простуда относится к болезням категории Инь, холодным.

Сразу же после питья имбирного отвара следует растереть грудь, шею, затылок, лицо в районе носа, используя вьетнамскую «звездочку», водку или горчицу.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

2. Возьмите пластмассовую авторучку и тупым торцом давите на точки ступней ног, подробно пройдя всю площадь. Точно так же массируйте ладони. А затем руками тщательно разотрите уши. Каждая конечность и каждая ушная раковина требует 3–5 минут усердия при проведении массажа – только в этом случае вы можете быть уверены, что все органы через свои представительские точки на конечностях получили достаточную энергетическую подпитку.

Как лечить ПРОСТУДУ: простые методы восточной медицины

3. При привычных вариантах простуды, особенно затяжном бронхите, применяют смесь облепихи, мордовника сибирского, корней солодки уральской, ранета (яблочек Палласа) и перца длинного (индийского) – в равных пропорциях. Средство стимулирует отхаркивание. Оно «вытягивает гной из легких». Принимают его до 5 раз в день, особенно когда нет мокроты.

4. Совсем не трудно на ранней стадии излечивать простуду, если активно, до покраснения, растирать пальцами крылья носа и зону пересечения переносицы с линией соединения бровей.

5. Оберните ступни ног несколькими – от 3 до 7 – слоями фольги, причем между каждыми соседними слоями должна быть проложена бумага или хлопчатобумажная ткань. Держать фольгу на ступнях за один сеанс можно в среднем 40 минут, но не более двух часов. Затем, через 2 часа процедуру следует повторить. И так 2–3 раза каждый день.

Как лечить ПРОСТУДУ: простые методы восточной медицины

6. В стакане кипяченой воды настоять в течение 5–7 минут 1 чайную ложку тимьяна, добавить ломтик лимона, столько же меда, щепотку имбиря и 20 мл водки. Выпить все это за один раз.

7. Первая помощь – вложить в обувь войлочные стельки или сменить легкую обувь на зимнюю, утепленную мехом. В Тибете, кроме того, тщательно утепляют поясницу – вторую зону возможного проникновения холода в организм.

8. Самое легкое и первое, что можно немедленно сделать, жевать чеснок. Берете в рот зубчик чеснока и начинаете его перекатывать во рту языком, откусывая микроскопические дозы. Так можно в течение получаса терзать зубами чеснок до полного исчезновения запаха. Вместе со слюной ценнейшие фитонциды, в изобилии содержащиеся в чесноке, проникают в горло, уничтожая болезнетворные микробы. В то же время укрепляются зубы и излечивается кровотечение из десен.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

9. Есть еще много вариаций применения чеснока для быстрого подавления простуды, все они примерно равноценны, можно выбирать по вкусу. Например, такой рецепт:

  •  20 г чеснока измельчить на терке или мелко нарезать и замочить на полчаса в стакане воды, затем варить в этом же количестве воды на мед ленном огне в течение часа, в конце добавить 1 чайную ложку меда.
  • Полученный напиток выпить за 3 раза в течение дня (независимо от приема пищи) и так повторить в течение 3 дней.

В более острой ситуации, когда время для борьбы с простудой несколько упущено, можно прибегнуть к такому средству:

  • 250 г чеснока и 500 г лука мелко нарезать и залить 2 л холодной кипяченой воды, дав настояться 2 часа, после чего процедить.
  • Пить 3 раза в день по 1 стакану. Приготовленного напитка хватит на 3 дня.

10. Для подавления простуды могут пригодиться и другие продукты:

  • Столовую ложку очищенного грецкого ореха, столько же мелко нарезаннорго корня имбиря (продается на рынке), половин у средней луковицы и столовую ложку любой чайной заварки бросают в пол-литра воды и кипятят в течение получаса.
  • Процеживают и пьют по 1 стакану на протяжении 3 дней.

Это же питье рекомендуется при заболевании гриппом.

Как лечить ПРОСТУДУ: простые методы восточной медицины

11. Если простуда связана с ознобом и похолоданием рук и ног (состояние Инь), хорошим средством окажется горячий бараний бульон (янский продукт – компенсирующий). Варят его так:

  • Нежирное баранье мясо мелко нарезают: каждый кусочек примерно с полногтя мизинца. 2–3 столовые ложки мяса бросают в 1 л кипящей воды, в которой предварительно сварены чеснок, лук, имбирь, перец, укроп, лавровый лист, любые острые приправы, соль (все по вкусу).
  • Даем кипеть 3–5 минут, после чего снимаем с огня (за столь короткое время варки не успевает произойти денатурация белка).
  • В данном случае первую воду бульона не сливают.
  • Пьют его в горячем виде по 1 стакану дважды в день. Можно повторять прием бульона до полного выздоровления.

12. Когда болезнь разыгралась и она уже на подходе к пику горы, требуются кислые продукты, тут самое время вспомнить о малине, облепихе. В это время своевременны иньские процедуры – такие как обтирания тела водкой или уксусом.

  • Причем после обтирания следует больного на 1–2 минуты оставить лежать совершенно голым: теплообмен между телом и окружающей средой сразу собьет высокую температуру на 1,5–2 °C.
  • Обтирание, если температура все еще высока, можно повторить 1–2 раза в сутки.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Порекомендуем такой сильнейший, но совершенно безвредный антисептик, как корень бадана (вы найдете его в аптеках).

  • Возьмите корешок величиной с фалангу пальца, мелко накрошите и кипятите в 200 г воды 10 минут на среднем огне, по мере выкипания воды, доливая ее до 200 г. Выход дубильных веществ придаст жидкости цвет темного чая.

13. Сорвать и размолоть горсть полыни (лучше лимонной, серебристого цвета), лаванды, шалфея, фенхеля, мяты (все эти травы, кроме шалфея, успешно выращиваются дома в горшочках), положить эту смесь в емкость и, окунув в нее лицо, дышать в течение 15–20 минут. При этом происходит разжижение и отход застарелых мокрот в бронхах и легких. Несколько дней таких процедур по 3–4 раза – и проблема будет решена. Ребенок способен прочистить свои дыхательные пути даже за один раз.

Как лечить ПРОСТУДУ: простые методы восточной медицины

Банный мед

Для лечения простуды в бане перед выходом из парной проделывают следующую процедуру.

  • Обмазывают все тело смесью меда, поваренной соли и мелко измельченного (на кофемолке) травяного сбора, в состав которого входят мята, подорожник, мать-и-мачеха. Весовые соотношения компонентов таковы: на 3 части меда и 3 части соли – 1 часть травяного сбора.
  • Обмазавшись, следует сесть на предварительно расстеленную подстилку (лучше махровое полотенце), поскольку из вас выйдет столько влаги, что подстилка на глазах станет мокрой.
  • Посидев минут 10–15 (в зависимости от температуры в парной и индивидуальной переносимости), выйдите в банное отделение и в менее нагретой атмосфере оставайтесь с обмазкой еще минут 10–15.
  • Лишь после этого можно помыться под душем.

Следует учесть, что такая процедура дает глубокий внутренний разогрев организма, поэтому остывать после бани необходимо дольше, чем обычно, а одеться по дороге из бани домой теплей, чем обычно.

Прополис от простуды  

При лечении простудных заболеваний у детей положительный эффект очевиден с первого раза. Приводишь ребенка домой из детсада, видишь: он заболевает. Перед сном даешь ему буквально 1–2 капли настойки прополиса с молоком – и наутро нос у ребенка дышит, видно, что за ночь он пролечился.   

Можно принимать прополис в периоды наиболее вероятного возникновения простуд. 5–10 дней в месяц в течение полугода вполне достаточно для достижения всех названных целей.опубликовано econet.ru.

Из книги "Лечение более чем 100 болезней методами восточной медицины", Савелий Кашницкий

Задайте вопрос по теме статьи здесь

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов и методов лечения обращайтесь к врачу.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Имбирь супер полезен, но я его так переел в начале пандемии – боялся заболеть, что у меня желудок заболел) видимо гастрит или что-то еще обострилось, поэтому тоже аккуратнее будьте с такой профилактикой. Теперь для повышения сопротивляемости вирусу эваларовский витамин С+D+цинк+селен в шипучих таблетках на фитомаркет ру заказываю – тут точно для желудка безвредная форма, хороший антиоксидантный состав и вкус опять же приятный

      Ответить

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное