Подпишись

Качество жизни - психологическая составляющая: взгляд онкопсихолога, часть 4

Только люди, которые сами не соприкасались с серьезными заболеваниями, со своими собственными или в семье, думают, что можно что-то обсудить, и от этого полегчает. Так их психика бережет себя от чувства бессилия или неопределенности. Мы стараемся защититься от переживания своей уязвимости и своего бессилия, а также от чувства, что от нас ничего не зависит, что мы не можем ни на что влиять.

Качество жизни - психологическая составляющая: взгляд онкопсихолога, часть 4

Добрый день! Хочу сегодня продолжить наш разговор о том, как психологический настрой влияет на качество жизни после перенесенного онкологического заболевания. В прошлый раз мы подробно разобрали тему стресса и его влияние на индивидуальное ощущение качества жизни. О том, что такое качество жизни и почему это понятие важно - можно прочитать в предыдущих статьях цикла по ссылке ЗДЕСЬ.

Взгляд онкопсихолога: Качество жизни - психологическая составляющая. Страхи и тревожность

Сегодня мы обсудим страхи. Хотя обсудим страхи - это не самая правильная формулировка. Страхи нельзя “обсудить”. Каждый, кто боялся за свое здоровье, и каждый, кто боялся за здоровье и жизнь близкого, знает: пока с этим не столкнешься сам, не поймешь по-настоящему, каково это. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Только люди, которые сами не соприкасались с серьезными заболеваниями, со своими собственными или в семье, думают, что можно что-то обсудить, и от этого полегчает. Так их психика бережет себя от чувства бессилия или неопределенности. “Есть какое-то лекарство, есть какое-то медицинское вмешательство, есть какие-то другие варианты”, - за эти идеи цепляется наш мозг, только чтобы не столкнуться с истинным положением вещей: болезнь опасна, болезнь может вернуться. Мы стараемся защититься от переживания своей уязвимости и своего бессилия, а также от чувства, что от нас ничего не зависит, что мы не можем ни на что влиять. 

Функционал страха: две задачи

Такая реакция защиты - это достаточно обычная реакция психики на угрозы из внешнего мира. Страх - это “лазерная указка”. Его задача - указать нам на наличие проблемы и заставить нас что-то с этой проблемой сделать. В ситуации серьезных угроз жизни и здоровью, человек знает про опасность, которую содержит в себе диагностированное заболевание. Страх выполнил свою первую задачу.

Затем с этим заболеванием надо что-то делать, проводить дополнительную диагностику, искать врача, принимать совместное решение о тактике и стратегии лечения. Если человек начал этим заниматься, если он не игнорирует болезнь, если он активно включен в процесс лечения, значит, страх выполнил и свою вторую задачу. 

Именно поэтому некоторые люди, у которых диагностировано онкологическое заболевание, в период начала лечения испытывают подъем. Перед ними стоит цель, они знают, как ее достичь, и они к этой цели идут. Психика справляется с поставленной задачей, страх выполнил свою работу, теперь дело за конкретными делами, на которые наш мозг выделяет энергию. А выделенная энергия под задачу и ощущается как подъем, прилив сил. 

Качество жизни - психологическая составляющая: взгляд онкопсихолога, часть 4

Страх: после лечения

В ситуациях. когда нам кажется, что от нас мало что зависит, когда мы не знаем, что конкретно нужно сделать, или когда, наоборот, знаем, что все, что можно было сделать, уже сделано, но есть реальные поводы для опасений и переживаний, страх перестает быть нашим помощником, перестает работать так, как задумано природой, на наше благо. Обычно такой период начинается после успешного лечения, когда болезнь отступила, и даже доктор сказал: “Живите как ни в чем не бывало, делайте скриннинговую диагностику раз в полгода”. 

Страх выполняет свою первую задачу: болезнь действительно может вернуться. В любой момент. Эта угроза реальна. Но страх не может выполнить свою вторую задачу: заставить нас устранить эту угрозу. Мы чувствуем свою зависимость от судьбы, от обстоятельств, мы не в силах контролировать свой организм. Как бы старательно мы ни выполняли рекомендации врачей, как бы ни старались вести здоровый образ жизни, какой бы оптимистичный ни был прогноз, угроза остается. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Это все так, но причем же здесь качество жизни? Страх за свою жизнь и здоровье, или за здоровье и жизнь близких, вынуждает нас переживать свое бессилие. А уже именно вот это чувство бессилия, зависимости от внешних обстоятельств, отсутствия реальных рычагов влияния дополнительно снижает качество жизни после перенесенного онкологического заболевания. Подчеркну, что страх в таких ситуациях обоснован, он абсолютно нормален и естественен с точки зрения и психологии, и физиологии, и науки о работе мозга. Другими словами, это нормально - переживать и бояться за свою жизнь, за свое здоровье, за физическое благополучие родных и близких тебе людей.

Как противостоять страху?

Что же делать, чтобы снизить негативное влияние чувства страха, тревожности, ощущения бессилия на качество жизни после перенесенного онкологического заболевания? Подробнее я расскажу в следующей статье, а пока приглашаю вас поделиться своим опытом в комментариях к этому материалу. Что вам помогло справляться со страхом? Замечали ли вы сами свою тревожность, или на ваше состояние обращали внимание только окружающие вас люди? Знакомо ли вам чувство бессилия? Что помогает вам справляться с ним?опубликовано econet.ru.

Автор Юлия Устинова 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость — это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер
    Что-то интересное