Подпишись

Избавляемся от глистов и других паразитов в теле: 9 натуральных средств

Слово «паразит» имеет явно выраженное негативное значение. И в переносном, и в буквальном смысле никто не хочет быть пристанищем для ПАРАЗИТОВ. Проникая в организм человека, паразиты быстро адаптируются к новой среде обитания, что для нас равнозначно болезни.

Избавляемся от глистов и других паразитов в теле: 9 натуральных средств

Заболевания, вызванные паразитарной инфекцией, коварны. И проблема состоит не только в сложности их лечения. Весьма затруднителен процесс обнаружения паразитов. При подозрении на наличие паразитов в организме, а также с целью профилактики можно использовать народные средства. Вы удивитесь, узнав, что их основу составляют хорошо нам знакомые растения, широко применяемые в кулинарии.

Лучшие средства против разных видов паразитов

  • Какие они, паразитарные инфекции
  • Симптомы паразитарной инфекции
  • Лучшие природные средства от паразитов
  • Приправы против паразитов

В прямом смысле слова, паразиты – живые организмы, которые имеют право на жизнь, как и любые другие живые организмы. Однако все дело в том, что мы не хотим, чтобы они жили в нашем организме. Заразиться паразитами можно только при непосредственном контакте с ними: через пищу/напитки или через что-либо еще, что контактирует с кожей (включая и сексуальный контакт).  

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Какие они, паразитарные инфекции

  • криптоспоридиоз – кишечная инфекция, попадающая в организм через инфицированный стул;
  • лямблиоз – заболевание, которое передается через зараженную пищу или при контакте с инфицированным человеком;
  • токсоплазмоз –  заболевание, передающееся через зараженную пищу или при контакте с кошачьими фекалиями;
  • трихомониаз – заболевание, передающееся половым путем.

Перечисленные выше заболевания преимущественно вызываются тремя видами микроорганизмов:

  • Эктопаразиты – многоклеточные организмы, живущие на поверхности тела; комары и пауки попадают в эту категорию.
  • Гельминты — многоклеточные организмы, которые обычно называют глистами; к ним относятся ленточные черви, плоские черви и нематоды; их взрослые особи становятся видимыми.  
  • Простейшие – одноклеточные организмы, быстро растущие и размножающиеся в благоприятной среде; распространены в неочищенной или стоячей воде, также ими можно заразиться через инфицированный стул.

Избавляемся от глистов и других паразитов в теле: 9 натуральных средств

Симптомы паразитарной инфекции

Для большинства паразитов наиболее благоприятной средой обитания является желудочно-кишечный тракт.

Возможные симптомы паразитарной инфекции:

  • Тошнота, рвота
  • Лихорадка
  • Спазмы в области живота
  • Раздражение на коже: краснота, сыпь, зуд
  • Вагинальные выделения
  • Увеличенные лимфоузлы
  • Мышечные боли

У природы на каждый яд есть свое противоядие

Создавая в нашем организме враждебную среду для инфекции, и укрепляя иммунную систему, мы можем избавить себя от болезнетворных организмов, даже при контакте с ними.  Травы – это сильнодействующие лекарственные средства. Может показаться, что лечиться  травами очень просто. Стоит только подобрать лекарственную траву с нужными свойствами. При инфицировании паразитарной инфекцией необходима профессиональная медицинская помощь. Только так вы можете быть уверены, что используете нужные травы и в правильной дозировке.  

Лучшие природные средства от паразитов

1. Черный орех

Зеленая скорлупа черного ореха содержит танины. Это группа антиоксидантов с противомикробными и противораковыми свойствами. А один из этих танинов – юглон – оказывает антипаразитарное действие. Употребление ядер черного ореха или настойки из его скорлупы способствует очищению организма от личинок паразитов, эффективно удаляет глисты из кишечника.

Избавляемся от глистов и других паразитов в теле: 9 натуральных средств

2. Красный жгучий стручковый перец

В перце содержатся такие вещества, как капсаициноиды. Они губительно действуют на патогенные организмы. Поэтому сок этого растения убивает грибковую инфекцию, обладает антибактериальными и антипаразитарными свойствами. Запомните: паразиты не любят острые приправы! Несмотря на то, что красный жгучий перец –  полезный продукт, не стоит им злоупотреблять. Имеются и некоторые противопоказания к его употреблению: преимущественно заболевания желудочно-кишечного тракта.

3. Гвоздика

В состав гвоздики входит эвгенол, придающий этой приправе сильный и неповторимый аромат. Это биологически активное вещество обладает антиоксидантным, противогрибковым, противовирусным, обезболивающим, противовоспалительным и антипаразитарным действием. Причем оно гораздо сильнее, чем у многих других приправ, фруктов, овощей. Исследование гвоздичного масла (2014) выявило его выраженный эффект на особый вид паразитов, который обитает в рыбе. Если зараженную им рыбу взбрызнуть гвоздичным маслом, то буквально через час погибает от 80% до 90% паразитов.  

4. Семена огурцов

Вдобавок к увлажняющим и питательным свойствам огурца, его семена широко используются в тропических странах в лечении гельминтозов. Активным ингредиентом является аминокислота кукурбитин. В этих целях можно просто употреблять огурцы с пищей, а можно смолоть высушенные семена огурцов и добавлять их в салаты и смузи. Для этого достаточно 1 чайной ложки на 1 порцию салата.

Избавляемся от глистов и других паразитов в теле: 9 натуральных средств

5. Чеснок

Чеснок известен как прекрасное средство в лечении многих болезней. Он содержит вещества (аллицин и аджоен), обладающие выраженными антимикробными свойствами. Аллицин оказывает противогрибковое, антивирусное, антибактериальное и антипаразитарное действие. Он особенно эффективен при кишечных инфекциях, вызванных простейшими.    

Аджоен – соединение серы, которое придает чесноку характерный аромат. Аджоен также имеет антибактериальные, противогрибковые и противовирусные свойства. К тому же аджоен эффективен при кожных инфекциях. Исследованиями установлено, что даже его одноразовое примение убивает возбудителя малярии и предотвращает его размножение.

Для активизации аллицина, аджоена и других биологически активных веществ зубчик чеснока перед употреблением необходимо мелко измельчить или растолочь. Регулярное употребление чеснока в сыром виде обеспечивает очистку организма от незваных гостей.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

При лечении от глистов чеснок необходимо принимать натощак. Лечение чесноком может быть разным, в зависимости от выбранного рецепта. Это может быть большая разовая доза или многократный прием небольшими порциями.

Несмотря на то, что чеснок – полезный продукт, существуют многочисленные противопоказания к лечению чесноком. В данном случае необходима консультация врача.

6. Имбирь

Имбирь — родственник куркумы. Имбирь – суперприправа, которая к тому же оказывает лечебное действие при проблемах с пищеварением, улучшает кровообращение, очищает организм от токсинов, регулирует уровень сахара в крови. Имбирь также обладает противовоспалительным, антибактериальным, антиоксидантным и антипаразитарным действием.

В журнале Parasitology International (2013) опубликованы результаты исследования, согласно которым имбирь уничтожает паразитов и их яйца, восстанавливает печень и кишечник от повреждений, вызванных паразитарной инфекцией. В лечении против паразитов можно использовать как сырой, так и сушеный имбирь.

7. Папайя

Папайя пожалуй – самый эффективный продукт для очищения организма от паразитов. Также с этой целью используются и семена этого фрукта. В 2007 году проведено исследование, которое показало практически стопроцентную эффективность семян папайи в избавлении организма от паразитов после семидневного лечения.

2 способа использования папайи в борьбе с паразитами:

  • Очищенный от кожуры фрукт помещают на сутки в яблочный уксус. На протяжение 4-х дней съедайте по чашке папайи и выпивайте по 50-60 г этого рассола.
  • Выберите из папайи семена. Далее их необходимо смолоть. К смолотым семенам добавьте 1 столовую ложку кокосового масла первого отжима, 1 стакан кокосового молока и очищенную папайю. Все взбейте в блендере до однородной массы. Такой напиток необходимо пить ежедневно утром на протяжении 7 дней.

Избавляемся от глистов и других паразитов в теле: 9 натуральных средств

8. Семена тыквы

В семенах тыквы содержится растительный стероид кукурбитацин. Сам по себе он горький и слегка токсичный, но именно эти его свойства уничтожают паразитов. Как и другие горькие вещества, кукурбитацин имеет противоопухолевое, рвотное и антипаразитарное действие. Исследование китайских ученых, в котором семена тыква смешивались с орехами катеху, выявили их необычайную эффективность в изгнании из организма ленточных червей (солитеров). Этот результат был подтвержден другими исследованиями.

Тыквенные семечки очень популярны, и не только благодаря своим целебным  свойствам и вкусовым качествам. Тыквенные семечки очень питательны, так как в них много растительного белка. К тому же они – щедрый источник витаминов, минералов и микроэлементов: магния, витамина Е, омега-3 жирных кислот, меди, селена и цинка. Тыквенные семечки нужно есть сырыми, то есть без термической обработки (оптимально в подсушенном виде). По возможности добавляйте их  в различные блюда и выпечку. Врачи рекомендуют регулярно есть тыквенные семечки для профилактики гельминтоза и избавления от паразитов.

Избавляемся от глистов и других паразитов в теле: 9 натуральных средств

9. Куркума

Куркума – еще одна универсальная суперприправа, которая обладает множеством полезных свойств. Она, по сути, должна занимать первое место в списке лекарственных растений с антипарзитарными свойствами.

В результате многочисленных исследований выявлено противораковое, противовоспалительное и антипаразитарное действие ее основного биологически активного компонента куркумина. Куркумин уничтожает не только половозрелых паразитов, но и их личинки и яйца.

Биодоступность куркумина невысокая. Но есть особые вещества-активаторы, которые повышают его биоусвояемость. Это пиперин, содержащийся в черном перце, зира и имбирь. Необходимо учитывать и то, что куркумин не растворяется в воде,  поэтому куркуму лучше употреблять с добавлением растительных жиров, особенно полезно с кокосовым маслом.

Для удобства можно приготовить пасту из куркумы, хранить ее в холодильнике и использовать в случае необходимости. Если вы боретесь с паразитами, помните, что наиболее благоприятной средой для их обитания является пищеварительная система. Поэтому в случае заражения паразитами особенно важным является здоровье кишечника. Необходимо увеличить употребление продуктов с пробиотиками: йогурта, кефира, квашеной капусты, кимчи и других ферментированных продуктов.

Пейте больше чистой воды и отдыхайте.

Приправы против паразитов

Пол Шерман, эволюционный биолог и профессор нейробиологии Корнельского университета (США), вот как описывает взаимосвязь между людьми, паразитами и травами: Непосредственной причиной использования приправ является наше желание усилить вкусовую привлекательность пищи. Но почему еда с приправами вкуснее? Знания об их полезных свойствах передаются следующим поколениям через культуру и генетически, включая наши вкусовые рецепторы и вкусовые предпочтения.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Людям, которым нравилась еда с приправами, вероятно, были здоровее, особенно в жарком климате. Они жили дольше и оставляли после себя многочисленное потомство, которому передавали свой кулинарный опыт. Считается, что основной причиной использования приправ в жарких странах – это необходимость уничтожить бактериальную и грибковую инфекцию.

Кулинарная рецепты – это своеобразная летопись борьбы между нами и паразитами. Микробы сражаются с нами за одну и ту же пищу. Все, что мы делаем с продуктами – сушим, варим, коптим, солим и добавляем приправы – это попытка избежать отравления нашими микроскопическими конкурентами. Они постоянно мутируют и им удается быть на шаг впереди нас.

Единственный способ избежать заражения продуктов питания – добавить в рецепт еще одну приправу. Конечно, это изменяет вкус блюда, но люди, которым понравился новый вкус, будут здоровее. С давних времен люди доверяют природным средствам в лечении паразитарных заболеваний. Они проверены столетиями и значительно безопаснее химических препаратов. К тому же многие средства можно применять достаточно длительное время без вреда для организма. Помимо антипаразитарного действия, они укрепляют иммунную систему, восполняют дефицит витаминов, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Их преимущества несомненны!опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное