Подпишись

Исследование связывает нерегулярный сон с диабетом и ожирением

В исследовании 2003 мужчин и женщин, проводимом в среднем по шесть лет, нерегулярный паттерн сна увеличивал риск метаболического синдрома на 23% на каждый час разницы во сне; хроническая потеря одного часа сна увеличила риск на 27%

Исследование связывает нерегулярный сон с диабетом и ожирением

Понимание причин, по которым мы спим, было предметом изучения в течение многих лет. Хотя ученые еще не обнаружили всего, что происходит во время сна, были сделаны уникальные открытия, способствующие лучшему пониманию когнитивного и физического здоровья.

Джозеф Меркола: нерегулярный сон связывают с ожирением и диабетом

Центры по контролю и профилактике заболеваний обнаружили, что 1 из 3 американцев не высыпается и отметили, что недостаточный сон связан с широким спектром проблем со здоровьем. Например, если вы спите меньше пяти часов каждую ночь, это может удвоить риск заболеваний сердца или инсульта. Исследователи также обнаружили постоянную связь между недосыпанием, увеличением веса и резистентностью к инсулину.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Нехватка сна также влияет на ваши умственные и когнитивные способности и эмоциональное благополучие. Фактически, одна из причин, почему недостаток сна является настолько вредным, заключается в том, что он влияет на множество аспектов вашего здоровья.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Diabetes Care, который финансирует Национальный институт сердца, легких и крови, ученые обнаружили, что на ваше здоровье влияют не только количество часов сна каждую ночь, но и их регулярность.

Непостоянный характер сна увеличивает риск ожирения и диабета

Предыдущее исследование выявило негативные последствия для здоровья при недосыпании, но новое исследование обнаружило, что, когда участники не придерживались обычного режима сна и пробуждения, они подвергали себя повышенному риску ожирения, высокого кровяного давления, уровня сахара в крови и других нарушений обмена веществ.

Ученые задействовали участников из мультиэтнического исследования атеросклероза. Они семь дней проходили актиографию, неинвазивный способ мониторинга циклов отдыха и активности. Участники носили датчик в течение недели для оценки активности крупной моторики. Затем за ними следили в течение шести лет.

Метаболические аномалии определялись с использованием критериев, разработанных для Национальной программы образования по холестерину, а исследователи провели пять перекрестных анализов с учетом социально-демографических факторов и факторов образа жизни.

Они обнаружили, что при каждом отклонении продолжительности сна на один час риск метаболического синдрома увеличивался на 27%; отход ко сну раньше или позже обычного связан с повышением вероятности на 23%. Автор исследования Тяньи Хуань, эпидемиолог Женской больницы имени Брайэма, прокомментировал:

«Многие предыдущие исследования показали связь между недостатком сна и повышенным риском ожирения, диабета и других нарушений обмена веществ. Но мы мало что знали о воздействии нерегулярности, высокой ежедневной изменчивости продолжительности и времени сна.

Наше исследование показывает, что даже после учета продолжительности сна и других факторов образа жизни, каждая разница в час между сном в разные дни преумножает неблагоприятный метаболический эффект».

Исследование связывает нерегулярный сон с диабетом и ожирением

Изменения процесса отхода ко сну происходят раньше метаболической дисфункции

В исследовании приняли участие 2003 мужчины и женщины в возрасте от 45 до 84 лет. Помимо ношения датчиков в течение семи дней участники также заполняли дневник сна и отвечали на стандартные вопросники о привычках сна и других факторах образа жизни и здоровья.

Ожидаемые результаты продемонстрировали различия в продолжительности и времени сна до развития метаболической дисфункции, что свидетельствует о причинно-следственной связи между нерегулярным сном и нарушением обмена веществ.

Исследователи обнаружили, что участники, продолжительность сна которых изменилась более чем на один час, с большей вероятностью быть афроамериканцами, работали в вечерние или ночные смены, курили и имели более короткую продолжительность сна. Соавтор д-р Сьюзан Редлайн из Отделения сна и расстройств циркадного ритма в женской больнице имени Брайэма сказала:

«Наши результаты показывают, что поддержание регулярного графика сна имеет полезные метаболические эффекты. Оно может обогатить современные стратегии профилактики метаболических заболеваний, которые в первую очередь направлены на улучшение сна и здоровый образ жизни».

Метаболический синдром приводит к большим проблемам со здоровьем

Метаболический синдром характеризуется набором симптомов, включая большую окружность талии, указывающую на высокий уровень висцерального жира, высокое кровяное давление, резистентность к инсулину и / или повышенное содержание сахара в крови, низкий уровень липопротеинов высокой плотности и триглицеридов.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Сочетание трех или более из этих факторов свидетельствует о метаболической дисфункции. Эти факторы риска повышают вероятность заболеваний сердца, диабета и инсульта. Она также повышается, даже если у вас есть «погранично высокие факторы риска». Хотя широкая талия является заметным признаком, у остальных нет видимых проявлений или симптомов.

Частота заболеваемости метаболическим синдромом часто совпадает с ожирением и диабетом 2 типа. Согласно глобальному опросу 195 стран в 2015 году, 604 миллиона взрослых и 108 миллионов детей страдают ожирением. Исследователи обнаружили, что проблемы ожирения удвоились в 73 странах с 1980 года.

Тем не менее, ожирение не всегда является синонимом метаболического синдрома, поскольку ученые обнаружили, что есть люди, которые страдают им и при этом имеют высокую чувствительность к инсулину, но не имеют высокого кровяного давления. Данные о метаболическом синдроме трудно установить, так как многим не ставят диагноз и многие факторы не имеют симптомов.

Некоторые исследователи полагают, что метаболический синдром встречается в три раза чаще, чем диабет, и оценивают глобальную распространенность в 25%. Эта глобальная оценка близка к оценке для населения США. По подсчетам Центров по контролю и профилактике заболеваний, 9,4% населения США страдают диабетом, и в три раза больше этого – 28,2%, что немного выше, чем глобальная оценка.

Исследование связывает нерегулярный сон с диабетом и ожирением

Недостаток сна дорого обходится

Недостаток сна дорого обходится отдельным людям и сообществам. Например, недосып третьего помощника Грегори Казенса привел к одной из величайших экологических катастроф в истории, когда он посадил супертанкер Эксон Вальдес на мель, в результате чего 11 миллионов галлонов сырой нефти вылилось в пролив Принца Уильяма.

В результате аварии погибли 23 вида диких животных и стали непригодны для жизни почти 1300 миль береговой линии обитания. Как сообщается в журнале «The Balance», всего за первые несколько дней погибло 140 белоголовых орланов, 302 тюленя, 2800 морских выдр и 250000 морских птиц.

По данным Американской ассоциации сна, 37,9% американцев сообщают о непреднамеренном засыпании в течение дня по крайней мере один раз в месяц. К сожалению, многие экономят на сне, чтобы «делать дела». Однако, как показывают факты, при этом вы теряете производительность.

Недосып обходится экономике США в 411 миллиардов долларов в год из-за несчастных случаев и потери производительности. Недостаток сна не только влияет на качество жизни, но, когда такие люди, как строители, медсестры, врачи и пилоты решают работать без сна, это может привести к летальному исходу.

Центры по контролю и профилактике заболеваний считают, что вождение в сонном состоянии является серьезной проблемой в США, и, по оценкам, оно было причиной 83000 аварий, 37000 травм и 886 смертей каждый год в период с 2005 по 2009 год. Хотя засыпание за рулем опасно, сонливость делает вас менее внимательным, замедляет время реакции и влияет на способность принимать решения за рулем.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США обнаружили, что те, кто не высыпается, например, работающие посменно, те, у кто не лечит расстройство сна или принимает определенные лекарства, чаще всего склонны к сонливости. Кроме того, недосып увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, преждевременных родов, снижения успеваемости, депрессии, беспокойства, деменции и болезни Альцгеймера.

Большая продолжительность сна может помочь вам достичь желаемого веса

Вдобавок к снижению риска возникновения этих состояний, улучшение продолжительности и качества сна может также помочь вам в ваших усилиях по снижению веса. Ученые из Великобритании исследовали связь между продолжительностью сна, диетой и метаболическим здоровьем у 1692 взрослых.

Они проанализировали ожирение, метаболические маркеры и потребление пищи. Кровяное давление и окружность талии были также записаны. После того, как результаты были скорректированы с учетом таких факторов, как возраст, пол, этническая принадлежность, курение и социально-экономический статус, исследователи обнаружили, что количество часов сна отрицательно связано с индексом массы тела и окружностью талии.

Однако это не было связано с какими-либо диетическими мерами. Они обнаружили, что взрослые, спящие меньше часа, чаще страдали ожирением. Если вы пытаетесь похудеть, достаточное количество сна может помочь вам достичь успеха.

Исследователи из Чикагского университета обнаружили, что те, кто спал 8,5 часов, потеряли на 55% больше жира, чем те, кто спал по 5,5. По мнению этих исследователей, «недостаток сна может поставить под угрозу эффективность типичных диетических вмешательств по снижению веса и связанного с этим метаболического риска».

Исследование связывает нерегулярный сон с диабетом и ожирением

Загрязнение светом и ЭМП снижает качество сна

На качество вашего сна может повлиять его продолжительность, неправильный паттерн сна, а также световое и электромагнитное загрязнение. Если вы когда-нибудь ходили в поход, вы, вероятно, заметили изменение качества сна в такой ситуации. Скорее всего, вы спали глубже и проснулись более отдохнувшим.

Два влиятельных фактора, приводящих к улучшению сна на открытом воздухе и вдали от «цивилизации»: резкое снижение воздействия искусственного света и электромагнитных полей (ЭМП). На ваши циркадные часы влияют уровни мелатонина, которые, в свою очередь, зависят от воздействия света ночью. Это играет роль в том, насколько глубоко вы спите и насколько хорошо вы будете чувствовать себя на следующий день.

Даже исключительно тусклый свет во время сна может отрицательно повлиять на его качество и продолжительность. В идеале вам следует избегать любого освещения спальни в ночное время.

Подумайте об использовании затемненных жалюзи, если вам в окна светит уличный фонарь. Также подумайте о перемещении любого будильника или другого излучающего свет устройства за пределы спальни и / или о ношении маски для сна, чтобы уменьшить воздействие света.

ЭМП может также ухудшить качество сна и вызвать окислительное повреждение. Подумайте об отключении всех электронных устройств и Wi-Fi на ночь, чтобы снизить их воздействие и улучшить качество сна.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Стратегии улучшения качества сна

Сон продолжает оставаться одной из загадок жизни. Хотя когда-то считалось, что это пустая трата времени, современные исследования пролили свет на важнейшую роль, которую сон играет в здоровом образе жизни.

К сожалению, недостаток сна имеет кумулятивный эффект, и постоянное недосыпание может ухудшить ваше здоровье. Хорошей новостью является то, что есть много естественных техник, которые вы можете использовать для восстановления его здоровья, выработки его регулярных паттернов и улучшения его качества.опубликовано econet.ru.

Автор Джозеф Меркола

Задайте вопрос по теме статьи здесь

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное