Подпишись

Хроническая обструктивная болезнь легких и алкоголь: есть ли связь?

Пристрастие к спиртным напиткам грозит различными осложнениями в плане здоровья. Даже если употребление алкоголя не является причиной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), оно может усугубить проблему. Как увлечение спиртным влияет на легкие и иммунный ответ?

Хроническая обструктивная болезнь легких и алкоголь: есть ли связь?

У страдающих ХОБЛ отмечается плохо обратимое ограничение прохождения воздуха в дыхательных путях. Увлечение спиртным не считается непосредственной причиной заболевания, но может усугублять состояние больного.

Связь хронической обструктивной болезни легких и спиртного

Симптомы ХОБЛ: одышка и утомляемость из-за перегрузки мускулатуры дыхания, хронический кашель, который сопровождается выделением мокроты.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Причины ХОБЛ

Выделяют 2 типа ХОБЛ: хронический бронхит и эмфизема легких. 

  • Диагноз «хронический бронхит» ставят при постоянном кашле с мокротой в продолжение более чем 3 месяцев в году дольше 2 лет подряд.
  • Эмфизема легких – это необратимое увеличение альвеолярных стенок.

Причины ХОБЛ

Главной причиной ХОБЛ считается продолжительное раздражающее влияние на дыхательные пути. Ключевой раздражитель - табачный дым. 

Воздействие табачного дыма становится причиной 85% случаев ХОБЛ.

Прочие факторы:

  • Неблагоприятная экологическая ситуация (загрязнение атмосферы).
  • Контакт на рабочем месте с пылью, химическими агентами, древесиной, парами бензина.

Состояния - факторы риска для хронического бронхита или эмфиземы:

  • Возраст 65+.
  • Рецидивирующие респираторные инфекции.
  • Генетика: дефицитный статус альфа-1-антитрипсина.
  • Курение (и пассивное в том числе).
  • Астма.

Хроническая обструктивная болезнь легких и алкоголь: есть ли связь?

Связь ХОБЛ и увлечения спиртным

Употребление спиртных напитков не считается непосредственной причиной ХОБЛ, но связь все же имеется. Злоупотребление алкоголем на протяжении долгого времени влияет на иммунный ответ и легкие, увеличивая вероятность недуга.

Как дополнительный фактор риска - связь между злоупотреблением спиртным и курением.

Как употребление спиртных напитков действует на легкие и иммунитет?

Спиртное влияет на защиту верхних дыхательных путей и вызывает нарушение функций альвеолярных макрофагов (клетки иммунной защиты легких).

Мукоцилиарный транспорт работает в защите верхних дыхательных путей. Он поддерживает их очистку от слизи и фракций загрязняющих агентов, выводя их посредством кашля.

Спиртное парализует реснички, мешая верхним дыхательным путям удалять патогены и раздражители. В результате частицы проникают в пространство альвеол.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В альвеолах эти триггеры должны устраненяться макрофагами. Но при злоупотреблении спиртным и ХОБЛ деятельность макрофагов ослабевает. Повышается вероятность пневмонии.

Кроме того, спиртное снижает производство сурфактанта и меняет проницаемость стенок альвеол. Это ослабляет защитный барьер и формирует восприимчивость к инфекциям.

Спиртное при ХОБЛ не рекомендуется

Ключевой рекомендацией для больных ХОБЛ является отказ от курения. Есть основания утверждать, что также важно исключить употребление алкоголя. 

Итак, спиртное не считается прямой причиной ХОБЛ, но его употребление может вызвать обострение недуга.опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек живет не тем, что съеда­ет, а тем, что переваривает. Это оди­наково справедливо для ума и для тела. Бенджамин Франклин
    Что-то интересное