Подпишись

Для любителей поесть на ночь

Многие замечали, что с утра совершенно не хочется есть. И это притом, что поужинали мы, например, в семь часов вечера. Почему целая ночь без еды не становится причиной утреннего голода? Организм имеет циркадные ритмы, управляющие желанием поесть.

Для любителей поесть на ночь

Если задуматься, то ночное время – самый продолжительный период голодания, но с утра многие не испытывают сильного голода, как, например, вечером. Почему же после интервала времени без пищи есть не хочется, а после целого дня завтраков-обедов-ужинов-перекусов есть хочется ещё больше? И нужно ли переживать из-за поздних приёмов пищи? Вы удивитесь, но есть на ночь – это совершенно нормально.

Есть на ночь – вполне нормально

Есть мнение, что завтрак несет максимальную «смысловую нагрузку» из всех приемов пищи за день. Аргументы приверженцев завтрака следующие: с утра выделяется желудочный сок, и, если не поесть, кислота желудка нанесет ему вред. Или: человеку требуется энергия на весь день, которую обеспечат каши.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Завтрак считается самым незначительным приёмом пищи за день – около 16-18% суточных калорий. Кто-то вообще не завтракает. На западе ужин – наиболее существенный приём пищи в день (35-36%). Данный парадокс объясняется так:

  • обильный приём пищи вечером и минимальный расход энергии в процессе сна компенсирует длительное ночное голодание;
  • сон угнетает аппетит, причём это состояние распространяется на время бодрствования с утра;
  • работает эндогенное циркадное воздействие на аппетит, которое гасит голод с утра.

Эндогенный циркадный ритм в отношении голода выглядит так: минимум - 50° (7:50 утра) и максимум - 230° (19:50). Эффект не зависит от того, сколько времени прошло после пробуждения, и от интервалов между приёмами пищи.

Желание употреблять овощи и молокопродукты, а также чувство сытости не имеют ярких циркадных ритмов. 

Циркадные ритмы голода и аппетита не зависят от изменений в потреблении калорий.  

Иначе говоря, циркадные ритмы не связаны со временем пробуждения. Максимум голода наблюдается около 20 часов (вечер), а самый сильный спад голода ощущается где-то в 8 часов утра. 

Для любителей поесть на ночь

Ритмы аппетита проявляются к сладкому, солёному, крахмалистым продуктам, мясу, фруктам. И, как уже упоминалось, яркие циркадные ритмы не работали при желании поесть овощей. Видимо, циркадная система сама регулирует стремление есть высокоэнергетичную еду.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Получается, что, какими бы ни были интервалы между приёмами пищи, львиная доля потребляемых калорий приходится на конец дня.

Подведем итоги

  • Организм понимает, что в ночное время ему придется голодать, поэтому циркадный максимум аппетита отмечается вечером;
  • Суточное ослабление чувства голода в процессе ночи помогает избежать дискомфорта, вызванного голоданием, которое в противном случае просто не позволило бы человеку спать. 
  • Ночная еда не превращается в жир, поэтому можно смело перенести главный приём пищи на вечер.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное