Подпишись

Что важно знать про язву двенадцатиперстной кишки

Двенадцатиперстная кишка - часть тонкого кишечника, которая работает в процессе пищеварения в системе ЖКТ. Серьезным недугом двенадцатиперстной кишки считается язвенная болезнь. Для острой стадии заболевания характерны кровотечения и ноющие боли в верхней области живота.

Что важно знать про язву двенадцатиперстной кишки

При язве двенадцатиперстной кишки поражается слизистая оболочка. В месте поражения образуется рубец. К группе риска относятся «нарушители» здоровых правил питания. Заболевание протекает медленно, периоды обострения сменяются стадиями ремиссии. 

Язва двенадцатиперстной кишки 

Двенадцатиперстная кишка расположена между желудком и тонким кишечником. Язва в этом отделе ЖКТ образуется в процессе разъедания слизистой оболочки кислотой желудка. 

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Причины развития язвы двенадцатиперстной кишки

  • Повреждение слизистой из-за поступления желудочного сока с повышенной концентрацией кислоты,
  • воспалительный процесс, 
  • нервное перенапряжение,
  • наследственность,
  • прием медикаментозных препаратов.

В самом желудке имеется несколько негативных факторов, которые способствуют разрушению слизистой. 

Естественный фактор №1 – кислотная среда (желудочный сок). В организме работают защитные способы, которые позволяют уберечься от агрессивного действия желудочной кислоты. Например, активное образование секрета слизистой, регенерация желудочных и кишечных клеток, активные вещества.

Естественный фактор №2 - заражение бактерией хеликобактер пилори (Helicobacter Pylori).

Естественный фактор №3– заброс желчи. В такой ситуации возникает риск развития гастрита и язвенной болезни.

Искусственные факторы, способствующие разрушению слизистой оболочки: стресс, порочное питание, курение и пристрастие к спиртным напиткам.  

Симптомы язвы: боль, снижение аппетита, изжога, отрыжка. 

Язвенная болезнь, если ее не лечить, грозит серьезными осложнениями.

Что важно знать про язву двенадцатиперстной кишки

Осложнения язвы

  • Опасное осложнение язвы – прободение, когда повреждается целостность слизистой и более глубоких оболочек. Не исключено появление сквозной перфорации / отверстия. В результате то, что присутствует в желудке и кишечнике, попадает в брюшную полость. Такая патология устраняется исключительно с помощью хирургического вмешательства.
  • Еще одним серьезным осложнением считается кровотечение. Оно возникает, когда в области язвенного поражения находится сосуд, стенка которого разрушается. Это состояние поддается медикаментозной терапии. Если ситуация сложная, применяется оперативная коагуляция – спайка.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Опасность язвы двенадцатиперстной кишки

  • Язва может перерасти в злокачественное новообразование.
  • Поражение может распространиться на соседние органы.
  • Не исключена деформация выходных отделов желудка. Это негативно отражается на функции пищеварения. 

Язва не возникает без причины. Профилактикой заболевания являются здоровый пищевой рацион, отсутствие вредных привычек и контроль состояния здоровья. При любых подозрениях на патологию важно безотлагательно записаться на прием к доктору.опубликовано econet.ru.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим - это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь. Фредерик Перлз
    Что-то интересное