Подпишись

Берберин: Краткое руководство по применению

Берберин является алкалоидом растительного происхождения. Он успешно справляется с лечением целого ряда желудочно-кишечных инфекций. Кроме того, берберин можно использовать для снижения уровня сахара в крови, холестерина и при гипертонии. Он окажется полезным и для тех, кто хочет похудеть.

Берберин: Краткое руководство по применению

Берберин – это алкалоид, присутствующий в целом ряде растений, среди которых можно назвать гидрастис, барбарис, орегонский виноград, коптис. Названные растения издавна применяются для лечения многих болезней. Клинические испытания берберина доказали его успешное использование в терапии диареи, синдрома раздраженного кишечника, диабета второго типа, гипертонии, болезни Альцгеймера и даже злокачественных новообразований.

Польза берберина, применение и побочный эффект

Применение берберина при диарее

Известно, что берберин помогает при диарее, спровоцированной патогенными биологическими агентами (отравление, холера).

Можно сделать вывод, что берберин успешно заменит антибиотики в терапии многих желудочно-кишечных инфекций. Его преимущество в сравнении с антибиотиками состоит в том, что он имеет избирательный антимикробный эффект, так как действует против болезнетворных организмов, но не противодействует полезным для ЖКТ лактобактериям и бифидобактериям.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Применение берберина при синдроме раздраженного кишечника

Признаки синдрома раздраженного кишечника:

  • боль, тяжесть в области живота,
  • дисфункции пищеварения, запор / диарея,
  • избыточная секреция слизи толстого кишечника,
  • газообразование, тошнота,
  • депрессивные состояния.

Берберин: Краткое руководство по применению

Берберин ингибирует бактериальное и дрожжевое разрастание в тонком кишечнике, нормализует его моторику. 

Действие берберина на сахар, холестерин в крови и применение при гипертонии

Берберин можно применять для снижения сахара в крови, холестерина и при повышенном давлении. При терапии диабета 2 типа берберин в комплексе с коррекцией стиля жизни дает снижение сахара в крови на голодный желудок, сахара в крови после приема пищи и показатель гликозилированного гемоглобина.

Клинические испытания берберина показывают его соответствие медикаментозным препаратам, но без побочных реакций.

Похожие результаты, которые получили при диабете 2 типа, обнаружили при терапии повышенного холестерина и триглицеридов, при гипертонии. Берберин, во-первых, снижает холестерин, а во-вторых, снижает показатель триглицеридов в крови и повышает полезный холестерин. Кроме того, берберин снижает аполипопротеин, который считается фактором риска кардиологических проблем. 

Берберин усиливает чувствительность к инсулину, что дает возможность той же концентрации инсулина оказать больший эффект при выведении глюкозы из кровообращения. А это выступает залогом для поддержания нормального показателя сахара в крови.

Берберин для похудения

Берберин может применяться как дополнительное средство для снижения веса. В специальном эксперименте приняли участие 37 добровольцев, страдающих метаболическим синдромом. Испытуемые употребляли 300 мг берберина 3 раза в день в ходе 3-х месяцев. Индекс массы у участников эксперимента «упал» с 31,5 до 27,4. Кроме того, улучшились чувствительность к инсулину и гормонам, участвующим в регуляции жиров.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Рекомендуемая дозировка берберина  

Способ употребления и режим дозирования связаны с формой его выпуска и прочих факторов. Подходящую конкретному пациенту дозу определяет доктор. 

Взрослому человеку достаточно одной капсулы (500 мг) перед приемом пищи дважды - трижды в день. Запивать стаканом воды.

Побочные реакции

Берберин, как правило, нормально переносится при правильном соблюдении дозировки. Специальные експерименты, в которых употреблялось берберина по 500 мг дважды - трижды в сутки, побочный результат был слабо выражен и включал тошноту, расстройство желудка, запор, вздутие и / или боль в области живота, снижение давления.

Берберин и берберинвключающие растения нежелательно употреблять в период вынашивания ребенка и при гиперчувствительности к данному веществу.

Взаимодействие берберина с другими веществами

Берберин может тормозить всасывание тетрациклина и аналогичных антибиотиков. Берберин провоцирует ингибирование ферментов CYP3A. Так как ряд препаратов метаболизируется этими ферментами, берберин может усиливать их действие.

Растения, содержащие берберин, могут усугублять действие пероральных гипогликемических медикаментов. Пациентам, которым прописаны указанные выше лекарства и которые употребляют берберин, имеет смысл контролировать показатель глюкозы в крови.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Живые существа должны, если воспользоваться метафорой Марка Аврелия, обращать препятствия в топливо — как делает огонь. Н.Талеб
    Что-то интересное