Подпишись

Астаксантин: крепкий иммунитет, защита мозга и сердечно-сосудистой системы

Астаксантин относится к всем известным каротинам, но, в отличие от них, астаксантин не превращается в витамин А. Он присутствует в океанических организмах, отличающихся красной окраской (в тканях рыб, креветок, лобстеров, растений). Его польза для здоровья человека обусловлена целым рядом уникальных свойств.

Астаксантин: крепкий иммунитет, защита мозга и сердечно-сосудистой системы

Всего насчитывается более 400 наименований «семейства» каротинов. Эффективность каротина для организма основывалась в прошлом на его умении превращаться в витамин А. Бета-каротин, придающий моркови оранжевый оттенок, долгое время считался самым важным каротином. Но сегодня считается, что некоторые ключевые каротины вообще не превращаются в витамин А. Знаменитым каротином, не содержащим витамин А, называют астаксантин. Он уникален по своему эффекту для организма и клеточной защиты, например, в мозге и сосудах.

Значение астаксантина для здоровья

Где присутствует астаксантин

Астаксантин - насыщенно-красный каротиновый пигмент встречается среди даров моря. Микроводоросли Haematococcus pluvialis имеют самую высокую его концентрацию. Когда эти водоросли поедают лосось, лобстер, креветки, криль и прочие океанические обитатели, красная пигментация передается этим организмам и проявляется в их мякоти и коже.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Микроводоросли астаксантин защищает от разрушения в процессе фотосинтеза. Молодая особь лосося гибнет или плохо растет при дефиците астаксантина. 

Как работает астаксантин в организме

Астаксантин имеет антиоксидантное действие и помогает предотвратить окисление, которое вызывает процесс старения, инсулинорезистентность, кардиологические проблемы и нейродегенеративные состояния (болезнь Альцгеймера). Но астаксантин эффективнее антиоксидантов и имеет дополнительные преимущества для клеточной защиты.

Астаксантин: крепкий иммунитет, защита мозга и сердечно-сосудистой системы

Уникальным астаксантин делает его величина и то, как он вписывается в клеточные мембраны. Он намного больше, чем прочие каротины. Его параметры позволяют ему встраиваться в мембраны, где он охватывает всю их толщину. Это дает возможность астаксантину защищать внутреннюю и внешнюю мембраны от окислительного разрушения и оберегать их.

Астаксантин имеет противовоспалительное действие, что необходимо для защиты мозговых клеток и сосудов. Уже говорилось, что астаксантин защищает мембранную систему митохондрий (центр энергии клетки), он способствует усилению производства клеточной энергии.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Польза астаксантина для здоровья

Астаксантин показал себя эффективным при данных состояниях:

  • Сердечно-сосудистая система. Оберегает сосудистые стенки, активирует кровообращение.
  • Органы зрения. Оберегает от усталости глаза, улучшает остроту зрения, активирует поступление крови к глазным тканям.
  • Состояние мозга. Защищает от старения и улучшает умственные функции.
  • Физические нагрузки. Способствует тренировке мышц и оберегает мускулатуру от различных повреждений.
  • Диабет, инсулинорезистентность, метаболизм. Имеет антиоксидантное действие и защищает сосуды.
  • Кожные покровы. Разглаживает морщины, усиливает эластичность, оберегает от УФ - излучения, предохраняет от нежелательной пигментации.
  • Иммунный ответ. Оберегает от разрушения иммунные клетки.
  • Уникальным качеством астаксантина можно назвать его возможность преодолевать гематоэнцефалический барьер с целью защиты мозга и глаз. Прочие каротины (бета-каротин, ликопин) не могут преодолеть этот барьер. Поэтому астаксантин, вероятно, окажется наиболее важен для состояния мозга и органов зрения, для профилактики болезни Альцгеймера и прочих дегенеративных состояний мозга и глаз. 
  • Интересно действие астаксантина на эритроциты. Эритроциты в большей мере подвержены окислительному повреждению с возрастом, и это ведет к сбою в транспортировке кислорода к тканям организма. Действие астаксантина на мембраны клеток, вероятно, окажется наиболее необходимым для эритроцитов. 

Правильная доза астаксантина

Суточная дозировка астаксантина варьирует в пределах 4-12 мг.

Побочное действие астаксантина и комбинация с медикаментозными препаратами:

На сегодняшний день не имеется известного побочного действия и реакций с препаратами при грамотно подобранных дозах астаксантина.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное