Подпишись

9 признаков непереносимости алкоголя

У некоторых людей организм не принимает алкоголь. Как это определить? Уже после первой порции спиртного напитка проявляются болезненные симптомы. Вот 9 ярких признаков того, что вы не переносите напитки "с градусами".

9 признаков непереносимости алкоголя

Непереносимость спиртных напитков наблюдается, если в организме не вырабатываются ферменты, которые работают в метаболизме алкоголя.  Задача этих ферментов - переработать алкоголь и токсичных соединений, которые выделяются при его распаде. Мало того, в алкоголе часто присутствуют компоненты, которые сами по себе вызывают болезненную реакцию: глютен из злаковых, гистамины, сульфиты, химические добавки (ароматизаторы). Иногда болезненные ощущения после приема спиртного могут быть симптомом онкологии лимфоузлов.

Главные симптомы непереносимости спиртного

Болезненные симптомы говорят о том, что организм не принимает вещества в составе напитков «с градусами». И имеет смысл отказаться от алкоголя.

1. Недомогание после первой порции

Злоупотребление алкоголем всегда через время вызывает плохое самочувствие. Но если после первого бокала каждый раз ощущается дискомфорт, значит, организм болезненно реагирует на спиртные напитки.

2. Тошнота / рвота

После пары порций у вас возникают неприятные позывы?  Вы, скорее всего не переносите алкоголь. Так организм сигнализирует, что не принимает спиртное.

3. Сильное газообразование

Бывает, что после бокала спиртного человека беспокоит газообразование, вздутие, боли в области живота. Но подобные симптомы могут возникать и по другим причинам. Поэтому лучше записаться на прием к доктору, чтобы точно диагностировать проблему. 

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

9 признаков непереносимости алкоголя

4. Диарея

Если человек страдает непереносимостью спиртного, диарея наступает даже после небольшой порции алкоголя.

5. Покраснение лица и шеи 

Это наиболее распространённый симптом непереносимости спиртного. Кроме того, человек с подобной проблемой заметно пьянеет, даже если «принял на грудь» совсем немного.

6. Признаки ринита

Заложенность носа и выделения после возлияний связаны с действием гистамина. Это соединение работает в аллергических реакциях.

Если организм распознает аллерген в алкоголе, идет мощное выделение гистамина. Не исключено, что гистамин присутствует в самом спиртном напитке как результат брожения. Потому у человека и закладывает нос.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

7. Мигрень

Мигрень может одолеть человека после указанного выше гистаминового выброса и провоцировать тошноту, вялость, болезненную чувствительность к свету. 

8. Отёчность / сыпь

Отеки и высыпания могут быть реакцией на алкоголь и вещества в его составе (например, сульфитами). Как правило, отекают конечности.

9. Снижение артериального давления

Внезапное падение давления вызывает упадок сил и головокружение. Это опасная реакция организма, так как за снижением давления через время может наступить его резкое повышение.опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Вообще алкоголь, особенно регулярное употребление и в больших количествах, очень сильно подрывает здоровье печени. Желательно курсами овесол принимать, чтобы печень почистить. В составе только натуральные травы - овес, куркума, бессмертник, в комплексе обладают мягким желчегонным действием. У меня после приема, нормализовалось состояние кожных покровов, прошла тяжесть в боку. Я его на сайте фитомаркета брала, очень удобно.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное