Подпишись

Как исправить нарушение осанки

Экология здоровья. Нарушение осанки создает не только эстетические проблемы, но и угрозу для здоровья: мышц спины и позвоночника

Как исправить нарушение осанки

Нарушение осанки создает не только эстетические проблемы, но и угрозу для здоровья: мышц спины и позвоночника. Последствия могут потребовать длительной терапии и большого вклада специалистов. Первые признаки нарушения осанки проявляются в сгорбленности плеч и наклоне головы к груди, однако стоит знать, что без своевременного вмешательства с каждым днем ситуация будет становиться все хуже и хуже.

Если ты хочешь исправить искривление важно регулярно выполнять специальные упражнения, чтобы укрепить слабые мышцы и растянуть те зоны, которые постоянно находятся в напряжении.

В нашей статье мы представим твоему вниманию упражнения, с помощью которых ты сможешь улучшить осанку и стать более грациозной.

Прежде, чем приступить к их выполнению, обязательно проведи разминку — разогрей мышцы легким бегом в течение 10 минут. Теперь можно переходить к самым эффективным и рекомендуемым упражнениям для коррекции осанки:

Упражнение 1

Как исправить нарушение осанки

Ляг на живот на удобную, но при этом абсолютно прямую поверхность. Расправь плечи и контролируй их положение. Руки можешь разместить в любом удобном положении, например, за головой. Подними верхнюю часть корпуса и оторви грудь от поверхности, на которой лежишь. Сведи лопатки и задержись в этом положении в течение 3 секунд. Затем опусти корпус, отдохни несколько секунд и повтори упражнение. Все должно проходить в комфортном для тебя режиме. Сделай от 15 до 20 повторов.

Отдохни немного и, перейдя в положение лежа на спине, прижми поясницу к полу, подними прямые ноги над полом на 90 градусов. Так ты сможешь укрепить мышцы спины, живота и таза. Медленно опускай ноги. Задержи их над полом на 3 секунды, сохраняя минимальное расстояние, которое можешь выдержать, не отрывая поясницу от пола. Не опуская ноги на пол, вновь подними их до 90 градусов. Сделай 10-15 повторений.

Далее тебе понадобится фитбол или шар для фитнеса. Ляг на спину, помести мяч между голеней и сожми его ногами так сильно, как можешь. Задержись на 5 секунд, затем отдохни. Выполни 10-15 таких упражнений.

Упражнение 2

Как исправить нарушение осанки

Другое упражнение, которое хорошо помогает в коррекции осанки, заключается в следующем: ляг на спину, подтяни колени как можно ближе к груди. Делай это очень осторожно, чтобы не получить растяжение. Цель этого упражнения в том, чтобы мягко растянуть мышцы спины. Ты можешь помогать себе руками. Задержись в таком положении на 20 секунд, затем расслабься. Выполни 5 повторов.

Упражнение 3

Как исправить нарушение осанки

Для этого упражнения тебе вновь понадобится фитбол. Сядь на шар, выпрями спину, ноги должны устойчиво стоять на полу, колени согнуты под углом 90 градусов. Слегка разведи бедра в форме буквы “v”. Отклони прямую спину назад, пока не почувствуешь напряжение в мышцах задней поверхности бедра. Необходимо задержаться в этом положении на 30 секунд.

Упражнение 4

Как исправить нарушение осанки

Последнее упражнение в твоем комплексе необходимо выполнять так: встань возле двери и возьмись правой рукой за нее. Твоя рука должна быть согнута в локтевом суставе под углом 90 градусов. Выведи левую ногу вперед и разверни носок максимально влево, пока не почувствуешь напряжении в мышцах правой стороны груди. Затем смени положение и выполни упражнение другой ногой.

В качестве заключения советуем тебе контролировать твою осанку постоянно и держать спину прямой. Важно следить, чтобы мышцы пресса находились в напряжении. Плечи и шею отводи назад, поскольку, как только ты начинаешь горбиться, позвоночник и мышцы спины испытывают большой стресс, чем больше времени они проводят в таком положении, тем сложнее потом будет исправить искривление и решить проблему. Помни об этом, работая за компьютером или сидя за столом. Красивая осанка и здоровая спина — результат твоего внимания к себе и ответственности за свое здоровье. опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное