Подпишись

Соль перепрограммирует мозг и приводит к гипертонии

Медики уже не раз говорили нам, что употребление слишком большого количества соли увеличивает риск повышения артериального давления на всю оставшуюся жизнь. Однако только недавно ученые наконец-то узнали, почему это происходит

Соль перепрограммирует мозг и приводит к гипертонии

Медики уже не раз говорили нам, что употребление слишком большого количества соли увеличивает риск повышения артериального давления на всю оставшуюся жизнь. Однако только недавно ученые наконец-то узнали, почему это происходит. Как сообщают эксперты, соль способна в буквальном смысле «перепрограммировать» работу мозга и не позволяет ему правильно регулировать кровяное давление.

О своих исследованиях ученые из университета Макгилла поделились на страницах научного журнала Neuron. В статье о вреде соли сообщается, что в результате серии экспериментов на лабораторных мышах было выявлено, что чрезмерное употребление этого ингредиента для приготовления пищи вызывает изменение в работе мозга.

В рамках экспериментов ученые давали лабораторным мышам большое количество соли и постарались проследить за тем, как будет изменяться поведение мышей при столь своеобразной диете. Помимо серьезной жажды, которую испытывали мыши после соленой трапезы, было отмечено, что в мозге мышей происходят некоторые изменения в химических реакциях.

Как объясняется на страницах научного журнала, повышение объема употребления соли мышами сопровождалось прекращением работы отдела мозга грызунов, отвечающего за контроль кровяного давления в организме, которое регулируется особыми нейронами.

Ученые указывают, что у мышей, потребляющих слишком большой объем соли, повысилось содержание гормона вазопрессина. Этот гормон производится нейронами и участвует в поддержании постоянства водно-солевого обмена в организме и сужает кровеносные сосуды, ухудшая проходимость крови по организму и увеличивая артериальное давление.

«Мы обнаружили, что прием чрезмерного объема соли вызывает биохимические изменения в нейронах, которые выделяют вазопрессин в кровеносную систему. Эти изменения предотвращают ингибирование определенных нейронов другими клетками», — рассказывает глава исследования Чарльз Борк.

Исследователи считают, что аналогичная реакция происходит и с человеческим организмом. Дальнейшее же изучение этой проблемы поможет в разработке более эффективных методов борьбы с повышенным артериальным давлением. Если точнее, подобные исследования могут помочь в разработке лекарств, способных снижать объем выделения вазопрессина в кровеносную систему организма.

А пока такие лекарства не станут широко доступными, ученые советуют сократить ежедневный объем употребления соли.

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное