Подпишись

Ментальные и физические блокировки — как освобождаться от ненужного

Вы же убираете в своем доме каждый день, моете свои волосы и тело, а что будет если вы очень заняты и за неделю ни разу не вытерли пыль? То же и внутри вас и вашей энергетической системы – ей нужна регулярная чистка и балансировка

Ментальные и физические блокировки — как освобождаться от ненужного

Чакры – это энергетические центры, которые аккумулируют в себе энергию для нашего тела (и в нашем теле), это воронки входа и выхода энергии извне, той которая разлита во Вселенной или транслируется через энергетические потоки. Воронки их улавливают и распределяют согласно «открытости и допустимому объему их резервуаров», то есть насколько человек допускает наличие свободного пространства на отведенном ему диске памяти.

Как в компьютере – есть определенный и ограниченный размер жесткого диска, мы сохраняем на него различные файлы, которые появляются в процессе нашей деятельности (или блуждания) по интернету. Со временем мы заполняем это пространство, а порой и захламляем, так как информация это первичная субстанция нашей Вселенной (помните «вначале было СЛОВО») и она непрерывно эволюционирует.

Она имеет свойство устаревать, терять свою актуальность. Информация связана со стихией Воздуха и она так же подвижна и быстротекуча. Как часто мы чистим свои компьютеры – легко ли нам расставаться со своими хранилищами и залежами разных файликов (понравившиеся картинки, различные советы и тп из разряда «авось пригодится» и к которым мы НИКОГДА не возвращаемся вновь)?

То же применимо и к жизни – мы привязываемс я к вещам, предметам, состояниям, людям и тп и даже если они никак не служат нам, все еще продолжают занимать место. В этом виноваты не только мы и наши привычки, страхи и тд, но и система, которая затачивает наши мозги в сторону потребления и программирует нас на то, что нам все это нужно! На самом деле – нам не нужно столько вещей. Уже не помню кто из просветленных мастеров это сказал, но суть была в том, что «в нашем мире есть столько ненужных вещей» – кто-то их хочет продать чтобы обогатиться и внушает, что нам они нужны, а кто-то хочет обогатиться, чтобы покупать себе еще больше опять же ненужных или не совсем нужных вещей.

Если вы читали книги Мегре об Анастасии (да и не только из них, в мире полно разных примеров, как люди обходятся малым),то знаете, что человек может прекрасно жить без накоплений вокруг себя ненужных ему штучек. Это только захламляет его пространство. На карте Таро – Дьявол – изображены люди прикованные цепями к материальному, за этой картинкой стоит глубокий символизм и смысл того, что материальное и наши владения не дают нам быть свободными. Мы становимся привязанными к месту, к тому где лежит наш хлам – мы не можем его оставить (вдруг украдут), поэтому мы становимся рабами вещей. Мы начинаем «хотеть» чужие желания – то есть иметь нечто, без чего мы бы прекрасно обходились и могли бы быть счастливы, но у нас появляется вера, что без этого мы никто и ничто. Нам нужны какие-то опоры в жизни, чтобы чувствовать себя хорошо. Но мы попадаем в ловушки из которых очень трудно выбраться.

Наша энергетическая система начинает утяжеляться, чакры перегружаются, вместо того, чтобы энергии легко и свободно пролетать через наши каналы, она продирается как ручеек после обильного дождя через кочки и канавки с большим трудом. Это и называется заблокированные чакры – в них мало свободного места для прохода энергии.

Еще Христос говорил в Библии, что надо жить как птицы и не быть привязанным к материальному ибо трудно пройти в Царство Божие аки игольное ушко со всем своим скарбом и чем богаче человек, тем больше у него груза за плечами – как все это унести с собой туда где все нематериально?!

Теперь вернемся к «нашим баранам», то есть к нашей реальной жизни от философии. Как же чистить эти чакры и распрощаться с ненужным? Ведь эти два явления очень взаимосвязаны. Как вверху так и внизу. Ведь недаром первый совет / аксиома / начало всех начал в древнем искусстве Фен-шуя (науки о гармонизации энергетического пространства) в том, чтобы избавиться от хлама и залежей для того, чтобы освободить место для энергетических потоков!

В психологии, трансформациии и алхимизации, астрологии тоже есть такой метод как проведение на физике неких действий по очистке окружающего пространства – мы перекладываем шкафы и полочки, наводим порядок на рабочем столе и в ящиках, чистим свое физическое тело – снаружи и изнутри через разные очищающие процедуры, уборку в доме и выброс ненужных или нужных, но лишних вещей.

То есть, действие номер Один – это физическое избавление от ненужного и лишнего – иногда так хочется все повыбрасывать и одним нажатием кнопки удалить все сотни писем в почте или те файлы, что уже еле помещаются на диске в копьютеры, но что-то не дает это сделать и это что-то и нуждается в нашем пристальном внимании.

И далее идет действие номер Два – осознанное наблюдение за собой – что внутри мешает расставаться с «условно» дорогими нам вещами? Чего мы боимся? Мы не доверяем миру в том, что он поддержит нас и мы ложно окружаем себя «физическими подушками безопасности», так спокойнее нашему трусливому Эго, ведь ему надо же создавать видимость того, что мы в безопасности раз мы считаем этот мир таким враждебным местом для себя.

Ключевое во многих практиках – это Простить и Отпустить. Большинство жизненных уроков учат именно этому – научиться отпускать наши привязанности. Будда учил непривязанности, Христос учил прощению и переориентированности на другое.

Отпускать надо не только физические вещи, но и свои привычки или внутренние зажимы в виде “я не….”

Когда к примеру болит горло – ок, это 5-я чакра. Сегодня в соцсети Вконтакте синхронно нашлась информация – скопирую:

Как мы сами блокируем свои чакры

1. Первая чакра – красный цвет; копчик – Соединение с Землей, отвечает за жизненную силу человека.

Блокировка происходит, если человек чувствует страх. Это состояние блокирует первую чакру. Для улучшения работы и снятия блокировки не убирайте свои страхи в сторону, а поставьте их перед глазами. Посмотрите “в лицо” вашим страхам. Разберите их “по-полочкам”.

2. Вторая чакра – оранжевый цвет; чуть ниже пупка, отвечает за творческую реализацию и удовлетворение потребностей.

Блокировка происходит, если человек чувствует вину. Это разрушительное состояние. Каждый, кто его испытывает, чувствует себя, как в липком коконе безвыходности. Снятие блокировки происходит также, как и в работе с первой чакрой. Не уходите от этого. Разберитесь в чем вы видите вашу вину. Посмотрите на ситуацию с другой стороны.

3. Третья чакра – желтый цвет; пупок – это энергетический центр нашего организма, отвечает за силу нашего намерения.

Блокировка происходит, если человек чувствует стыд, РАЗОЧАРОВАНИЕ. К сожалению этому нас учат даже в школах. Пытаясь постоянно пристыдить ребенка, говоря ему: “а тебе не стыдно?” Этим блокируя не только третью, но и вторую чакру. Разблокировка чакры не отличается от разблокировки первой и второй чакр.

4. Четвертая чакра – зеленый цвет, сердце, участвует во всех процессах жизни человека.

Блокировка происходит, если человек чувствует скорбь. Это не менее разрушительное эмоциональное состояние человека. Когда закрывается эта чакра, то человек испытывает неприятное, болезненное состояние в области сердца. Блокировку снять сложнее, чем в других чакрах, т.к. сопровождаемое всему этому состояние апатии зачастую не дает человеку возможность трезво взглянуть на проблему. Нужна большая сила воли, чтобы в состоянии скорби попытаться разобрать ситуацию, увидеть причину и взглянуть на все с другой стороны.

5. Пятая чакра – голубой цвет; горло, открывает работу обмена веществ, коммуникация.

Блокировка происходит, если человек выбирает ложь и ложь самому себе. Это наверное самое сложное – не врать! Особенно если мы общаемся с людьми, которые постоянно врут. Они и в других видят обман, даже если их не обманывают. К сожалению ложь “заразна”. Если вы разберетесь в этом состоянии и внимательно посмотрите, как оно рождается, то увидите, что это как вирус, который передается от одного к другому. Сложно быть иммунным к этому, сложно, но возможно. Не отвечайте обманщику тем же, не пытайтесь себя обмануть чем-то. Будьте перед собой честны.

6. Шестая чакра – синий цвет, середина лба, третий глаз, настраивает тело на контакт с подсознанием, духовная воля.

Блокировка происходит, если человек чувствует разделение, живет иллюзиями. Не нужно брать на себя больше, чем вы “можете унести”. “Звездная болезнь” всегда приводит к падению. Вы становитесь слепы и глухи ко всему. Примите реально то, что у вас есть. Не то, что имеет сосед. Не пытайтесь стать выше ближнего. Мечты сбываются, если они реальны.

7. Седьмая чакра – фиолетовый цвет, над головой – соединение с космической энергией.

Блокировка происходит, если у человека сильные земные привязанности. Тут подразумевается все – дом, работа, машина, люди и т.д. Нужно научится отпускать все. Самое сложное – отпустить человека, которого любим. Но приняв то, что любовь не материальна, это тоже возможно сделать. Не принимайте ваши земные привязки за догму. Не ставьте везде клеймо моё, отпустите все.

Отсюда следует, что лекарство от больного горла – это быть честным с собой. Не очень то помогает, правда? В чем? Как? И еще куча вопросов.

Как тогда понять, как вылечить горло? Я лично ищу причину так – смотрите «где вы наступаете на горло собственной песне»? То есть, 5-я чакра – это наше самовыражение, то как мы транслируем себя в этот мир, свое внутреннее содержание, свою Правду или Истину, которая есть то, зачем мы сюда пришли. Быть самим собой и без оглядки на любые условности быть верным и преданным себе и своей Жизненной Цели (той которую выбрала Душа для этого воплощения). Но мы так напуганы, так обусловлены, что боимся показать себя, боимся не понравиться другим, боимся не вписаться в общепринятые каноны, поэтому где-то молчим, а где-то поступаем совсем не так как нам бы хотелось. Конечно для этого есть оправдания в виде обстоятельств и нашей «псевдо слабости» справиться с ними.

Чтобы суметь сделать это – нам нужно быть смелыми, брать свою силу и трансформировать этот мир и его неудобные нам уклады для того, чтобы этот мир был лучше и чище. Прогибать его под себя, через приложение усилий и священную работу над собой в первую очередь и потом уже распространяя этот свет вокруг.

Например, общая работа по гармонизации чакр включает в себя постоянную работу по их балансировке через осозннаность и приложение усилий. Я долго занималась Сахаджа Йогой и изучала ее учение, по сути это работа со своей чакральной и энергетической системой – это ежедневные действия в виде медитаций, где постоянно проводятся очищающие ритуалы (к примеру, медитация с погруженными в солевой раствор ступнями или очищение/ балансировка чакр огнем свечей). Только каждодневный труд дает результаты – минимум через шесть месяцев после такой работы появляются первые результаты, общая энергетика улучшается, чакры и каналы приоткрываются и открываются все больше и больше.

Вы же убираете в своем доме каждый день, моете свои волосы и тело, а что будет если вы очень заняты и за неделю ни разу не вытерли пыль? То же и внутри вас и вашей энергетической системы – ей нужна регулярная чистка и балансировка! Ваше внимание.

Вы следите за своими состояниями и уделяете себе внимание, с любовью удовлетворяете свои нужды.

Это не всегда легко. Я вижу причины своего больного горла, но мне нужно преодолеть свои внутренние заторы – вытереть пыль, когда очень некогда.  Я вышла на новую работу и очень “хочу всем понравиться” – работа связана с говорением и поэтому горло “сжалось” от внутреннего напряжения.

Еще одна грань – хочется очень много сказать, но физически не успеваешь. Начинаешь искать, что этому мешает – причина всегда получается одна – недостаточная любовь к себе и принятие себя.  Если я полностью принимаю себя, то и другие подтянутся!

Горло по Луизе Хей и Лиз Бурбо:

1. ГОРЛО - (ЛУИЗА ХЕЙ)

Причины болезни

Неумение высказаться. Сдерживаемый гнев. Заторможенная творческая активность. Нежелание изменить себя.

Возможное решение, способствующее исцелению

Как здорово произносить звуки. Я свободно и радостно выражаю себя. Я с легкостью говорю от своего имени. Я выражаю свое творческое “Я”. Я хочу постоянно изменяться.

2. ГОРЛО (БОЛЬ) - (ЛИЗ БУРБО)

Эмоциональная блокировка

Как вы уже поняли, горло – весьма ответственный орган в жизнедеятельности человека. Заболевания горла имеют три основных метафизических значения. Если боль в горле сопровождается затруднением дыхания, она говорит о том, что в жизни человека мало стремлений.

Если боль в горле мешает говорить, см. статью ЛАРИНГИТ.

Если речь идет об ощущении СДАВЛЕННОСТИ, если человек чувствует, что его взяли за горло, значит, кто-то вынуждает его что-то сделать или сказать, Он чувствует, что на него оказывают давление.

Если человек ощущает боль в горле при глотании, он должен задать себе следующий вопрос: «Какую ситуацию мне трудно проглотить в данный момент? Какой кусок не лезет мне в горло?» Возможно, это какая-то сильная эмоция или нежелание принять какого-то человека или новую идею. Такое затруднение вызывает у человека гнев и агрессивность, обращенные против него самого или на другого человека. Часто, когда какой-то кусок не лезет в горло, человек ощущает себя жертвой и занимает позицию «бедный я, несчастный».

Ментальная блокировка

Именно в горле находится центр, отвечающий за творчество; поэтому, если у тебя болит горло, ты должен дать себе право создавать и делать все, что тебе хочется, не наступая себе на горло, не виня себя и не боясь потревожить других. Вместо того чтобы злиться на себя за неправильно принятое решение или необдуманный поступок, научись принимать с любовью то, что ты создаешь. Только такты сможешь раскрыть свою индивидуальность.

Приведу пример из своей личной жизни. Несколько раз у меня начинало сильно болеть горло перед публичными выступлениями; мне было трудно проглотить эту пилюлю – необходимость по пять вечеров подряд выступать на конференциях или лекциях сверхурочно. Мне показалось, что мое тело говорит мне, что это слишком большая нагрузка, и я начала себя жалеть. В действительности же оно говорило мне, что я сама, без всякого принуждения, составила себе такое расписание. Боль исчезла, как только я приняла решение проводить все конференции и лекции с любовью, как бы тяжело мне ни было.

Интересно отметить, что горло соединяет сердце и голову, или, на метафизическом уровне, любовь к себеи я есть. Создавая свою жизнь в соответствии со своими истинными потребностями, ты реализуешь свою индивидуальность, свое я есть, открываешься изобилию. Поэтому если ты разрешишь себе строить свою жизнь по собственному усмотрению, это поможет тебе развить твои творческие способности. Поступай так, как считаешь необходимым, даже если знаешь, что кому-то из окружающих тебя людей это может не понравиться.

Если ты чувствуешь, что тебя взяли за горло, знай, что это всего лишь твое восприятие ситуации. Никто не может взять тебя за горло, если ты сам не позволишь это. Не беспокойся, что какие-то люди могут стать для тебя кусками, которые не лезут в горло, что ты не сможешь их контролировать. У того, кто стремится контролировать окружающих, не остается ни сил, ни времени на то, чтобы строить собственную жизнь.

 1. ЛАРИНГИТ (ВОСПАЛЕНИЕ ГОРТАНИ) – (ЛУИЗА ХЕЙ)

Причины болезни

Злость мешает говорить. Страх мешает высказаться. Надо мной довлеют.

Возможное решение, способствующее исцелению

Я могу просить то, чего я хочу. У меня полная свобода самовыражения. В моей душе мир. Я бесконечно талантлива (талантлив).

2. ЛАРИНГИТ (ВОСПАЛЕНИЕ ГОРТАНИ) - (ЛИЗ БУРБО)

Физическая блокировка

Ларингит – это воспаление гортани, органа, при помощи которого мы издаем звуки. Ларингит характеризуется хрипотой, кашлем и иногда затруднением дыхания.

Эмоциональная блокировка

Частичная или полная потеря голоса свидетельствует о том, что человек не дает себе говорить, так как чего-то боится. Он хочет что-то сказать, но боится, что его не услышат или что его слова кому-то не понравятся. Он пытается «проглотить» свои слова, но они застревают у него в горле (часто именно поэтому в горле возникает боль). Они стремятся вырваться наружу – и, как правило, им это удается.

Ларингит может возникать также из-за страха оказаться не на высоте, не оправдать чьи-то ожидания в том, что касается слов, речей, выступлений и т.д. Причиной болезни может быть и страх перед авторитетом в какой-то области. Возможно также, что человек кому-то что-то сказал и злится на себя за то, что сказал лишнее, проговорился; он обещает себе в будущем держать рот на замке. Он теряет голос, так как боится проговориться еще раз.

Бывает, что человек хочет высказать какую-то важную для него просьбу, но предпочитает молчать, так как боится отказа. Он может использовать даже всевозможные ухищрения и увертки, чтобы избежать какого-то важного разговора.

Ментальная блокировка

Какой бы страх ты ни испытывал, он только вредит тебе, так как лишает тебя непринужденности и не дает выразить себя. Если ты будешь по-прежнему сдерживать себя, это в конце концов сильно повредит тебе, причем пострадать может не только горло. Вырази то, что чувствуешь, и ты откроешь в себе энергетический центр, который связан с творчеством и располагается в горле.

Пойми, что тебе никогда не удастся найти такой способ самовыражения, который нравился бы всем без исключения. Дай себе право выражать себя по-своему, и другие признают за тобой это право. Знай также, что твое мнение не менее важно, чем мнения окружающих, и что ты имеешь такое же право на самовыражение, как и все остальные люди. Если ты просишь кого-то о чем-то, самое худшее, что может произойти, – ты получишь отказ. Но если человек тебе отказывает, это не значит, что он тебя не любит или отрицает твою сущность. Он просто отвечает отказом на твою просьбу!

У каждого свои личные причины и блокировки, поэтому надо очень пристально вглядываться вглубь себя и постараться увидеть где и в чем происходит зажим. Болезнь дана как инструмент, чтобы мы увидели ЭТО и ИСЦЕЛИЛИ себя.

Р., автор письма, пишет, что живет одиноко и ей не хватает общения, это одна из функций горла и следует подумать, где и в чем можно найти это общение, как выражать себя свободно без страха, что другие не примут и не оценят и не полюбят. Ключ как обычно – в направлении в сторону себя – где есть неприятие и недооцененность себя, где есть НЕЛЮБОВЬ к СЕБЕ. Где взять храбрость чтобы открыться чуточку больше, приблизиться к другому, дать ему частичку своего тепла?

 Все это есть внутри! Нам остается только найти это.

Автор: Людмила Кинг

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ирония — последняя стадия разочарования Анатоль Франс
    Что-то интересное