Подпишись

6 привычек, из-за которых вы не можете похудеть

При метаболизме организм перерабатывает полученные из еды калории в полезную энергию. Она идет на обеспечение всех жизненно важных процессов, включая дыхание, работу сердца и регенерацию кожи. Если обмен веществ замедляется, человек набирает лишний вес, не может похудеть даже при ограничении рациона.

6 привычек, из-за которых вы не можете похудеть

Наиболее быстрый обмен веществ наблюдается в юном возрасте, когда организм требует максимум калорий для роста и развития всех органов и систем. После 35 лет метаболизм постепенно замедляется, поэтому для похудения и снижения веса приходится прилагать гораздо больше усилий, интенсивней заниматься спортом и ограничивать себя в еде. Устранив вредные привычки, влияющие на скорость обменных процессов, можно поддерживать отличную форму с минимальными усилиями.

Основные признаки замедленного метаболизма

За скорость обмена веществ отвечает щитовидная железа. Она вырабатывает гормоны, которые участвуют в расщеплении питательных веществ, регулируют отложение жира про запас. На нарушение и замедление метаболизма указывают следующие признаки:

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

  • Человек набирает вес при обычном питании. Лишние килограммы чаще откладываются в области талии и живота.
  • Ощущение усталости не проходит после крепкого сна или отпуска, снижается работоспособность.
  • Кожа на теле становится сухой, начинает шелушиться и покрываться высыпаниями, обостряется фурункулез.
  • Ногти сильно слоятся, становятся мягкими и плохо растут.
  • Наблюдается интенсивное выпадение волос, иногда на голове появляются заметные залысины.
  • Часто возникают приступы сильной головной боли, обостряется мигрень.
  • При замедленном метаболизме человек постоянно ощущает холод, его знобит в теплой одежде.

Удивительно, но на замедление обменных процессов может указывать сильная тяга к сладостям. Это связано с устойчивостью организма к инсулину: организм слабо реагирует на обычную дозу инсулина, поэтому метаболизм замедляется. Желая ускорить получение энергии, мозг дает сигнал о потребности в углеводистой пище или сахаре.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Привычки, влияющие на скорость метаболизма и похудение

При стабильной работе щитовидной железы и эндокринной системы обменные процессы протекают с определенной скоростью. Обнаружив у себя признаки медленного метаболизма, перестаньте оправдываться «генетикой»: зачастую требуется просто изменить вредные привычки, чтобы вернуть стройность и активность.

Недостаток калорий

При наборе веса многие люди садятся на строгие диеты с ограничениями, резко сокращают калорийность дневного рациона. Организм начинает «экономить» питательные вещества и витамины, замедляя обменные процессы, снижая работоспособность внутренних органов и систем. Проблема актуальна при длительном употреблении 800–1000 калорий в сутки.

Исследования показали, что при рационе менее 1200 калорий в сутки скорость расщепления калорий замедляется в 2 раза. Поэтому похудение не ускоряется, вес «стоит» на месте неделями. Перестаньте ограничивать себя: питайтесь правильно, готовьте разнообразные блюда, но откажитесь от сладостей и пустых углеводов.

6 привычек, из-за которых вы не можете похудеть

Недостаток белка

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

При расщеплении молекул белка организм тратит больше калорий, чем потребляет. Поэтому метаболизм ускоряется, а съеденная пища не откладывается про запас. При достаточном употреблении белковых продуктов скорость обменных процессов возрастает на 30%, наблюдается термический эффект сжигания жиров и углеводов.

Малоподвижный образ жизни

Гиподинамия – проблема современного человека. Житель большого города большую части времени проводит на рабочем месте, перемещаясь вечером на уютный диван. Такой образ жизни не требует много энергии, поэтому организм замедляет метаболизм, снижает активность. Поэтому диета без активного движения не дает желаемого результата, лишний вес сохраняется.

Врачи рекомендуют ежедневно выделять для спортивных нагрузок 20–40 минут. Не любите спортзал – начинайте утро с легкой зарядки, откажитесь от лифта, больше гуляйте с собакой. Вместо просмотра сериала устройте уборку, делайте легкую разминку через каждый 1–2 часа сидения за монитором.

Хроническое недосыпание

Если вы спите менее 7–8 часов, организм испытывает стресс и переутомление. Пытаясь восстановить баланс сил и энергии, он требует больше пищи, стараясь сделать запас. В среднем, незаметно вы съедаете на 300–500 калорий больше. Дневной сон не исправляет ситуацию: возникает нарушение циркадного ритма, что угрожает развитием невроза и депрессии.

6 привычек, из-за которых вы не можете похудеть

Употребление сладких напитков

Для обменных процессов организму требуется вода, которая участвует в химических реакциях. Если вы налегаете на сладкую газировку, кофе со сливками, магазинные соки из пакетов, метаболизм замедляется из-за превышения нормы сахара. Это становится причиной сахарного диабета, ожирения и гепатоза печени. Старайтесь пить больше чистой воды без газа, зеленого чая, легких смузи.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Отказ от силовых нагрузок в пользу кардио

При лишнем весе в организме снижается количество мышечной ткани, которая поддерживает метаболизм за счет расщепления белков. Чтобы ускорить обменные процессы, начните наращивать и укреплять мышцы. При добавлении к кардионагрузкам всего 10–11 минут 3 раза в неделю скорость обмена возрастает на 7–8%.

Метаболизм отвечает за все обменные процессы, протекающие в нашем организме. Некоторые привычки заметно снижают его скорость, мешая процессу образования энергии. Чтобы разогнать химические реакции, измените диету, больше двигайтесь, отрегулируйте режим сна.опубликовано econet.ru

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное