Подпишись

6 лечебных протоколов питания: Что нужно знать о каждом из них

Как выбрать диету из такого разнообразия модных стратегий питания? На что обращать внимание при выборе диеты? Давайте сегодня это разберем.

6 лечебных протоколов питания: Что нужно знать о каждом из них

Какие основные лечебные протоколы известны сегодня в нутрициологии?

БГБКБС: самый распространенный протокол питания. Расшифровывается, как диета без глютена, без казеина, без сахара. Я не могу назвать БГБКБС лечебным протоколом, так как эту стратегию можно рассматривать, как образ жизни, с персонализированным подходом. Например, я часто рекомендую не убирать из рациона сливочное масло, либо оставлять молочную продукцию из овечьего молока. Естественно, диета БГБКБС не подразумевает, что человек будет злоупотреблять безглютеновой выпечкой или, например, съедать 0.5 литра меда за 1 раз, во всем нужна мера и разумный подход.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

AIP: причем аутоиммунный протокол модифицирован несколькими авторами, наиболее известные - это протокол Сары Баллантайн и протокол Терри Уолс. Оба протокола похожи между собой, так как за основу выбран отказ от продуктов, которые могут провоцировать атаку на иммунную систему человека. Аутоиммунный протокол - это не только отказ от глютена и молочных продуктов, но и отказ от пасленовых и всех злаков, более подробную информацию можно уже легко найти на просторах рунета, так как уже много статей переведено на русский язык.

После соблюдения AIP многие рекомендуют палеодиету, она является неким продолжением аутоиммунного протокола. Я всех больше люблю палео протокол Джека Круза. Это легкий вариант низкоуглеводной диеты. Протокол разработан американским нейрохирургом специально для тех, кто ищет оптимальный протокол при различных метаболических нарушениях, например, инсулинорезистентности и лептинорезистентности. Помимо питания, Круз уделяет особое внимание немедикаментозным способам оздоровления организма, например, рекомендует посещать криокапсулу и завтрак не позднее 30 минут после пробуждения.

6 лечебных протоколов питания: Что нужно знать о каждом из них

FODMAP диета: скажу честно-это одна из моих самых любимых диет, которые рекомендуют сегодня нутрициологи. Изначально диета была разработана австралийскими учеными для лечения СРК, принцип диеты заключается в том, чтобы исключить из рациона ферментированные FODMAP углеводы. Что мне нравится в этой диете, так это то, что она имеет неплохую доказательную базу (вот, например, одно из исследований: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20659225 ), и на сегодняшний день про нее знают даже продвинутые гастроэнтерологи, которые выступают за доказательную медицину. FODMAP диета не только помогает избавиться от симптомов СРК, но также часто имеет положительный эффект при аутоиммунных заболеваниях, например при болезни Крона: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15948806 .   

Самый главный недостаток этой диеты, что все-таки это временная стратегия питания, и постоянно соблюдать FODMAP диету не рекомендуется. Максимальный срок, при котором можно соблюдать FODMAP - 8 недель, далее необходимо выбрать другой протокол питания.

Еще одним из популярных протоколов питания является GAPS диета. Данная диета разработана доктором Наташей Кэмпбелл. Хотя заявлено, что эта диета отлично подходит при многих патологиях, изначально она была разработана для лечения Leaky Gut Syndrome (синдром «дырявого» кишечника). На мой взгляд, эта диета отлично подходит для детей с особенностями развития (аутизм, СДВГ и т.д). Мне кажется, что эта диета одна из самых сложных, так как состоит из нескольких стадий (6 стадий), которые нужно строго соблюдать.

Также сейчас популярна кето диета, я эту диету не люблю и в моих рекомендациях ее нет, так как на мой взгляд, она имеет очень узкие показания, и все больше специалистов отказываются от назначения кето в своей практике, отдавая предпочтение, эпипалео Джека Круза или LCHF (что дословно с английского означает «мало углеводов, много жиров»). Что касается ограничений углеводов, то это может быть временной стратегией питания, но никак не постоянной.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

В одно время набирал популярность антикандидный протокол, который хорошо справляется с выраженным кандидозом. Скажу честно, этот протокол весьма агрессивен, и имеет некоторые побочные эффекты. Его ни в коем случае нельзя практиковать самостоятельно, только под наблюдением специалиста, так как при соблюдении данного протокола, нужно обязательно работать с детоксикацией организма, поддерживать печень и желчным пузырь, помогать организму вывести токсины. Также данный протокол не рекомендую соблюдать тем, у кого есть дефицит массы тела, так как есть вероятность, что на этом протоколе, вы скинете вес еще больше.

При выборе лечебной стратегии питания придерживайтесь рекомендаций специалиста, самостоятельный выбор питания не всегда приносит результаты. Важно не просто выбрать диету, но и грамотно составить рацион.опубликовано econet.ru.

Автор Валентина Жукова, нутрициолог (профиль инстаграм –  https://www.instagram.com/stories/nutriciolog_zhukova) специально для Эконет.ру

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими Жан-Жак Руссо
    Что-то интересное