Подпишись

5 упражнений для ленивого кишечника

Гимнастические упражнения отлично помогают восстановить нормальную работу желудочно-кишечного тракта. При регулярном выполнении вы можете улучшить кровообращение и функционирование органов ЖКТ, избавиться от несварения желудка, вздутия и болей в животе, устранить тяжелые запоры. Эти пять упражнений помогут расшевелить ленивый кишечник.

5 упражнений для ленивого кишечника

Физические упражнения «пробуждающие» пищеварительный тракт, очень простые, они не потребуют чрезмерных усилий и особых условий. Вы легко сможете их делать даже лежа в постели. Главное условие - регулярное и правильное выполнение. В этом случае, за счет притока крови, активизируется вся система пищеварения, улучшится работа кишечника, облегчится и ускорится выведение газов.

Антигастритные упражнения

Движения нельзя выполнять на сытый желудок. После приема пищи должно пройти не менее двух часов. Исходное положение – лежа на спине, ноги выпрямлены, руки лежат вдоль туловища.

1. Вращаем ногами

Выполняя это упражнение, держите туловище и голову полностью неподвижно. Не допускайте перенапряжения, после выполнения дайте себе отдохнуть до тех пор, пока дыхание не восстановится.

Приподнимите прямую правую ногу на комфортную для вас высоту, и выполните вращательные движения (по кругу) слева направо, затем справа налево по 10 раз. Повторите то же самое для левой ноги. Отдохните и восстановите дыхание, затем приподнимите обе ноги, они должны быть прямыми и плотно сжатыми, и повторите движения в одну, а затем в другую стороны.

Чем выше подняты ноги, тем легче выполнять это упражнение. Если вы хотите усилить нагрузку и укрепить мышцы пресса, то приподнимайте ноги не выше, чем на 45 градусов.

2. Вращаем педали велосипеда

Приподнимите одну ногу и выполните вращательные движения, как при езде на велосипеде. 10 раз вперед и столько же в обратную сторону. Затем поменяйте ноги.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

5 упражнений для ленивого кишечника

Теперь обеими ногами «вращайте педали велосипеда» 10 раз вперед, затем аналогичные движения в обратном направлении. После этого, прижмите ноги друг к другу и сомкнутыми ногами выполните совместные движения, по 10 раз «вращая педали» вперед и назад.

Выполняйте осторожно, при возникновении боли или дискомфорта прекращайте движения. После упражнения дайте себе отдых, оставаясь в исходном положении до тех пор, пока дыхание полностью не придет в норму.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

3. Ножной замок

С помощью этих движений эффективно стимулируются все органы и системы брюшной полости. Упражнение способствует быстрому выведению газов и устранению запоров.

Поднимите ногу, согнутую в колене и постарайтесь прижать бедро к грудной клетке. Сомкнутыми пальцами рук обхватите колено. Сделайте глубокий вдох и выдох. На выдохе – задержка дыхания, и во время задержки, поднимайте голову так, чтобы носом прикоснуться к колену. На вдохе вернитесь в И. П. и расслабьтесь. Сделайте по 10 раз для каждой ноги. Теперь соедините обе ноги и прижмите оба бедра к груди. Сделайте то же самое движение 10 раз.

4. Перекаты в стороны

Нельзя выполнять при повреждениях и заболеваниях в позвоночнике.

а) Согните ноги в коленях и прижмите их к грудной клетке. Согните руки в локтях и переплетите пальцы за головой, на затылке. Удерживайте локти так, чтобы во время выполнения они оставались, прижаты к поверхности. Сделайте по 10 перекатов туловища в одну и другую стороны.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

5 упражнений для ленивого кишечника

б) Согните ноги в коленях и прижмите их обеими руками к грудной клетке. Теперь раскачивайтесь вперед и назад на позвоночнике по 10 раз в каждую сторону. Если сможете, то постарайтесь, делая перекат вперед, присаживаться на корточки. При этом, опирайтесь на обе стопы.

5. Гребец в лодке

а) Делая вдох, приподнимите голову с корпусом, прямые руки и ноги, не более, чем на 30 см. Удержите это положение сколько возможно, потом на выдохе вернитесь в И. П. Расслабьтесь и повторите 5 раз. Удерживайте верхнее положение до тех пор, пока мускулатура пресса не начнет вибрировать.

5 упражнений для ленивого кишечника

б) То же самое упражнение, но выполняя, в приподнятом положении сожмите ладони в кулаки и как можно сильнее напрягайте все тело. На выдохе расслабьтесь и осторожно возвращайтесь в И. П. опубликовано econet

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 2)
    • 0 / 0

      Если у вас это частая проблема, лучше действовать комплексно. Массажи, выпивать норму воды в день. В некоторых ситуация фитомуцил норм помогает лучше всего от запора, его можно одноразово или курсом, смотрите по ситуации. Прежде всего это натуральное средство, в составе оболочка семян подорожника (стимулирует стенки кишечника) и мякоть сливы (размягчает каловые массы). Удобно принимать, порошок в воде развел и выпил. Мне всегда помогает.

      Ответить
    • 0 / 0

      Спасибо, конечно двигаться нужно больше, чтобы организм нормально функционировал, в частности пищеварительная система. Массаж делать, но без нормального питания, все равно это не особо помогает. Если я пару дней не могу сходить в туалет жевательные таблетки фитолакс принимаю. На вкус приятные, потому что в составе порошок абрикоса, он слабит отлично, плюс сенна, укроп, подорожник – хорошее противовоспалительное средство. Две таблетки с ужином съедаю и все получается уже утром.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное