Подпишись

МИГРЕНЬ: Как избавиться от боли

Головная боль выступает симптомом многих заболеваний. Обычно ее не трудно устранить с помощью различных медицинских препаратов. Но таблетки от головной боли не приносят пользы в долгосрочной перспективе, поскольку не устраняют причины неприятного состояния. Поэтому лучше предотвратить острые и изматывающие боли в голове, чем пытаться устранить их на короткое время. Рассказываем, как надежно и надолго избавиться от головной боли.

МИГРЕНЬ: Как избавиться от боли

Определить причину боли в голове не всегда просто. Но один вид головной боли легко распознать – это мигрень. Мало кто знает, как избавиться от головной боли такого характера быстро и эффективно. Обычно, она ощущается лишь с одной стороны головы, но возможно и одновременное поражение обеих полушарий мозга. Перед тем, как избавиться от головной боли, а именно мигрени, нужно определить ее причины, которых может одновременно насчитываться немалое количество.

Причины боли в голове

Первым фактором можно выделить наследственную предрасположенность. К сожалению, мигрень часто передается от поколения к поколению.

Чаще всего головная боль возникает у людей с низким порогом психической выдержки. То есть от головной боли нередко страдают эмоциональные люди, которые трудно переносят стресс.

Немалую роль играет общий психоэмоциональный фон человека, его привычное настроение.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

На предрасположенность к боли в голове также влияет пол человека. Представительницы прекрасного пола более подвержены приступам мигрени.

Возраст также влияет на характер головных болей. Подростки тоже чаще страдают от головной боли. И обычно частота приступов постепенно уменьшается с возрастом.

Крайне важную роль в предрасположенности к мигрени отыгрывает питание человека. Наш организм нуждается в достаточном количестве витаминов и минералов. Их дефицит провоцирует нарушение функциональности различных систем и органов в нашем теле.

Головная боль также может быть спровоцирована нехваткой определенных полезных веществ в организме. Такие вещества мы разделили на 4 группы.

МИГРЕНЬ: Как избавиться от боли

Если боли в голове тревожат вас часто, пересмотрите свой рацион питания, и наполните его полезными продуктами. Это устранит дефицит жизненно необходимых веществ в организме, нормализует работу головного мозга.

Нехватка каких именно химических соединений вызывает мигрень 

1. Мигрень излечат витамины В9 и В12

Витамины В9 (фолиевая кислота) и В12 (цианокобаламин) повышают устойчивость человека к стрессам. Дефицит этих витаминов вызывает возбудимость нервной системы и рассеянность внимания. Вследствие этого небольшая проблема может перерасти в стрессовую ситуацию, вызывающую боли в голове.

Первое, что приходит на ум при вопросе, как избавиться от головной боли, — аспирин. Однако действующее вещество лекарства понижает количество витаминов В9 и В12 в организме.

Витамин В12 лучше всего потреблять с куриными яйцами. В них содержится достаточное количество В12, чтобы потребить суточную норму витамина. Также полезно нежирное мясо и морепродукты.

Фолиевую кислоту лучше всего искать в шпинате. Также ею богаты такие овощи, как брокколи, свекла и морковь.

2. Как головная боль связана с медью и железом

Медь и железо крайне важны для нормального функционирования кровеносной системы. А она, в свою очередь, обеспечивает насыщение мозга кислородом.

Нехватка микроэлементов вызывает различные проблемы с кровью, как малокровие и пониженное давление, являющиеся прямыми причинами боли в голове.

Кстати, дефициту важных минералов больше подвержены женщины.

Насытить организм медью помогут авокадо, бобовые, грецкие орехи. А если добавите к рациону мясо, зелень, семечки подсолнуха и тыквы, богатые железом, головная боль скорым временем уйдет.

3. Предотвратит головную боль витамин В6

Витамин В6 (пиридоксин) также необходим для работы сердечно-сосудистой системы. Из-за его дефицита в организме может появиться не только головная боль, но и серьезное сосудистое заболевание. Соответственно, пиридоксин воздействует положительно и на нервную, и на сердечно-сосудистую системы.

Рекомендуем употреблять больше злаков, бобовых и просто свежих овощей. Среди фруктов, богатых на В6, стоит отметить авокадо и бананы. Мясные продукты, как почки, печень и рыба всех видов, также входят в число лидеров по содержанию В6.

4. Витамин D как средство от головной боли

Витамин D природным путем вырабатывается из провитаминов под воздействием ультрафиолетовых лучей. Но также его можно получить, употребляя различные продукты растительного и животного происхождения.

Употребляя больше яиц, морепродуктов, мясных и молочных продуктов, вы сможете избавиться от головной боли. Особенно это касается зимнего времени, когда остро чувствуется дефицит витамина D.

Предотвратить мигрень помогут также физические упражнения, свежий воздух и уравновешенный ритм жизни. Тогда боли в голове, как симптом, будут беспокоить только в случае заболевания, не связанного с дефицитом указанных витаминов и минералов. Ну а это уже зависит от других факторов.

Головная боль и стресс часто идут бок о бок. Поэтому не забывайте расслабляться и снимать стресс. В этом помогут ванны, ароматерапия и другие способы релакса.

А мы надеемся, что наша статься поможет забыть, что такое мигрень, и позволит вам наслаждаться здоровой жизнью!опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      мигрень легко вылечивается веганским питанием.
      неоднократно читал об этом в комментариях.

      Ответить

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное