Подпишись

Одержимость фитнесом: ТЕМНАЯ СТОРОНА здорового образа жизни

Как узнать, не превратилось ли ваше увлечение фитнесом в самую настоящую одержимость, и не несет ли это угрозу вашему здоровью и благополучию?

Семь экспертов обсуждают проблемы, возникающие из-за чрезмерного увлечения фитнесом. Как узнать, не превратилось ли ваше увлечение фитнесом в самую настоящую одержимость, и не несет ли это угрозу вашему здоровью и благополучию?

К чему может привести чрезмерное увлечение фитнесом

Одержимость фитнесом: ТЕМНАЯ СТОРОНА здорового образа жизни

Пол Картер – тренер по бодибилдингу и силовой подготовке

Для начала позволю себе привести несколько примеров чрезмерного увлечения фитнесом. Позже мы поговорим о том, как одержимость фитнесом влияет на многие аспекты нашей частной жизни.

Мужчины, использующие фармакологическую поддержку

Доза принимаемых препаратов чересчур высока, если ваша кожа все время имеет красивый пурпурный оттенок, а лицо по цвету похоже на помидор. Подсчитайте количество принимаемых препаратов для наращивания мышечной массы. Затем подсчитайте количество лекарств, которые вам необходимы, чтобы справиться с побочными эффектами. Если вторая цифра больше, чем первая, то ваше здоровье под угрозой.

Женщины, использующие фармакологическую поддержку

Если у вас есть волосы на лице, а отдельные части тела настолько увеличены, что вы избегаете некоторых поз на сцене, то количество принимаемых препаратов совершенно точно оказывает негативное воздействие на ваше здоровье.

Пауэрлифтеры

Если вы отказываетесь встречаться с кем-либо только потому, что они не могут набрать определенную сумму в троеборье, то ваше увлечение спортом вредит вашему эмоциональному здоровью.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Только не думайте, что "перегибы" касаются исключительно профессионалов. Продолжим наш разговор и надеюсь, вы не узнаете в моих героях себя.

Увлечение каким-либо видом фитнеса, приводящее к воздержанию от секса, является пагубным для организма. Сюда же можно включить исключение определенных позиций для секса из-за боязни их пагубного влияния на ширину талии и, как следствие, на атлетические пропорции фигуры. Если вы отказываетесь от секса в миссионерской позе, потому что завтра день жима лежа, то – это нездоровая тенденция.

Такой же нездоровой вещью является слишком сильное стремление родителей к тому, чтобы их дети имели идеальную фигуру. Это может вызвать у последних психологические проблемы. Если вы можете хоть как-то контролировать свое пищевое поведение только во время подготовки к соревнованиям, то вам следует обратиться за профессиональной помощью. Если ради тренинга вы пожертвовали друзьями, романтическими отношениями, работой, то это значит, что ваше увлечение зашло слишком далеко.

В конце концов, если вы пришли к тому, что самое главное в жизни - это дешевый пластиковый кубок, размер руки или сумма, собранная на соревнованиях по пауэрлифтингу, то вы не умеете жить. Да, вы неудачник.

Чем бы вы ни были увлечены - тренировками, соревнованиями, диетами - для всего этого можно найти достойное место в жизни. В большинстве случаев одержимость фитнесом заходит слишком далеко, когда человек не может выразить себя другими способами. Такие люди теряют способность взглянуть на ситуацию со стороны. Практически каждый аспект их жизни вращается вокруг любимого занятия.

Обычно я заканчиваю свои семинары разговором о балансе в жизни. Я рассказываю реальную историю одного опытного лифтера, который нашел в себе силы пропустить день приседаний в тренажерном зале, услышав просьбу его маленькой дочери остаться дома на чаепитие. Он сказал: "Я бросил свою сумку и не пошел на тренировку. Через 20 лет она вряд ли осталась бы в моей памяти, но я буду всегда помнить это чаепитие с моей маленькой девочкой".

Крис Шугарт – коммерческий директор сайта T Nation

Одержимость фитнесом? Я называю это сознательным нанесением ущерба своему здоровью. Какая ирония, не правда ли? Вы составляете тренировочный план или диету для сжигания жира, наращивания мышечной силы и массы или увеличения продолжительности жизни, но в результате этот план приносит вам вред. Увлеченные люди очень легко попадают в эту ловушку. Приведу некоторые примеры.

Жиросжигающая диета порой начинает граничить с анорексией. Это часто связано с желанием достичь определенного веса. В результате происходит сдвиг мотива на цель: достижение определенного веса, вызванное желанием хорошо смотреться в зеркале, само по себе приобретает побудительную силу.

Стремление иметь кубики пресса может превратить человека в подобие истощенного наркомана. В медицине существует даже термин - булимия, индуцированная физическими нагрузками. В этом случае человек не пытается похудеть за счет отказа от еды, а старается сжечь как можно больше калорий за счет выполнения большого количества упражнений (обычно кардио). Все это ведет к негативным последствиям для здоровья.

Навязчивое стремление к установлению персональных рекордов истощает организм и превращает выполнение обычных жизненных задач в настоящие испытания. Сила - это здорово, но постоянные попытки поднять вес в 1 МП являются излишеством для атлетов, не участвующих в соревнованиях.

К сожалению, таких примеров много. Погоня за массой часто приводит к набору лишнего жира или к злоупотреблению фармакологией. Увлеченность бегом должна вызывать хорошее самочувствие, но вместо этого является причиной хронической усталости и травм суставов. Модные диеты начинают приносить вам больше вреда, чем пользы. Самое важное здесь то, что глубоко внутри вы знаете, так не может больше продолжаться, но идея кажется такой убедительной и научно обоснованной, или так ласкает ваше эго, что вы не можете от нее отказаться.

Какой можно сделать вывод? Здоровье важнее всего. Всякий раз, когда забота о здоровье отходит на задний план или полностью пропадает, тогда то, чем вы занимаетесь, уже нельзя назвать фитнесом.

T. C. Луома – редактор сайта T Nation

Этот негодяй Джо Вейдер! Я начал тренироваться с отягощениями в его эпоху. Извините, но я не могу не добавлять "этот негодяй" каждый раз, когда упоминаю его имя. В те времена этот негодяй Джо стал выпускать глянцевые журналы, и все лучшие бодибилдеры заключили с ним контракты. Когда наивные новички вроде меня, хотели узнать что-либо о тренировках с отягощениями, они читали его журналы.

Мало кто тогда мог предположить, что профессиональные бодибилдеры использовали стероиды. Люди стали прозревать лишь спустя некоторое время, после того, как один из журналов, в котором я работал, стал писать об использовании стероидов бодибилдерами-профессионалами.

По всей стране прокатилась волна разоблачений. Это негодяй Джо даже позвонил мне один раз домой и стал жаловаться, что своими действиями я разрушаю образ здорового человека, который он якобы пытается создать.

Ему было все равно, что качки-любители во всех уголках мира читали его журналы и тренировались по планам "натуральных" профессионалов, думая, что смогут нарастить такие же мышечные объемы. Этот негодяй Джо Вейдер, великодушно позволял планам выдающихся бодибилдеров стать достоянием общественности.

Проблема заключалась в том, что именно использование стероидов давало возможность включать в тренировочные планы тренировки длительностью, по крайней мере 2 часа. Количество таких тренировок могло доходить до 6 в неделю.

Мы были уверены, что нам следует проводить шесть двухчасовых тренировок в неделю, не понимая, что без фармакологической поддержки это скорее приведет к истощению и серьезным травмам, чем к набору мышечной массы.

Таким образом мое увлечение фитнесом зашло слишком далеко и граничило с одержимостью. Фактически я жил в тренажерном зале. Я перестал участвовать в социальной жизни, потому что мне нужно было тренироваться. Я пропустил свадьбы, похороны, концерты, множество фильмов и ужинов с друзьями. Сразу после свадьбы мы вместе с женой направились в спортзал.

Лишь несколько лет спустя мы поняли, что наше увлечение сыграло с нами злую шутку. Пришло понимание того, что нет никакой необходимости жить в спортзале, и что более редкие тренировки подходят нам гораздо больше, только было уже слишком поздно. Благодаря этому негодяю Джо Вейдеру мы все впустую потратили немало времени.

К счастью, я смог изменить в себе эту установку, но потерянного в тренажерном зале времени не вернуть. Теперь я обладаю способностью посмеяться над таким отношением к тренировкам. Например, я могу сказать: "Ну и ладно, я занял третье, а не второе место на Мистер Олимпия в этом году", - а затем наслаждаться обычной жизнью, не испытывая ни малейшого чувства вины. Чего желаю и всем вам.

Одержимость фитнесом: ТЕМНАЯ СТОРОНА здорового образа жизни

Toм Моррисон — тренер по тяжелой атлетике, кроссфиту и боевым искусствам

Кроссфит тренинг: дружественная поддержка или жесткая конкуренция? Одна из лучших вещей, которая есть в кроссфите - это дружелюбное сообщество. В рамках этого сообщества существуют небольшие подсообщества.

В некоторых из них царит атмосфера ответственности и умеренности, в то время как в других поощряется пахота в спортзале. Атлеты стараются переплюнуть всех по количеству времени, проведенному в тренажерном зале, и поднимают на смех любого, кто тренируется меньше них. Подобное поведение я готов назвать одержимость фитнесом.

Все это неплохо до тех пор, пока их шутки положительно воспринимаются другими. Некоторые из самых лучших тренировок, в которых я участвовал, проходили в атмосфере дружеского соревнования. Кроссфитеры этого типа тренируются очень усердно. Но когда собираются вместе энтузиасты жесткого фитнеса, им по силам разрушить любой нормальный тренировочный процесс. Их не интересуют другие, на каждой тренировке они должны выложиться по полной и потом приходить в себя несколько дней.

На первый взгляд такой тренировочный стиль является идеальным, но не для тех, кто тренируется пять дней в неделю. Суммарный тренировочный объем в соревновательном стиле начинает постепенно разрушать организм. Одержимость фитнесом начинает работать против вас: затрудненное восстановление на фоне тренировок через боль является симптомом данного процесса. И это прямой путь к травмам.

Тем, кто не знает, что такое кроссфит, нужно сказать, что тренировки в этом виде спорта включают в себя заранее предписанные стандартные упражнения и установленные веса. Тренеры по кроссфиту планируют нагрузки заранее, исходя из возможностей наиболее подготовленных спортсменов в спортзале, а затем уменьшают их в зависимости от конкретного уровня остальных занимающихся.

Если вы выполняете заранее установленный стандартный объем нагрузки, вы получаете оценку RX, которая ценится выше всех остальных оценок, подразумевающих уменьшенную нагрузку. Все программы и оценки обычно пишутся на доске в спортзале. К досаде тренеров, атлеты часто отказываются заниматься с нагрузкой, соответствующей их уровню, потому что это выставляет их в невыгодном свете перед остальными. Если ваши оценки начинают оказывать влияние на тренировки - это тревожный сигнал.

Много раз я изменял общую программу, приводя ее в соответствие с потребностями отдельных атлетов, чтобы показать, что RX - это не самое важное в тренировках. Выпады и отжимания с собственным весом могут быть оценены RX, но вы не обязаны ломать себе спину, стараясь получить заветную оценку только потому, что на доске написано, что для этого следует выполнить несколько подъемов на грудь с весом 100 кг. Нежелание признавать, что вы неспособны осилить определенную физическую нагрузку, часто ведет к негативным последствиям.

Трата тренировочного времени на переживания о том, что подумают о вас другие атлеты, если вы не покажете хорошие результаты, не доведет до добра. Преодоление себя - это хорошее дело, но если вы тренируетесь через боль или чувствуете раздражение, то нужно обязательно поговорить с тренером.

Вы не получите призов за посредственные результаты и в добавок нанесете вред своему здоровью. Даже если вам предстоит участие в соревнованиях, но вас преследуют травмы, то возможно следует отказаться от выступлений.

Вы должны наслаждаться соревнованиями, а не калечить себя. Когда вы одержимы идеей быть лучше всех, у вас большой шанс перетренироваться. Даже если вы король песочницы в вашем маленьком тренажерном зале, однажды найдутся атлеты сильнее вас.

Проводя каждую тренировку как последнюю, вы рискуете привыкнуть к этому чувству обреченности, хотя на самом деле вы тренируетесь, чтобы улучшить настроение, хорошо выглядеть и получить заряд бодрости. Постоянное преодоление себя, чтобы неизменно быть лучшим, приводит к непосильной нагрузке на организм, который вас за это возненавидит.

Марк Дагдейл - профессионал IFBB

Если фитнес разрушает ваши отношения с любимым человеком, то ваше увлечение уже зашло слишком далеко. Не упускайте контроль над ситуацией. Задумайтесь, не сменить ли экстрим на спортивное долголетие и нормальные отношения.

Увлечение хорошим делом нередко превращается в одержимость, в объект поклонения, во что-то похожее на божка или идола. Сначала вы жертвуете время и талант, затем деньги на поклонение вашему кумиру. Ущерб ощущается не сразу, последствия этого поведения наступают постепенно.

Существуют явные признаки того, что ваше увлечение фитнесом зашло слишком далеко. К ним относится боязнь анализов крови из-за нежелания узнать про неблагополучное состояние своего здоровья, в то время как вы можете похвастаться кубиками пресса и 50-сантиметровыми бицепсами. А еще, Она вас больше не понимает!

Ваши странички в социальных сетях похожи на глянцевые журналы, посвященные самому выдающемуся нарциссу. У вас формируется зависимость от количества лайков и последователей на вашей странице. Время, которое можно было бы уделить личным отношениям, вы проводите, работая на фитнес-выставке, оправдываясь тем, что это сделает вас более популярным.

Вы просто пытаетесь продать себя, верно? Сиюминутные радости оттесняют на задний план долговременные жизненные потребности. Вы разрушаете личные отношения, которые так ценили раньше, даже не осознавая этого. Все, что остается в вашей жизни - это самовлюбленность и ваш идол.

Тони Гентилкор - силовой тренер и специалист по соревновательной подготовке

Фитнес - это общее физическое состояние организма или его готовность к выполнению определенных задач. Поняли, что я имею в виду? Эти определения могут означать что угодно. Для некоторых людей "фитнес" означает возможность приседать или тянуть три своих веса. Для других это означает возможность круглый год иметь кубики пресса. Я не считаю, что каждое определение фитнеса заслуживает подробного рассмотрения. По правде говоря, каждый раз, когда кто-то делает что-то позитивное для своего долголетия и благополучия - это здорово.

Мы все знаем шутку: "Как можно распознать вегетарианца? - Не волнуйтесь, он сам скажет вам об этом".

Только не поймите меня неправильно: мы можем то же самое сказать про пауэрлифтеров, кроссфитеров или поклонников Мерайи Керри в начале 90-х годов. Могу утверждать без тени сомнения, что все они - симпатичные люди, с которыми приятно проводить время. Однако, я уверен, что вам не понравится, если кто то, кого вы знаете, - друг, коллега, член семьи, ваш партнер - ограничит свое существование своим увлечением, превратив свою жизнь в одержимость некой идеей.

Такие люди воздерживаются от социальных контактов и даже избегают отпусков, потому что сама идея о том, что они должны пропустить тренировки, является для них очень болезненной. Их невротическое состояние диктует им пищевое поведение, поэтому они приносят переносные холодильники с заранее приготовленным экологически чистым мясом и очищенные ягоды асаи в любое место, где их может соблазнить кусок пиццы.

Я не хочу унижать людей, которые считают здоровье и фитнес серьезным вещами. Любой, кто знаком с этим сайтом, осознает, что каждый день мы жертвуем многим, чтобы отличаться от средних людей. Но когда среди этих жертв оказываются ваши личные отношения, когда вы постоянно говорите о себе в негативном ключе или корите себя за нарушение режима, то фитнес перестает быть таковым. Здесь появляется проблема.

Акаш Вагела - тренер по бодибилдингу и силовой подготовке

Фитнес приносит большую пользу: умственное и физическое здоровье, улучшение композиции тела, повышение уверенности в себе. Однако с широким распространением социальных сетей и усиленной пропагандой так называемого "идеального телосложения" в средствах массовой информации возникает много аспектов, которые трудно назвать позитивными.

Вот несколько примеров, которые позволят определить, как далеко зашли именно вы и не превратился ли ваш фитнес в одержимость:

  • Игнорирование социальных контактов даже в отсутствии заранее запланированных событий (съемки для журналов, шоу по бодибилдингу и т.д.).

  • Все, что у вас есть в жизни – только фитнес (и вы бы хотели получать за это деньги).

  • Сравнение себя с другими негативно влияет на ваше умственное здоровье.

  • Невозможность проявлять умеренность в тренировках.

  • Чувство вины после погрешности в диете или пропущенной тренировки.

Если вы заметили у себя похожие симптомы, то, скорее всего, вам следует хоть немного сбавить обороты. Возьмите передышку и пересмотрите ваши цели. Подумайте над причинами, которые побудили вас тренироваться с подобной одержимостью. Вспомните, почему вы начали уделять столько времени здоровью и фитнесу. И остается ли здоровье на первом месте?опубликовано econet.ru

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное